Мать солдата

 

Я хочу рассказать о своей маме. Не про всю её жизнь, а про два года, пока я служил в армии срочную службу.

В армию меня призвали стремительно. В четыре часа утра, после возвращения со студенческой вечеринки, я обнаружил на своей подушке повестку из военкомата. Ничего настораживающего в тексте не было: «Предлагаю явиться в 9.00 в военкомат, для уточнения учётных данных». Примерно так, дословно уже не помню. Уточню, что медкомиссию я уже прошёл, и меня оставили до особого распоряжения. Меня ничего не насторожило, ведь это не была повестка с красной диагональной полосой. Да и мама утром сказала, что повестка лежала в почтовом ящике. Взяв паспорт, я прибыл в военкомат.

Дальнейшие события развивались стремительно. Барышня с погонами старшего лейтенанта провела перекличку, и торжественно сообщила, что нас призывают в армию. Я оказался единственным, кто напомнил барышне, что учусь на четвёртом курсе политеха, на дневном отделении. Справка об этом есть в моём личном деле. Ответ барышни меня удивил:

— Армия без тебя, ну просто никак! Или ты в бега подашься

— А смысл Хоть не в Афган отправите – спросил я.

— Какой тебе афган В тебя даже целиться не надо. Бегом в институт, сдай студенческий и зачётку, напиши заявление на академический отпуск. И в двенадцать ноль-ноль, явиться сюда!

— А когда отправка

— В двенадцать ноль-ноль. И маму предупреди, а то заявится потом сюда, в поисках своего чада.

— А проводы

— Это по дороге в часть. Купи бутылочку крепкого лимонада и пирожков в гарнизонной столовой. И переоденься в фуфайку, а то вырядился.

— А разве одежду будет нельзя домой отправить

— Не факт, лучше не рискуй.

Выйдя из военкомата, я сразу позвонил маме на работу:

— Мам, меня в армию забирают.

— Тебя отчислили – встревожилась мама, — вечно ты говоришь что думаешь!

— Да нет, служить некому, вот отсрочку для студентов и отменили.

— А когда на призывной пункт

— Через два часа. Сейчас с институтом дела улажу, переоденусь и на призывной.

— Боже, я ведь не успею приехать!

— Да не надо, работай и не волнуйся. Отслужу как надо и вернусь.

— Пиши чаще!

— Обещаю, куплю на рубль конвертов, и каждую неделю по письму, если будет возможность. Поэтому не переживай, если будет пауза. Значит на учениях, или в Москву вызвали, чтобы звезду героя вручить! – усмехнулся я, но как-то грустно.

 

— Ты расстроился

— Нет, отдам долг, и буду жить спокойно.

— Будь благоразумным, сынок! – тихо сказала мама и положила трубку.

1

«Наверняка заплакала — подумал я, — ладно хоть не бросилась провожать! Когда вижу мамины слёзы, я сильно расстраиваюсь. А настроение швах!»

Переписка с мамой была оживлённой. Я каждую неделю посылал её коротенькое письмо примерного содержания:

Здравствуй мама!

Служу нормально, и даже весело. Почти как Иван Бровкин. Жизнью не рискую. Форма и сапоги впору. Часто убираем снег, поэтому я не просто качаю мускулы, но и дышу свежим воздухом. Есть большая вероятность того, что я стану отличником боевой и политической подготовки. Я быстрее всех нахожу на карте страны Бенилюкса! Кормят нормально. В воскресенье, на завтрак дают плов и по два варёных яйца. И так каждое воскресенье! Сон крепкий. Кросс с полной выкладкой (6 км) прибегаю четвёртым. Все нормативы выполняю. А стреляю из автомата как Ворошиловский стрелок: 28 из 30! Но за это отпуск не дадут. Скучаю по тебе, твоей еде и институту. Для тренировки памяти, зубрю уставы и наставления. Это полезно во всех отношениях, но кроссвордов здесь не достать. Не скучай, и пиши о себе!

Артур

До моего приказа осталось *** дней!

Мама отвечала кратко, но в каждом её письме, я обнаруживал вырезанный из газеты кроссворд! Разгадывая который, я на некоторое время забывал про армию, во время службы в которой бывало всякое…

Домой я вернулся в половине пятого утра. Открыв дверь своим ключом, я начал шумно раздеваться. Мама проснулась, а я крикнул:

— Мам, это я! Я вернулся!

— Слава Богу! Руки и ноги целые – сонно спросила мама.

— Всё нормально!

— Обниматься потом будем, а я посплю. Вчера легла поздно.

— Отдыхай, а я в холодильнике пороюсь…

Несколько месяцев спустя, соседка рассказала мне «по секрету», что маму оперировали, и её сердце останавливалось. Мама сильно переживала все два года. Я у неё был единственным. И она читала мои письма моим друзьям, которые уже отслужили в армии. И постоянно интересовалась их мнением:

— Артур меня не обманывает – спрашивала она.

— Что вы, — отвечали они, — в письмах родителям, принято писать только правду!

Мне приходилось провожать друзей в армию, и меня всегда раздражали женские причитания на призывном пункте. Хоть кино снимай про войну. И я рад, что моя мама смогла сдержать свои и мои эмоции…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *