Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану

 

Дорогие экстраверты, запомните, пожалуйста, что не всем людям нравится общение. Не все любят чесать языком. Некоторые люди отлично чувствуют себя в одиночестве и тишине.

При этом мы можем поддержать беседу из вежливости, но нам это будет скучно и неприятно.

Пожалуйста, имейте это в виду.

Вот ситуация: договорились со знакомым, что он довезёт меня в соседний город, ему по пути. Я предлагаю скинуться на бензин, он отказывается. Едем, я любуюсь на пейзаж, всё отлично. И тут он начинает говорить. Обо всём, что видит. О том, какая погода сейчас, и какая была вчера. О том, какое он видео посмотрел в интернете. О том, как он планирует купить дом. А потом о том, как купил дом его двоюродный брат… И вот этот монолог длится все три часа дороги… и попросить его заткнуться — как-то невежливо, он же всё-таки мне помогает…

Ситуация вторая: я приехал в гости к родителям. Посидели, поужинали, потом попили чаю, потом ещё посидели, папа достал коньяк… Всё это время мама ведёт беседу. Да, я понимаю, что ей интересно расспросить меня о жизни, работе, увлечениях. Да, ей может быть скучно, и хочется поделиться всеми историями про подруг, детей подруг, внуков подруг, а также пересказать список всего, что раздражает пожилую женщину в окружающем мире. И да, я слушаю и отвечаю, я вежливый сын, в конце концов, куда деваться

 

И третье, буквально вчерашнее.

Поехал в столицу, снял комнату посуточно. Ещё в квартире живёт хозяин и девушка-квартирантка. Девушка тихо сидит в своей комнате, максимум мы с утра на кухне говорим друг другу «здрасьте». А вот хозяин не затыкается ни на минуту. Я зашёл к нему спросить пароль от вайфая, а в придачу выслушал всё о его бывшей, о его маме, о маме бывшей, о работе, о родном городе… и так далее по кругу. Потом через стенку слышал, как он точно так же битый час мурыжил соседку. А когда мы прячемся в комнатах, он то же самое рассказывает кому-то по третьему кругу по телефону…

Я не «чего». Я устал. Да, устал от разговора. Да, мне теперь нужно посидеть молча и отдохнуть. Нет, мне не было интересно. Нет, мне не понравилось с вами говорить, давайте это будет последний раз Пожалуйста

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *