Настоящее братство

 

Настоящее братство Они жили этажом ниже. Четко под нами. Большая семья. Офицеры! Отец и три сына. Двое - близнецы. Имен называть не буду. Двое уже в земле. Один из близнецов сейчас живет в

Они жили этажом ниже. Четко под нами. Большая семья. Офицеры!
Отец и три сына. Двое — близнецы. Имен называть не буду. Двое уже в земле. Один из близнецов сейчас живет в Белоруссии.
Близнецы после окончания рязанского десантного попали в афган. Говорят добровольцами. Несмотря на то, что близнецы, попали в разные места, и пофиг на то, что положено! Повторюсь, не пытайтесь найти нестыковки.
Оба вернулись живыми и контужеными. С орденами и медалями. И забухали… Крепко. Третий брат, старший, на ниве алкоголя, а так же наслушавшись историй от младших братьев-афганцев почему то тоже поверил, что он там был. Я был школьником и частенько возле подъезда слышал его байки. Уже позже, родители рассказали мне, что он не был в Афгане и у него просто поехала крыша.
Отец у них убрался в конце девяностых и мать, пожилая женщина не могла утихомирить ребят. Весь подъезд частенько слышал их ссоры и драки. Но, если близнецы сохранили подобие человека, то старший неафганец (помоему танкист) окончательно потерял человеческий облик и превратился в забулдыгу, живя только на пенсию. Нормой было услышать грохот глубокой ночью, это В… ошибся этажом и ломился в нашу дверь. Когда умерла мать, он совсем слетел с катушек, так, что самый опустившийся бомж смотрелся аристократом, на его фоне. Он тихо умер и был похоронен в кульке, в безымянной могиле. Братья просто не узнали об этом, хотя ему были положены похороны от военкомата. Когда подъезд узнал, сразу же сообщили близнецам, они в итоге нашли могилу, поставили какое-то надгробие и обозначили могилу. Старший из близнецов уехал жить в Белоруссию. Младший пустил каких-то левых квартирантов, которых в итоге выпроводили всем подъездом.
Моя мама договорившись с младшим о съеме этой квартиры, уберегала весь подъезд от, непойми кого, и чего. Они в детстве дружили и у них сохранились неплохие взаимоотношения. Мл.близнец жил с какой-то теткой в гражд браке, она искренне расчитывала поживиться квартирой после его смерти.
Узнав как умер и был похоронен его брат, мл.близнец, несмотря на контузию и застарелый алкоголизм задумался и предложил моей маме сделку. Она берет обязательства похоронить его как человека, а он отписывает свою долю в квартире. Мама не согласилась, но пообещала помочь…
Я слышал, что афганцы в РФ пользуются особым статусом. Который нигде не закреплен и действует исключительно на энтузиазме членов этого братства. Воистину братство. Я такого никогда не видел… Говорят удостоверение афганца решает множество вопросов. Но если они им и пользуются, то только чтоб менты в трезвяк не забирали. И ведь не забирают. Знают, что вытащат братья!
*****
Позвонила гражд. жена мл. близнеца и сообщила о том, что он умер. Семья перекрестилась, отмучился соколик. А гр. жена все талдычила про какую-то свою долю. Мама, как и обещала, начала поиски документов и связей, но никаких доков не было. Все было у гражд. жены. Напрягла военкомат, но там очень прохладно отнеслись. Будут доки, будет разговор. Она нашла какого-то депутата от области, который являлся региональным руководителем организации ветеранов Афганистана. Вы не поверите, но в приемной, выслушав проблематику, попросили оставить номер. Менее чем через 5 минут перезвонил САМ депутат! Уточнив адрес он приехал со всей свитой. Уточнив, где находится тело, а так же Ф.И.О. и год рождения он буквально за один звонок поднял все документы и напряг всех, кого было нужно. а гражд. жена моментом все отдала. Мы знали, что умерший был капитаном (звание), а теперь выяснилось, что он уже полковник. Сам он этого не знал. Просто не интересовался. Получал свою жалкую пенсию и ему хватало. Свита депутата очень переживала, узнав, что фактически их БРАТ (именно так они его называли, хотя никто из них его лично не знал) умер от истощения, фактически от голода. Выяснили, что он награжден орденом красной звезды, красного знамени… Если надо объяснять, то не надо объяснять.
Все задействованные службы и конторы работали как часы. Нигде ни одной заминки. Все быстро и четко, по-военному. Все на что были нужны деньги (взятки и подачки) делалось очень быстро без намеков на какую бы то ни было оплату. В военкомате только не отплясывали. В итоге человек был достойно похоронен со всеми причитающимися почестями, как то- 3 выстрела, мраморное надгробие. Было много народу… Не более 0,5% знали его лично. Казалось, что собралось полгорода. Население больше 1 млн. Там были ветераны Афганистана, Чечни…
Ст. Близнец так и не приехал… Причины не знаю. Позже приезжал его сын, а так же бывшая жена мл. Близнеца (с Камчатки). Мама в итоге выкупила у них квартиру.
После всех скорбных торжеств, депутат предложил моей маме вступить в их организацию, просто потому, что она сообщила и оказала посильную помощь их БРАТУ, которого никто из них не знал… Мама скромно отказалась.
Многие из них регулярно звонят по праздникам и без повода, просто предлагая свою помощь.
У меня все. Что это
Это восхищение людьми, которые несмотря на то, как их кинуло государство, при желании нагибают это самое государство и заставляют его работать.

 

© DoNaMIgO

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *