Занавеска, крючочки и вечность. Мужской взгляд на бытовую проблему

 

Занавеска, крючочки и вечность. Мужской взгляд на бытовую проблему Оборвалась занавеска. Не вся, самый край. Она висит на таких крючочках, вот с двух крайних сорвалась.И мне надо лишь подвинуть

Оборвалась занавеска. Не вся, самый край. Она висит на таких крючочках, вот с двух крайних сорвалась.

И мне надо лишь подвинуть стул, встать, зацепить петли за эти крючочки. Стул рядом, в двух метрах. Дел на минуту, даже на тридцать секунд. Но уже неделю я смотрю на тревожную занавеску и думаю: вот, оборвалась, надо повесить. Не то, чтобы она сильно бесила, но повесить стоит, непорядок. Всё-таки чуть нервирует этот край.

И я уже было взялся за стул, как вдруг подумал: вот повешу я эту занавеску и аллес. Кирдык. Больше меня ничего совсем не нервирует. Всё хорошо. Всё идеально, занавеска ровная, вокруг праздная гармония. А это тупик. Потом деградация, потеря смыслов, интеллектуальный распад.

Мужчина всегда должен видеть несовершенство под холодными звездами, пусть даже самое мелкое. Всегда думать о нем, всегда ощущать беспокойство. Тогда он живет, мыслит, творит. Мужчина – это путь, это движение. Это вечное дао, как говорили древние китайцы.

 

Значит, повесить эту фигню на крючочки – обречь себя на тщету бытия.

Нет, пусть болтается занавеска, так надо – решил я. Человек, открывший глубины смыслов. Познавший вечность. Истинный мудрец.

…Но пока меня не было – жена залезла, повесила. Испортила всю философию, глупая женщина.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *