Дом с привидениями

 

Дом с привидениями Мне нравилось пробираться в этот дом по-соседству, когда засыпали все мои домашние. Бродить по тёмным комнатам. Коснуться некоторых клавиш расстроенного пианино и слушать

Мне нравилось пробираться в этот дом по-соседству, когда засыпали все мои домашние. Бродить по тёмным комнатам. Коснуться некоторых клавиш расстроенного пианино и слушать долгое-долгое эхо, что разносилось по всему дому, потревожив пыль и паутину.

Силуэты дорогой мебели под белыми защитными покрывалами. Хрустальные люстры в саваннах таких-же белых, как и на мебели, чехлах.

Лунный свет серебрил пыль, поднимаемую в воздух моим неосторожным движением. Скрипел паркет и дверные петли… Эта музыка прекрасно дополняла картины прошлого, оживающие в моей фантазии.

Но однажды мне показалось, что в старом доме есть кто-то еще. Едва уловимое чужое присутствие ощущалось уже в холле первого этажа. Чуть сдвинутое кресло, приоткрывшее тонкую полоску чистого, не покрытого пылью, пола. Не симметрично закрытые занавески на кухонном окне. Все эти мелочи могли остаться и от дневных посетителей — дом иногда показывали гипотетическим покупателям. Но вот запах…

Странный посторонний запах заполнял мои ноздри, заставляя следовать за ним, словно собаку-ищейку.

 

Повинуясь ему и боясь увидеть его источник я, словно во сне, миновал лестницу на второй этаж и остановился перед дверью одной из спален. Она была приоткрыта.

Я не мог удержаться. Мне надо было у-в-и-д-е-т-ь. Постаравшись как можно аккуратнее просочиться между дверью и косяком, я старательно вглядывался в глубину тёмной комнаты. Защитное белое покрывало с кровати было снято. И на ней совершенно точно кто-то лежал. Едва слышный звук мерного дыхания достиг моих ушей. Существо спало.

Не отрывая глаз от темнеющей фигуры я не заметил, как ступил на особенно громко скрипящую половицу паркета. Замерев и боясь вдохнуть мне осталось лишь молить удачу о том, чтобы неизвестный спящий не проснулся. Но нет.

Темная фигура существа поднялась так резко, словно оно и не спало. Доля секунды напряженной звенящей тишины, я успел заметит блеск его белков в лунном свете и тут-же меня оглушил дикий визг. Оно кричало-кричало-кричало. Я вылетел из комнаты и скатился вниз не помня себя. Только бы оно не погналось за мной! А в ушах звучал и звучал этот нечеловеческий крик.

Очутившись на улице, я не останавливаясь пересек лужайку, ограду и пришёл в себя только перед дверью собственного дома. Как обычно я прошёл сквозь неё и бесшумно проплыл по воздуху в свой любимый угол на чердаке. Там, между кровлей и перекрытиями я свернулся в небольшой клубок мрака и затаился до следующей ночи. Оставалось надеяться, что моих домашних не разбудил крик существа из соседнего дома и мне удастся избежать неудобных вопросов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *