Красота, да не та

 

Послушайте-ка про госсектор. Белые зарплаты, всё официально и по закону. Красота Да не та.

Итак, дано в задаче. Крупная многопрофильная больница.

Формально оклад всех врачей и приравненных к ним специалистов одинаковый. Ещё раз, ВСЕХ врачей. До главного включительно.

Оклад одинаковый. Надбавки разные. Разница в итоговой сумме доходит до десяти раз. Минимум. В особо одарённых случаях было и 50 раз, и 100. Ну, это, разумеется, Москва и Питер. Клиники федерального подчинения, которые показывают по ТВ. В областных больницах норма — десять раз разницы между доходом просто врача и главного. А оклад одинаковый, тут не врут.

Специалист по лечебной физкультуре со стажем, кучей благодарностей и грамот Да, он приравнен к врачам по зарплате. Должен быть. Но в реальности самый молодой врач без категории будет получать больше. Потому что.

Два врача, одинаковый стаж и категория Только у одного сплошняком жалобы и взыскания, у другого благодарности. А тот, что весь в жалобах, получает больше. Потому что.

Основные надбавки идут за так называемые интенсивность и напряжённость труда. Логично, наверное, что интенсивность самая высокая в реанимации. А напряжённость в приемнике. Логично. Но на деле совсем не так. Потому что.

Вася и Петя были сокурсниками. Вася заведует филиалом, поликлиникой на двести сотрудников. Без замов и помощников. Петя заведует отделением медстатистики на пять человек и больных вообще не видит. Да, зарплата вполне может быть выше у Пети. Потому что.

Суточные дежурства по закону являются отдельным видом деятельности. На них заключается отдельный трудовой договор. Куча врачей не хотят и не берут дежурств. А есть наоборот, практически профессиональные дежуранты. Но вот в этой конкретной больнице главврач решил, что все завотделения должны брать сутки. Не готов С тебя просто снимут все надбавки. Потому что.

Это ещё молчу про некоторые милые обстоятельства. Так, плановая неврология это сплошь радикулит, хронические головные боли и лёгкая, на начальной стадии, сосудистая деменция. По скорой Инсульт, инсульт, инсульт. Надо ли пояснять, что хороший врач для одних и для других это два разных врача. А вот ещё. Неврологи и психиатры, в отличие от других специальностей, не делятся на детских и взрослых. То есть педиатр с аккредитацией по неврологии должен уметь откапать дедушку с инсультом и угомонить бабулю, которую в деменции накрыл психоз. Надо ли объяснять, что из этого выходит.

Ах да, если будет жалоба или пациент умрет. В одних больницах негласно велено своих не сдавать. Отделение патанатомии будет рисовать «сама виновата». Внезапное обострение иного хронического заболевания. Поступил с инсультом, а сердце остановилось из-за нарушений в печени. Врач-невролог не виноват. И даже если суд определит компенсацию родственникам, больница молча выплатит. Врач человек, мог ошибиться. Да. В других клиниках подадут иск на взыскание суммы компенсации с лечащего врача. Суммы до двух миллионов доходят в практике. Самые прикольные больницы, это в которых каждый конкретный случай решает лотерея. Хорошее настроение у Главного сегодня или не очень.

А вот тут главврач решил, что все, кто с учёной степенью, минимум раз в месяц должны вести приём в поликлинике. Да, для врача стационара это должен быть отдельный договор. Как и с дежурствами. Приём кандидата меднаук в частной — минимум пять тысяч рублей. Минимум полчаса, чаще 45−60 минут. В поликлинике — 19−21 минута, документов заполнять в пять раз больше. Ставка за приём в поликлинике двести рублей. Последствия отказа те же, что и с дежурствами.

Знаете, получать в один месяц двадцать пять тысяч, в другой 80, в третий 120 в зависимости от почесунчика в начальственной пятке это вряд ли хуже «МРОТ по бумагам, остальное в конверте». В частных клиниках попытки вести дела таким же, как в госучреждении, порядком приводят к колоссальной текучке. И к тому, что конкретное заведение обходят стороной. Такие, с позволения сказать, частные клиники чаще всего плотно сидят на медкомиссиях. Где уметь лечить и диагностировать не надо. Просто штампуй бумажки.

 

А государственная, с такими фокусами, может вполне быть известным во всём мире научно-практическим центром. И так вот обходиться с профессорами. При мне умнейшего и признанного в области специалиста подвинули одним днём. Бывшему замминистра должность понадобилась.

Всем, у кого учёные степени не по медицине, убрать надбавки за степень Легко. Да, в институте бывшей РАМН половина лаборатории биохимии кандидаты и доктора не по медицинским наукам. По химии и биологии, что логично. А заведующий лабораторией новых лекарственных средств. Нет, ну вы будете смеяться. Он кандидат фармацевтических наук. Зав отделом психологической реабилитации Зав сектором логопедии Далее везде. Просто людей в один день вызвали в кадры и велели признать, что они и их науки хуже. Почему Главврач так решил. Деньги-то копеечные. Но сам подход.

Отменить дополнительные отпуска Ввести нормативы по числу публикаций и выступлений для СМИ Обязать выступать с лекциями перед педагогами школ, пожарниками или дворниками Намекнуть, что без бесплатных конечно же консультаций в формате телемедицины для региональных профильных центров тебе срежут надбавки

Количество весёлых историй огромное. Да-да, никто не заставляет. Но и у тебя нет никаких рычагов заставить платить тебе те деньги, которые обещаны при найме.

Что-то среднее между рабовладельческим и раннефеодальным строем, насколько я помню учебник истории. Крепостное право. И единственный Юрьев день — увольнение.

Причём если будешь строптивым, то в другие госклиники могут просто не взять. Чёрная метка, распространяемая со скоростью лесного пожара.

Нет-нет, бухгалтерш, кадровичек и прочий, самый нужный в больнице персонал, эти обстоятельства обходят стороной. Они могут гордо рассказать про белую зарплату и чётко определённые условия работы. О том, что главбух получает больше начмеда, даже как-то говорить неловко. Ну вы сравнили. Один всего-навсего отвечает перед людьми и законом за ВСЮ медицинскую работу на нескольких сотнях стационарных коек. А другая тащит на своих хрупких плечах бухучёт. Ну да, зато зарплата белая.

И что она даёт, ваша хвалёная белая зарплата Более высокую пенсию Да неужели. Мне до пенсии ещё почти четверть века. Напомнить, как за предыдущие четверть века менялись пенсионные порядки А про инфляцию рассказать

Вот сейчас я плачу налог на профессиональную деятельность. Формально арендую кабинет, реально будучи постоянным сотрудником частного медцентра. Часть денег за приемы, и немалая часть, идёт через мой карман с выплатой процента работодателю. Мой-то налог ниже, чем его УСН плюс зарплатные. Схема не совсем левая, но и не правая. Так, серая. Нет десятков подчинённых и подобострастных взглядов.

Зато главврач просит, именно просит, принять дополнительного или срочного больного. Суточные дежурства Никаких. Отпуск на Новый год и майские помимо основного Само собой. Самому покупать перчатки, потому что на латекс аллергия, а закупка нитриловых будет единым тендером по региону через полгода Доктор, вы чего. Вам какой марки А цвет имеет значение Куда вы несёте халат! Что значит, стирать дома У нас контракт с прачечной. Курсы повышения квалификации А какие надо Вы говорите, только не позднее, чем за две недели. Чтобы бухгалтерия успела оплатить и администраторы сняли вас с приёма.

Да, такой как не везде. Пришлось поискать. Зато дерьмо, описанное мной про госсектор, ВЕЗДЕ. Зато там зарплаты белые.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *