Тургенев, девушки, еда

 

Тургенев, девушки, еда Если снимать о нем кино – то комедию. Потому что он был совершенно комическим чуваком, несмотря на тот суровый бородатый образ, что у многих остался со школы. Иван Сергеич

Если снимать о нем кино – то комедию. Потому что он был совершенно комическим чуваком, несмотря на тот суровый бородатый образ, что у многих остался со школы. Иван Сергеич Тургенев. У которого сегодня днюха.

Тургенев очень любил приврать. Особенно в компании симпатичных девушек. Например, рассказывал, как мужественно вел себя во время пожара, случившегося на пароходе. Нет, пожар был реальный, загорелся пароход, курсировавший между Петербургом и Любеком. Двадцатилетний Тургенев был одним из пассажиров. Играл в карты с приятной компанией. И тут дым, крики, паника. Тургенев стал носиться по палубе, буквально визжа: «Mourir si jeune!”. («Умереть таким молодым!») У Тургенева и так был очень высокий голос, почти женский, можно представить, как это звучало. Он бросился в шлюпку, всех растолкав, но получил в морду от сурового капитана.

К счастью, жертв не было. Зато потом в салонах Тургенев рассказывал, как храбро он себя вел и как помогал женщинам с детьми. Пока не столкнулся с одним из тех, кто был на том же пароходе и видел его позорную суету.

Тургенев обожал всякие тусы. И часто приглашал гостей к себе на дачу. Но люди опытные не ехали, они знали: продинамит. Некоторые же соглашались. Так однажды Тургенев позвал на обед компанию друзей, вкупе с Белинским. Гарантировал лучший обед, потому что у него суперский повар. А пожрать он любил. Белинский с компанией двинулись из Петербурга. Приехали, дома никого. И никто из прислуги не ждет. Повар отдыхает. Все дико голодные и злые.

Наконец, выяснилось: Тургенев отправился к дочке местного попа, мутил с ней роман. Он просто забыл, что позвал гостей.

Белинский его чуть не убил, когда тот явился с невинной улыбкой: типа, ой, а я ждал вас завтра! Да, наврал сходу, как он умел.

Зато о том романе накатает довольно пошлые вирши «Поп» («Люблю я мясо доброй русской бабы…»)

 

На самом деле он любил «мясо» Полины Виардо, это мы все знаем. Потащился за ней во Францию. Да и не только в певице дело. Тургенев, этот «мастер русского пейзажа» всегда предпочитал Европу. В Париже хорошо кушал и веселился с Флобером, Золя, Гонкуром. С нашими тоже бойко общался.

Достоевский в одном и писем рассказывал о встрече с Тургеневым: «Он говорил, что пишет большую статью на всех русофилов и славянофилов. Я посоветовал ему, для удобства, выписать из Парижа телескоп. «Для чего» — спросил он. «Отсюда далеко, — отвечал я. — Вы наведите на Россию телескоп и рассматривайте нас, а то, право, разглядеть трудно». Он ужасно рассердился».

Тургенев и умер близ Парижа.

А бесили его многие коллеги. Невзлюбил Толстого. Ясно почему, тот вернулся после Крымской войны, был настоящим боевым офицером. А этот – салонный фанфарон, болтунишка. С Толстым они потом сдружились, но рассорились из-за ерунды, даже чуть было не стрелялись. Обошлось. Милейшая была бы дуэль. Лев Толстой палит в Ивана Тургенева. Стреляли оба прекрасно. И мы бы могли остаться без «Анны Карениной» или «Отцов и детей».

Да, писатель Тургенев отличный. Что уж там, классик. И стих «Утро туманное» замечательный. Который автор написал, когда ему было всего двадцать пять.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *