Неудобно

 

Лида всегда слышала о каких-то неудобствах. С детства. Об этом ей постоянно напоминала мама:

— Лида! Не надевай на улицу короткое платье — неудобно!

— Лида! Не ешь хлеб на улице от батона! Люди смотрят, неудобно!

— Лида! Не бери во двор эту куклу! Неудобно, у других девочек нет такой!

Всё ‘это она слышала от мамы. Папы Лида никогда не знала. Он был очередным «погибшим лётчиком-испытателем».

Лида постепенно входила в возраст, именуемый «подростковый». И количество неудобств от мамы увеличилось. В основном, они касались косметики и украшений. Как-то раз мама заглянула на школьную дискотеку. После этого Лида узнала, что так танцевать неудобно. Нет, ей самой было весьма комфортно, но ведь люди смотрят… Причём здесь люди Лида так и не поняла. Не стриптиз же она выдавала.

После школы Лида хотела поступать в театральное, но мама настояла на экономическом. Ибо неудобно на сцене и в кадре кривляться. А вдруг ещё раздеваться заставят. Конечно, вряд ли бы Лида поступила, но мама оборвала даже призрачный шанс.

После третьего курса у Лиды появился молодой человек, которого она решила познакомить с мамой. Молодые долго готовились к этой встрече. Павел (так его звали) подрабатывал грузчиком, накопил денег, где-то занял.

Перед приходом домой Лида и Павел зашли в магазин и купили недешёвые продукты: колбаса, сыр, вино, торт, фрукты.

Сначала всё было нормально. Павел познакомился с мамой, сели за стол, а потом…

— Вы бы скромнее что ли были! — Посетовала мама.

 

— В смысле — Переглянулись молодые люди.

— Ну неудобно перед соседями, они люди небогатые. Пакет прозрачный, сразу видно, что купили. Да ещё и фирменный с логотипом магазина.

Лида, увидев, как меняется лицо Павла, мигом шепнула ему на ухо:

— Не спорь!

Вечер продолжился, но в воздухе постоянно сквозила какая-то недосказанность. Проводив Павла, Лида помогла собрать со стола и отправилась выносить мусор, но была остановлена мамой.

— Подожди, пусть стемнеет! Неудобно перед людьми свой достаток показывать!

И тут Лиду прорвало! Вспомнился отказ от косметики и новой блузки ради этого вечера. Вспомнились красные от бессонницы глаза Павла на лекциях после ночной работы. Вспомнилось всё с раннего детства. Она запустила в стену мешок с мусором и закричала. Нет! Скорее заорала:

— Да достала ты со своими неудобствами! Вокруг оглянись! Пойдём у Стоковых из 58 ой спросим: им было перед нами неудобно машину новую покупать. Или может Кирюхиным неудобно было загоревшими после Египта показаться на людях. Вынырни, мама, из своего мира!

— Дочка! Ну ты чего! Ну не кричи! Перед соседями…

— Неудобно — Закончила фразу девушка. — Знаешь, мама! Живи сама со своими неудобствами. Я пошла. Сначала в общаге где-нибудь пристроюсь, потом с Пашей комнату снимем. Он работает, я что-нибудь найду! Да хоть на панель, лишь бы про твои глупые правила забыть! И знаешь, мама! мы будем жить нерасписанными, и, представляешь: мне плевать будет, что люди подумают!

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *