Не могу жить без градусника

 

Не могу жить без градусника Градусник у меня всегда под рукой, на видном месте. Потому что я очень люблю мерить температуру. Если чуть не по себе – тут же градусник, и мерить, мерить.Да, он

Градусник у меня всегда под рукой, на видном месте. Потому что я очень люблю мерить температуру. Если чуть не по себе – тут же градусник, и мерить, мерить.

Да, он скорей всего покажет 36.6, но в этом же надо убедиться. А может быть 36.8 Это уже что-то! Не то, чтобы повод для беспокойства, но какое-то разнообразие жизни.

И градусник у меня правильный, старорежимный, ртутный. Такой не обманет. Он как лучший друг, всегда скажет правду.

Было дело, повелся я на инновации, купил электронный. Тут же стал мерить. Показал 35.7. Интересно, думаю. Через пятнадцать минут измерил – 34.9.

То есть этот подлец убеждал меня: «Остается тебе немного, можешь сдать билеты в Рим и не больше не мыться».

Нет, только ртутный. К тому же я очень люблю встряхивать градусник. Решительно и дерзко. Тут главное, чтоб под рукой не оказалось мебели. А то можно встряхнуть так, что ртуть яркими брызгами разлетится по комнате.

Но я не эгоист. Я люблю и другим мерить. Жена приляжет: «Что-то мне не очень…» – тут же вынимаю градусник из футлярчика: «Надо измерить температуру!».

Жена отмахивается: «Да нет у меня ничего!»

Надо, строго отвечаю, надо.

 

И топчусь рядом, жду – когда уже. Жене смотреть не даю – только сам.

Ой, говорю, ужас!

«Что там» – Жена в тревоге.

Да тридцать шесть, говорю, и четыре.

Честно говоря, я бы даже ходил по своему подъезду, звонил соседям в двери: «Здравствуйте! Не хотите измерить температуру, у меня вот градусник есть. Ртутный!».

Но могут не оценить, могут нагрубить. Принять за маньяка.

А я просто люблю мерить температуру.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *