Было бы намного проще, если бы люди внешне выглядели так же, как выглядит их душа

 

Вот возьмём метро. Что говорят, так сказать, официальные лица Говорят они следующее: поскольку невозможно, как в аэропорту, заставлять каждого пассажира выворачивать карманы, вынимать ремень из брюк и гонять через рамку, пока та не перестанет срабатывать, мы загрубим чувствительность рамки, чтобы она срабатывала только на крупные металлические предметы. Рамка будет реагировать на пистолеты, ножи и гранаты и не будет реагировать на мелочь, ремни с пряжками и джинсы с заклёпками. А тех, кто всё равно «звенит», будем отправлять на тщательный досмотр.

Что в реальности Рамки «звенят». «Звенят» на каждого второго-третьего. У кого-то в сумке ноутбук, у кого-то портативный аккумулятор, у кого-то мобильный телефон в премиальном алюминиевом корпусе, а несколько лет назад была мода делать в металлическом корпусе даже бюджетные смартфоны. Кто-то носит связку ключей весом с хороший кастет, а у кого-то в ботинках металлическая защита ступни. Снижать чувствительность ещё сильнее, чтобы рамка видела только автомат Калашникова Смешно…

Мало того, эти рамки видят металл. А вот взрывчатку — не видят. Совсем. И на тот же «пояс шахида», к примеру, даже не почешутся. Особенно если немножко на этот счёт пораскинуть мозгами.

 

Итого, люди идут, рамки стоят, пищат и мигают красными огоньками. А бдительные люди вылавливают из толпы пассажиров на детальный досмотр… пользуясь своими критериями. «Подозрительная» национальность, неформальный «рокерский» внешний вид, рюкзак за спиной… Уж чего-чего, а я на себе это прочувствовал. Пока соответствовал всем трём критериям: будучи на четверть индийцем и потому довольно смуглым на лицо, длинноволосым и предпочитающим рюкзак прочим видам сумок, тормозили меня на проверку буквально ежедневно. Сменил работу и потребовалось поменять имидж на официальный — число проверок упало на порядок, а ближе к весне, когда с лица сошёл загар, вообще перестали замечать, несмотря на наличие при себе объёмистой сумки с фототехникой, штативом и служебным «яблочным» ноутбуком в металлическом корпусе, от которых рамка явно «звенела» на всю катушку. Отпустил волосы и загорел — опять стали тормозить каждый день…

Так зачем же ставить эти рамки — недешёвые, ценой от ста тысяч рублей каждая, тратить наши с вами деньги на мнимую безопасность Или не хватает смелости признаться — да, мы ищем террористов по национальному признаку и внешним атрибутам «нелояльности»

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *