Судьба команданте

 

Судьба команданте Тела были свалены в одну большую кучу. Нагие мужчины и женщины, дети и старики лежали под лучами палящего солнца у ворот своего разорённого жилища, а вокруг мирно пели птицы и

Тела были свалены в одну большую кучу. Нагие мужчины и женщины, дети и старики лежали под лучами палящего солнца у ворот своего разорённого жилища, а вокруг мирно пели птицы и стрекотали кузнечики. Картина чудовищной расправы выглядела такой немыслимой и неуместной, что Чиполлино зажмурился. Но зрение не обманывало: на поляне действительно высилась груда мертвецов. Ещё вчера команданте наведывался в гости к жизнелюбивому семейству репок, а сегодня друзья, недвижные, с иссушенной от зноя кожей, встретили его молчанием.
– Кто! – зелёные стрелки на голове Чипо задрожали от ярости.
– Пить… – донёсся слабый стон.
Здоровяку Репполо повезло оказаться в тени. Лук огляделся в поисках ручейка или лужицы. Везде сушь!
– Репполо, дружище, потерпи немного, я приведу помощь. Только скажи, кто это сделал Цитрусы
– Нет, Чипо. Это были демоны, огромные, как деревья.
«Бедняга бредит, – Чиполлино смахнул набежавшие слёзы, вспомнив, как весёлый крепыш усаживал по пять детишек на каждое плечо и крутил их, точно на карусели. – Мы допустили ошибку, когда пощадили узурпаторов и позволили одним бежать, а другим – остаться в резервации. Кто из них совершил диверсию»
У ограды музея, устроенного в бывшем графском поместье, беззаботно смеялись Вишенка с Земляничкой. Счастливая парочка ещё не знала о случившемся.
– Беда, друзья! Найдите воду и бегите к репам, а я соберу бойцов, – лук поспешил к ратуше.
Звонить в колокол пришлось долго, жители городка не спешили прерывать сиесту. «Как же расслабила нас мирная жизнь», – досадовал Чипо. Наконец площадь заполнилась народом.
– Братья, к оружию! Вероломные цитрусы ответили лиходейством на нашу доброту и злодейски уничтожили род реп.
Толпа взревела негодующе:
– Убийцы! Мучители! Отплатим им той же монетой!
Но тут на площадь вбежали караульные:
– Резервация пуста! Цитрусы исчезли!
Чиполлино со скрипом зашевелил зелёными стрелками:
– Им не уйти от возмездия, но сейчас необходимо помочь репам. Среди них остались выжившие.
Горожане бросились к пострадавшим друзьям, однако на полпути им встретился Вишенка с Земляничкой на руках. Правая сторона её нежного личика была раздавлена, красный сок струйками стекал на землю.
– М-мы не ус-ус-спели, – Вишенка заикался от потрясения. – П-пришло огромное ч-чудовище размером с дерево. Оно с-сложило тела в тачку, а п-потом… потом наступило огромной лапищей на Земляничку…
Парень залился слезами. «Больше она никогда не будет красивой», – Чипо негодующе зашелестел шелухой, но оплакивать подругу не было времени, надо успеть вырвать реп из рук злодея.
Вскоре они напали на след, – две широких борозды и отпечатки исполинских башмаков – который привёл их к домищу, подобному горе. Мстители прокрались к порогу и застыли в ужасе: в углу, словно ненужный хлам, валялись изрубленные и обескровленные тела лимонов. А следующее заставило друзей позеленеть от отчаяния: один из демонов, державший в своей клешне Репполо, взял здоровенный нож, снял с несчастного скальп, а затем оскопил его.
– Не-е-ет!! – завопил Чиполино и бросился на чудовище.
И тут появилось второе порождение кошмара. Оно уставилось на кучку овощей:
– Что за хрень Опять дурёха Бьянка надрала всего подряд
– Вот же бестолковая девка, – отозвался первый убийца. – Впрочем, подай мне лук.
Чипо не успел увернуться от сграбаставшей его лапы. Слой за слоем с него живьём сдирали кожу, затем блеснуло лезвие и наступила спасительная темнота.
©Татьяна Фильченкова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *