В людях

 

На связи так называемый «вчерашний студент». На этом сайте встречается много историй о том, что работодатели не очень-то разбежались брать на работу людей без опыта, пусть даже и с нужным образованием. Так вот, я тот самый человек, которому повезло, если это можно назвать везением. Этим летом меня, выпускника без опыта работы, взяли на работу по специальности. И я задолбался.

В вакансии, равно как и на сайте компании, большими красивыми буквами было написано о том, что компания приветствует и готова обучать молодых неопытных специалистов и растить сотрудников «под себя». Прочитав это, я решил, что это именно то, что мне нужно. Меня не смутила небольшая цифра в графе зарплаты, ведь я искренне считал, что я ещё «ненастоящий» специалист, меня нужно обучить, компания милостиво готова это сделать, а пока я вникаю в суть дела, я буду получать зарплату, близкую к зарплате стажёра. И я пришёл на собеседование, после которого меня приняли на работу в тот же день.

Скажу сразу, забегая вперед, что на деньги, предложенные мне как «начинающему», мне было бы не выжить в одиночку, если бы меня, уже дипломированного специалиста, не продолжали поддерживать родители. Но я считал, что это в порядке вещей. Ведь я без опыта, и меня будут обучать настоящей работе, а не тому, чему меня учили в стенах ВУЗа. Что же оказалось в реальности

А в реальности никто меня ничему не учил. Тут же, начиная с первого дня работы, мне стали давать ровно те же задачи, что и остальным. Начальство в лучшем случае говорило мне «разбираться во всём самому», в худшем — выражало недовольство, если у меня что-то не получалось, и предлагало «задержаться после работы», чтобы доделать то, что я, как начинающий дурачок, не успел сделать в течение рабочего дня.

И первое время я всё ещё думал, что это нормально. Я ведь начинающий, я только учусь, задержки на работе — норма, маленькая оплата труда — норма. Но уже через три месяца работы, как раз тогда, когда я закрыл испытательный срок, после которого, кстати говоря, моя зарплата нисколько не выросла, я с удивлением понял, что выполняю ровно те же задачи, что и другие, «опытные», а платят мне как «вчерашнему студенту», а не как нормальному специалисту.

 

Учился я всему сам, по большому счёту мне никто ничего не объяснял. Задерживался — да. Но оказалось, что в фирме я такой не один, и сверхурочно остаются работать практически все. Понаблюдав за тем, какую политику по набору персонала практикует компания, я понял одно: таких, как я, набирают действительно много. А потом требуют от нас дохрена всего, а платят при этом копейки, прикрываясь тем, что у нас недостаточно опыта.

Да, формально опыта недостаточно, в трудовой книжке эта работа у многих из нас — первая. Но в компании, помимо нас, работают и более опытные люди. Сравнивая себя с ними, я не могу сказать, что работаю намного хуже. Уж точно не настолько, чтобы зарплата человека, который занимает ту же должность, что и я, была больше моей в два раза. Да, он работает в компании уже целых два года, а я несколько месяцев. Но я не заметил, чтобы наши задачи были принципиально разными по сложности — когда он уходил на больничный, его часть работы запросто отдали мне. Так почему же я получаю в два раза меньше этого человека Просто в силу недостатка опыта А при чём тут опыт, если я нормально работаю и выполняю свои обязанности

Поэтому я решил, что буду искать другую работу. Но задолбаться успел. Если на этом сайте сидят такие работодатели, я бы с удовольствием выслушал от них, в чём я не прав — вдруг я в чём-то заблуждаюсь

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *