Кусатели лишнего

 

Кусатели лишнего Янка долбила нас почти месяц и в итоге я сломался. Не потому, что не выдержал её ежедневного нытья и намеков, и не потому, что я люблю поддаваться. Просто самому давно хотелось

Янка долбила нас почти месяц и в итоге я сломался. Не потому, что не выдержал её ежедневного нытья и намеков, и не потому, что я люблю поддаваться. Просто самому давно хотелось слетать на родину предков.

Проект «Колыбель цивилизации» появилась в продаже ещё год назад и сначала был дикий спрос и ажиотаж вокруг туров, а потом как-то все сошло на нет после пропажи десятка туристов. То ли они там были укушены кем-то, то ли взорвались, я уж и не вспомню. Заметил только, что цены в контекстной рекламе, которая сейчас занимает все видеостены нашего туалета, вдруг перестали быть шестизначными, пропала пара нолей, а потом и вовсе пришли к стоимости обычной прогулки в кольцо астероидов.

И тут дочь опять завела свою песню, что летний лагерь на Плутоне накрылся, и она не отстанет, пока её не отвезут в приключение, что бы это ни значило. Приключением она важно называет все, что происходит при получении ключа и, мне кажется, в этом есть смысл. Ключ, дверь и то, что бывает, когда дверь открываешь. В её жизни ключей было уже два, электронный от ячейки с её личным депозитом — мы потом еле вылезли из долгов, и ключ от шкатулки Пандоры. Со шкатулкой все обошлось, она там держит старинные обеззараживающие повязки на руку, безобидные, блестящие и смешные, с кубиками, буковками, шариками (…странно конечно лечили детей наши далекие предки).

В общем, первое время я держался, а потом махнул рукой, прикинул масштабы разрушений и набрал агентство.

Молниеносно вызов был принят и на меня с интересом уставился странный субъект без возраста, голубоглазый, резиноволицый, с белесыми бровями, тонкими и беспрестанно шевелящимися губами и постоянно сглатывающий, словно у него пересыхало горло. В те несколько секунд, пока я разглядывал его на экране, он успел поздороваться, представиться так, что я не запомнил, и сглотнуть раза три четыре.

— Я хотел спросить про тур «Колыбель цивизации»…
— С удовольствием расскажу, — не дослушав, воскликнул он и снова замер, вытаращив на меня глаза.
— Ну хорошо, — озадаченно произнёс я, — мы хотим с дочерью взять три-четыре суточных цикла, что покажете
Он снова пришёл в движение, едва я закончил, и весело уточнил:
— Природа Города Океаны Горы
По предложенному набору вариантов я, наконец, сообразил, что говорю с каким-то устаревшим чат-ботом и можно не играть в вежливость. Облегчённо вздохнул.

— Города.
— Прекрасный выбор, — затараторил мой собеседник, — последние поселения человечества! Противоречивость и заблуждения. Жуткая антисанитария и гениальные прозрения! Есть несколько прекрасных туров. «Языческий мир прошлого», вы узнаете как произошли , сформировались и рухнули религиозные культы «Паутины», «Форточкианцев» и «Кусателей яблок», отличный тур «Титаны электро-каменного века» — битвы богатырей прошлого блогеродных Топикстарров с троллями, восстание адептов ордена святого Инсты, легенда о ссоре созерцателей прошлого Канона милостивого и Никона нечестивого…

 

На экране мелькали картинки, лица, толпы со светящимися прямоугольниками в руках, огни каменных джунглей прошлого, а я уже не слушал и думал о том, как мало всё-таки мы знаем о далеких предках и какая пропасть пространства и забвения легла между нами с тех пор, как мы покинули непригодную для человека планету.

— Достаточно, — негромко сказал я и картинки пропали, мой собеседник замолчал на полуслове и снова выкатил на меня голубые глазки, постоянно сглатывая и шевеля губами.

— Я подумаю, пришлите мне видеопредложение тура на двоих, на три-четыре цикла в сегменте «Города» и выберите самые безопасные. Чтобы никаких укусов, взрывов там и близко чтобы не было. Ну и питание там… оплачу дуртокенами по текущему курсу.
— Сделаю 10 туров на выбор по вашим условиям, спасибо что обратились в компанию «Колыбель цивилизации», у нас самый…

Дальше я не слушал и выключил связь. Поразмышлял и набрал на ладони номер Янки. Дочь отозвалась сразу.
— Привет, пап, я тут подумала…
— Даже вот думать не хочу, я уже все решил! – перебив ее поток слов, заявил я сразу и засмеялся, увидев ее удивленное лицо. — В общем, я согласен, и мы скоро полетим на землю, как ты и просила…
Теперь договорить не успел я, потому что от ультразвука, который издала дочь у меня стразу заложило уши.

— Пап-пап-пап, — заговорила она, тут же став серьезной, — я вот как знала, что ты меня услышишь, и кроме того, что ты самый лучший на свете, ты должен знать, что я полечу подготовленная. Я тут познакомилась с ребятами, они большие поклонники прошлого, у них там целая культура была ещё на земле, молились червивому яблоку, прародителю всего сущего, большего бреда я в жизни не слышала, но так интересно. Типа вылез миллионы лет назад червяк из яблока и сказал – «уберите лишнее, и станет мир идеальным! А чтобы понять — что лишнее — нужно от яблока истины откусить». Или не червяк там был, ну это неважно, в общем понеслась… Там короче вся цивилизация на яблоках построена, я почитала немного, ужас кромешный, и кругом они знак свой ставили, на всем, от чего можно откусить можно было…

— Да, я слышал что-то об этом, — важно сказал я, чтобы набрать немного очков в глаза дочери, — кусателями их звали…
— Папа!
— А что папа — важно сказал я, — между прочим мне и про Канона милостивого известно и про его драку с этим, как его… В этот момент я понял, что надо срочно закруглять радостный разговор.
— В общем собирайся и не проспи свои каникулы. Слышал я про древнее племя Сони, так вот те прям везде могли заснуть, поэтому и вымерли.

Все истории автора — маяка

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *