ОГРЫЗОК СУДЬБЫ

 

Дорога — ручеёк вьющейся среди кратеров. Когда-то здесь было море, а сейчас — расцарапанные ветряной щёткой, проеденные временем, жёлтые кариесные зубы гор.
— Жарко, пить хочется — она не отрывала взгляд от парящего над кратером орла.
Он провёл тыльной стороной ладони по мокрому от пота лбу:
— У нас яблоки есть.
— Я яблоки не ем, меня от них экзема.
Орёл описывал круги.
— Охотится, — он погрузился в сочную мякоть яблока по дёсны.
— Полдень. Пора уже, поехали, — она посмотрела сквозь него на раскалённый асфальт дороги.
Он быстро затолкал в себя остатки яблока и бросил огрызок в груду камней.
— Дикарь ты, всё-таки. Не могвыбросить на стоянке в урну, как цивилизованный
— Органические остатки можно, их съедят. Здесь живут необыкновенные мышки. Они покрыты колючками, как дикобразы. Их жизнь лишена радости. Если повезёт, найдёт зёрнышко от Перекатиполя, а яблоко…. Для мышки это… это, как для тебя …, — он не смог найти подходящего сравнения.
В камнях лежал колючий Мышь. Обычно он не выходил из тенистой расщелины до захода солнца. Пустыня оживает, когда факир чёрной мантией накрывает раскалённый песок. До наступления сумерек было ещё долго, но огрызок пах приторным ароматом так сильно, что Мышь не мог больше ждать. Вопреки правилам он выбрался из расщелины, мелкими шажками подошёл к огрызку и с опаской лизнул остаток яблока шершавым языком.
— Божественно, это тебе не жёсткая колючка от Перекатиполя, это блаженство, это… — Мышь не мог подобрать слов, — когда солнце сядет, буду орать безумным грызуном, буду биться в истерике, я избран, да, избран! Ведь такое может случиться только с избранным, вдруг, случиться, когда совсем не ждёшь!
Они ехали через равнину, трясясь на ухабах.
— Мне стыдно ходить с тобой даже в гости к близким друзьям. Ты вытираешь рот чужой салфеткой, разбрасываешь мусор по скатерти, ты первобытный дикарь, — Она демонстративно вытерла пот со лба платочком с вензелем.
— Расстаёмся — он притормозил рывком. Шнурок накрутился на педаль сделав процесс торможения непредсказуемым.
— Нет, совсем наоборот. У меня твоя дикость вызывает желание, она положила руку ему на колено.
Мышь лежал на спине, его тошнило яблоком.
Прошёл месяц, время, незаметное для человека, но значимое для грызуна. Мышь по привычке забирался в расщелину, становился на задние лапки и просил Солнце повторить чудо. Он ждал:
— Сейчас закрою глаза и опять неожиданно упадёт. А может не падает потому, что я неправильно живу, бездуховно А почему тогда одарило в первый раз — Мышь вспоминал, что произошло в тот день, день когда с неба упалоошеломляюще вкусное, пахнущее приторным ароматом, ароматом солнца:
— Как всегда почистил шёрстку, взвизгнул, нашёл пять черствых зёрен, отдал одно соседке. Так вот в чём причина Жертвовать нужным! Отдавать другим то, что нужно тебе самому.
И Мышь стал жертвовать. Он, не покладая лап, выкапывал из песка зёрнышки, корешки, личинки. Но не съедал их как раньше, а делился с другими мышами. Он втыкал в песок с болью вырванную из спины колючку, он искал воду. Не для себя, для всех. У него не оставалось времени, чтобы ждать чуда. Оно найдёт момент, оно всё видит, его не обманешь…
— Давай в пустыню рванём, уже месяц никуда не выбирались, работа, дела, долги. А там, там всё уходит, и суета, и тревоги, и неустроенность. Всё просачивается в песок, — он, сочился восторженностью. Она безучастно кивнула головой.
Орёл описывал круги над кратером.
— Давай, на этот раз, ты не будешь бросать огрызок в живую природу, а поступишь, как цивилизованный человек.
Он кивнул и нехотя положил недоеденное яблоко в целлофановый пакет с мусором.
— Умница моя, — она чмокнула его в щёку.
Тем временем Мышь, изнурённый поисками воды, лежал в расщелине всего в десяти метрах от них и ждал. Он верил, что придёт долгожданный день, день когда Солнце заметит его.

 

Александр Котляр

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *