Однажды я был переводчиком с кошачьего

 

Однажды я был переводчиком с кошачьего Мы пригласили гостей. Народу собралось относительно много – человек 15. Настольные игры, негромкая музыка, кальян. Время незаметно подошло к полуночи, а мы

Мы пригласили гостей. Народу собралось относительно много – человек 15. Настольные игры, негромкая музыка, кальян. Время незаметно подошло к полуночи, а мы ещё и не думали расходиться.

В какой-то момент из заставленной обувью прихожей раздался громкий кошачий вопль. Протяжный, сварливый. Потом он повторился. Затем ещё раз.
Все примолкли. Кот зашёл в комнату под прицелом пятнадцати пар глаз. Ни на кого не глядя, он невозмутимо прошагал сквозь комнату, забрался на верхнюю полку своей когтеточки и принялся сверлить оттуда гостей взглядом.

— Может быть он голодный – предположила девушка, сидящая напротив меня. Я собрался было ответить, но другой гость выдвинул новую версию:
— Скорее всего, ему лоток поменять надо. Он, наверное, в туалет хочет.
— Ему просто скучно стало скорее всего. С ним же уже часа два не играл никто, — предположил третий человек.
Тут же, как из мешка посыпались варианты:
— Может у него болит что-то
— Он видимо пить хочет. Воду проверяли
— Глисты. Это точно глисты.
— Может он поранился где-то
Потом все разом затихли и ожидающе уставились на меня.

 

Обычно в это время суток в нашей квартире выключен свет и кот давно спит. Причём засыпает он, как правило, на диване, который сейчас занят гостями. Так что я совершенно точно знал, что в переводе с кошачьего, его крики означали: «Я хочу спать! Вы мне надоели! Проваливайте по домам!».
Но вместо этого я откашлялся и сказал:
— Пойду проверю кормушку…

© Bladerunner42

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *