Хлопнула дверь и в ту же секунду зажегся свет

 

Хлопнула дверь и в ту же секунду зажегся свет Таракан затаился в своем убежище. Старая душевая на первом этаже место не многолюдное, особенно ночью. Так думал Таракан выбирая себе пристанище.

Таракан затаился в своем убежище. Старая душевая на первом этаже место не многолюдное, особенно ночью. Так думал Таракан выбирая себе пристанище. Через узкую щелку он наблюдал за вошедшим. Кого принесло в глухую ночь Да это же Портной! Самый крутой мальчишка в интернате! Он настоящий курбаши! Так в интернате называют главаря! Был еще конечно Ганс, но он ему и в подметки не годился! По легенде, Портной получил свою кликуху за то, что порезан своего обидчика ножницами! Поговаривали, что пацана не спасли! Никто не мог сказать точно, правда это или нет, но Таракан верил в это.
Портной распахнул форточку и закурил. Таракан скукожился на своем ведре, и старался не дышать. Он сидел тут с самого отбоя и у него затекли колени. Он осторожно выпрямил левую ногу и нечаянно задел швабру. Предательница сползла по стенке и увлекла за собой несколько щеток.

Портной быстро выкинул сигарету и моментально оказался возле шкафа. Он медленно приоткрыл дверцу и увидел между тазами и швабрами съежившегося мальчишку. На его кудрявой голове, между огромными ушами висела половая тряпка.

– Выходи! – Велел ему Портной.
Мальчик медленно вылез и стянул с головы тряпку.
–Ты кто
–Таракан – ответил мальчик.
Портной скривился.
–Ну и имечко… – заметил он.– Ты здесь прячешься От кого
– Ото всех…– тихо ответил мальчик.
–Что это у тебя– Портной кивнул на тетрадку. Таракан быстро зажал ее лапками. – Покажи, не бойся – неожиданно мягко попросил Портной. Чуть поколебавшись, Таракан протянул ему свое сокровище.

Портной сел на подоконник, снова закурил и стал листать страницы. Худой кудрявый мальчик стоял перед ним и ждал.

–Так это у тебя комиксы! – обрадовался Портной. – Погоди… Ты их сам рисуешь! – удивился он и бросил на мальчишку быстрый взгляд. – Чего встал как вкопанный Курить будешь
– Не буду… – тихо ответил мальчик.
– Классно у тебя получается!!! – похвалил Портной. – Смешно! А это что за готика
– Это Собор Дуомо в Милане. Я там был с отцом…давно…
– И ты смог его вот так нарисовать!
– У меня фотографическая память – раз увидел, запомнил навсегда.
Портной пролистал тетрадь до конца.
– А у тебя есть еще – с интересом спросил он.
– Нет. Ганс все порвал.
– Вот сволочь! Послушай! – вдруг спросил Портной, – А ты можешь нашего Джамала нарисовать
Таракан в одну минуту набросал шарж на директора интерната. Портной повалился от хохота.
–А помнишь к нам в том году спортсмены приезжали Можешь борца Садыкова нарисовать
Таракан шустро заработал карандашом. Портной с восторгом следил как ловко у него ложатся линии, и из крючков и завитушек получается настоящий портрет.
– Как настоящий! – обрадовался Портной.– Можно я себе его возьму
–Бери конечно, – улыбнулся мальчик.

Вдруг с силой хлопнула входная дверь. Таракан вздрогнул, Портной не шелохнулся. На пороге застыл Ганс.

– Это ты здесь, курбаши – как будто не сразу узнав его, сказал вошедший.
–А тебе надо зрение подправить что ли – огрызнулся Портной.
Ганс неприятно ощерился.
– Ба! И Таракан здесь Дай-ка я ему пробью фофан!

Таракан втянул голову в плечи и зажмурил глаза.

– Вали-ка отсюда Ганс, – вкрадчиво произнес Портной, — а то как бы самому не прилетело….
– Ты Таракана к себе берешь – удивился Ганс. – На кой тебе этот задохлик
– Не твое дело… И кстати , теперь у него новое погоняло , теперь он – Малевич!
– Малевич, так Малевич, – развел руками Ганс.– Ты же знаешь, курбаши, меня твои дела не касаются. Только мне с тобой поговорить нужно… С глазу на глаз.

Таракан выжидающе посмотрел на Портного. Тот коротко кивнул, и мальчишка быстро исчез за дверью.

Ганс подошел к Портному поближе и прошептал ему почти в самое ухо:
–Тут такое дело, курбаши…

 

***
Портной находился в полной темноте. Вначале он думал, что глаза привыкнут, и он хоть что-то сможет разглядеть. Но время шло, а ничего не менялось. Наверное, потому что здесь не на что было смотреть. Он попробовал идти на ощупь. Тут должен быть второй выход! Руки заскользили по холодному камню, он осторожно, на ощупь ставил ноги. Но, не пройдя и десяти шагов, он споткнулся и упал на землю. Черта лысого, он так найдет выход! Только заблудится. Нельзя далеко отходить. Он развернулся и пополз обратно. Нужно переждать ночь, а днем начать стучать и звать на помощь. Только разве поймешь — день тут или ночь Да и шансов мало, что кто-нибудь услышит. Похоже крышка тебе, курбаши! Провел тебя подлый Ганс!

–Тут такое дело, курбаши, – сказал ему Ганс, — в заброшенных штольнях кто-то прячется! Плешивый голову дает на отсечения, что видел там Бешеного Сида.
– Вранье, – ответил Портной. – Штольни давно закрыты.
– Кто-то их открыл…
– Чепуха, – отмахнулся курбаши, – Бешеный Сид подался в залив. Он хотел построить себе хижину и лодку и промышлять морскими каракатицами. С чего ему болтаться в заброшенных штольнях
– Может быть он хочет отомстить Помнишь, как он поклялся Джонни, что выпустит ему кишки Разве ты можешь допустить это Ты курбаши, ты не должен допускать кровопролития.
– Сам знаю, – огрызнулся Портной. – У тебя фонарь с собой

Дорога к заброшенным штольням вела через темный сад. В свете луны хорошо знакомые деревья выглядели пугающе. Впереди с фонарем шел Портной, Ганс спотыкался сзади.

– Слушай, курбаши – с дрожью в голосе сказал Ганс, – а может это и вправду не Сид Может это призрак того пацана, который потерялся там несколько лет назад
– Ты что Ганс В штаны наложил от страха! – засмеялся Портной. – Того паренька вывел Джамал. Он один знает все ходы и выходы в этих штольнях. Джамал после этого случая распорядился поставить железные ворота и запер их. Кто же интересно их открыл

Мальчишки перелезли через ограду и побежали по темному лугу. Скоро они очутились у высокой горы, и быстро отыскали вход в пещеру. Она зияла как дыра в преисподнею. Тяжелые ворота были раскрыты настежь.
Фонарь в руках у Портного внезапно заморгал и погас.
–Плохой знак! – прошептал Ганс.
– Ерунда! Не возвращаться же обратно! – Портной подобрал сухую еловую ветку и чиркнул спичками. Ветка запылала как факел.
– Я только с краешку посмотрю, и назад, – сказал Портной и осторожно ступил в пещеру. Но не сделал он и трех шагов как сзади с лязгом захлопнулись ворота.

Подлый Ганс поймал его в ловушку. Он давно метил на его место. Пропал курбаши, при невыясненных обстоятельствах!
Сколько он уже здесь сидит Может быть час, а может уже настало утро Вдруг у него вырвался страшный гортанный звук, похожий на лай, а по щекам потекли слезы. Давно не плакал курбаши! Совсем разучился. Он с силой стукнул себя по лбу. Потом еще и еще. «Молча-а-ть! – заорал он как помешанный.– Молчать, не реветь! Какой же ты к черту курбаши»!

Вдруг ему показалось что впереди мелькнул луч света. «Неужели галлюцинации» – Подумал Портной. Он вспомнил, что в пещерах бывают какие-то газы, от которых сходят с ума. Луч мелькнул еще раз и запрыгал к нему навстречу.

– Курбаши, ты здесь – услышал он голос. Через минуту он увидел кудрявую голову с большими торчащими ушами. Мальчик присел с ним рядом.
–Таракан! – Портной вцепился в его худые плечи. –Ты Здесь!
– Идем, нужно идти, – уговаривал его Таракан. – А то не дай бог фонарь погаснет.

Они поднялись и взявшись за руки зашагали вперед.

– Не бойся, – говорил ему Таракан, – я знаю, где еще один выход. Я тебя не послушался курбаши, и остался подслушивать под дверью. Я сразу не поверил Гансу и тайком шел за вами следом. Он стащил ключи у Джамала. Я видел, как он закрыл тебя здесь и пришел тебе на помощь.
– Как ты нашел меня
– Четыре года назад, меня привезли в этот интернат. Я не хотел оставаться здесь, но мне не куда было идти. И я спрятался в штольнях. Тогда директор Джамал вывел меня и распорядился поставить железные ворота . Но я запомнил дорогу, у меня фотографическая память – раз увидел, запомнил навсегда.
– Почему ты мне помогаешь
– Потому что ты не такой как Ганс! Тебе понравились мои рисунки, и ты пожалел меня и дал другое имя. Только знаешь, Портной – останусь я лучше Тараканом. Тараканы хоть и неприглядны, зато всюду шныряют и везде могут пролезть. А еще они очень живучие, совсем как я! – Потом он немножко подумал и добавил: – Да и Малевич мне не нравится! Я сюрреалистов люблю.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *