Один день директора

 

Каждое утро, директор приезжал на своё предприятие. Своё не в том смысле, что он был собственником. Он был наёмным директором. А собственник предприятия жил в Литве, и в этой глуши ни разу не появлялся. Один раз в неделю, собственник приглашал директора на видеоконференцию, и получал подробный отчёт о положении дел. Отчёт в бумажной форме ему также отсылался, и поначалу директор не понимал, зачем зря тратить время, пока однажды не приключился конфуз.

Накануне видеоконференции, директор весь вечер, и всю ночь отмечал день рождения приятеля. Отмечали от души, директор даже на работу приехал за сорок минут до начала видеоконференции. Секретарша Оленька, увидев помятое лицо директора, забеспокоилась, не заболел ли он. И у неё были на это все основания. А что директор мог поделать Он и так минут десять стоял под холодным душем, пока не замёрз. Но отёчность с его лица не сошла. «Хорошо, что интернет запахи не передаёт» — подумал директор. Проскочить «на авось» не удалось, собственник обратил внимание на лицо директора, и напомнил ему о пункте контракта, который подразумевал, что директор является лицом предприятия, и т.д., и т.п. Похмелье обошлось в тридцать процентов премии, а также первым, и последним предупреждением.

С тех пор, директор приезжал на работу как огурчик, поскольку собственник начал звонить хаотично, с целью проверки «лица предприятия». Но Дмитрий, так звали директора, использовал такой режим в свою пользу. Приехав на работу, он переодевался в спецодежду, а на видном месте лежала строительная каска белого цвета, с эффектным шильдиком с Ф.И.О. над козырьком. Собственник был в восторге, услышав объяснение Дмитрия: «Я должен подавать пример всем работникам предприятия, ведь охрана труда – это категорический императив!»

Дмитрий держался за эту работу. Позади занятием бизнесом, который не выдержал очередного российского кризиса. Дмитрий не стал прожигать накопления, а получил второе высшее экономическое образование, и по совету мамы, защитил кандидатскую диссертацию. Она мудро сказала, что вузы будут работать при любом режиме, а без учёной степени там делать нечего. Кафедра, неплохая гавань в любом возрасте. Но Диму не тянуло на кафедру, если бы там хорошо жили, то стали бы они писать ему диссертацию И ведь писал целый профессор, доктор наук! А кандидаты там наверняка за пивом бегают. Совет мамы пригодился, когда резюме Димы сработало. Так он и стал директором.

И начались трудовые будни. Маленькая ложь в резюме, об опыте руководством коллективом в сто семьдесят человек, помогла найти работу, но опыт не купишь. И пришлось Дмитрию полностью положиться в этом вопросе на главного инженера, который работал на этом предприятии со времён СССР. А Дмитрий направил свои усилия на повышение рентабельности предприятия, и росте прибыли.

Городок был чужим, но опыт установления контактов имелся. И Дмитрий начал посещать биллиардную, справедливо полагая, что там он познакомится с местным бомондом. Так оно и вышло. Удалось познакомиться с ушлыми посредниками, которые помогли загрузить предприятие заказами. Дмитрий любил прихвастнуть, что является поставщиком металлоконструкций для строящегося метро в областном центре. И это было правдой, хотя заказ был разовый.

А вот в чём была настоящая заслуга Дмитрия, так это тема работы с металлоконструкциями из нержавейки. Спрос был оглушительным! И первыми заказчиками оказались бюджетные организации. Оно и понятно, с таким потоком посетителей, только нержавейка и устоит, и не потеряет товарный вид. А уж потом подтянулись остальные заказчики. Дмитрию удалось убедить собственника не задирать цены, а брать валовым оборотом, и потихоньку становиться монополистом.

А теперь, предприятие работает в две смены, иногда с рабочими субботами. Работники довольные, собственник тоже. Но Дмитрий понимал, что эта идиллия ненадолго.

Предшественник Дмитрия, который блестяще превратил обанкротившееся предприятие в конфетку, не справился с задачей расширения ассортимента и увеличения прибыли. И его поменяли на Дмитрия, забыв о былых заслугах. Такое может ожидать и Дмитрия.

Если собственник поставит задачу работать в три смены, или расширить производство, «удвоить или утроить», то Дмитрий с этим не справится. Из предприятия он выжал всё. И если бы спрос стабильно превысил предложение, он давно бы предложил собственнику нарастить обороты. Но металлоконструкции из нержавейки досадно долговечны, и спрос на них в городке практически удовлетворён. Поэтому Дмитрию самое время подготовить запасной аэродром, желательно в бизнесе, чтобы не зависеть от чужого дяди. Об этом и думал Дмитрий всё свободное время. Местное болотце не вариант, тут пригрелось не одно поколение ответственных работников из семидесятых. Гениальные озарения не приходили в голову, поэтому Дмитрий прикалывался в компании секретарши Оленьки, фантазируя вслух.

Утреннее совещание закончилось, и настала пора читать почту и подписывать документы.

— Оленька, собери всю макулатуру и ко мне! – распорядился Дмитрий.

Пока Дмитрий подписывал документы, Оленька приготовила бутербродную тарелку и кофе. Пописав последний документ, Дмитрий распорядился:

— Приступай к чтению почты, а я пока червячка прибью!

— Как всегда – уточнила Оленька.

— Да, — ответил Дмитрий.

— Куча рекламы, железки разные предлагают, ничего интересного.

— Отдай главному инженеру, пусть просвещается.

— Извещения, приглашения, телефонограмма.

— Из мэрии или прокуратуры есть

— Нет.

— Отдай главбуху, пусть уши погреет, или кого пошлёт.

— Остались попрошайки.

— Читай.

— Женский монастырь просит оказать посильную материальную помощь.

— Перечень материалов есть

— Нет.

— Принеси список неликвидов и брака.

— Вот он.

— Молодец!

 

— Такие бабки налом собирают! Могли бы купить, что им нужно. Впрочем, если развод удаётся, то грех не повторить. А представляешь, бордель в женском монастыре устроить Мужики бухают в общем зале, а прислуживают им монашки, в своей униформе. Только молоденькие и смазливые. Монашку можно снять, за бабки, но она сразу не пойдёт, а начнёт ломаться. Типа она невинна и прочее. Как мысль

— Креативненько! А где вы столько монашек наберёте

— Монашки нам не нужны, они страшные как грех, мы профессионалок наберём. Обучим их ботать по монашеской фене, пусть перед тем, как в постель лечь, перекрестятся, и молитву коротенькую, чтобы клиент дошёл до кондиции. Только сколько кельей у них там, чтобы при свечах и крохотном окошке

— А они там не замёрзнут

— Так ведь монашки не мёрзнут, или у них там отопление есть Тёплые полы можно сварганить. Хотя, в них санузла нет, да и куда настоящих монашек девать

— А если монастырь построить

— Тупиковый вариант. Ладно, пусть бухгалтерия оформит накладные на выдачу трёх пачек электродов, на которые дефектный акт составили. Цемент подмокший, пусть весь забирают. Гвоздей пяток килограммов и бочку с отработкой, пусть петли ворот смажут.

— Пансионат ветеранов просит пандус из нержавейки им соорудить.

— Оплату гарантируют

— Не пишут.

— Попей пока кофе с бутербродиком, а я звякну.

Оленька вышла из кабинета, а Дмитрий замурлыкал в сотовый:

— Я приветствую самого достойного депутата этого старинного города! Дмитрий беспокоит, удобно разговаривать

— Да, — ответил депутат.

— Пансионат инвалидов клянчит пандус из нержавейки, попиариться не хочешь

— Можно и попиариться, а цена вопроса

— Пока не считали, но не дороже пандуса для твоего магазина. Пригласишь журналюг, телевидение. Расскажешь, что купил на свои, кровные, ну и бла, бла, бла…

— Это не мой округ.

— Там наверняка есть и твои избиратели, пусть на камеру поблагодарят. А ты герой, не забыл про них после выборов.

— Ты ещё предложи оградки на кладбище из нержавейки.

— Хорошая идея. Найди заброшенную могилу ветерана войны, и предложи депутатам, каждый месяц скидываться на одну оградку и памятник, в виде щита. Он ведь Родину защитил! А там твой почин чиновники подхватят. Инфоповод на всю страну, и мне на хлеб с маслом.

— Поговорю с мужиками.

Написав резолюции на письмах, Дмитрий пошел по предприятию. Собственник понатыкал камеры на крыши, и теперь следит за порядком. Поэтому важно засветиться. И стихийную пятиминутку около цеха провести. Желательно размахивая руками, а под конец рассказать анекдот, и приказать присутствующим ржать, даже если не смешно. Пусть собственник видит, что пропасти между директором и работниками нет.

На обед вовремя лучше не уходить, толпиться на проходной нет смысла, и пусть собственник увидит, что обед обедом, но работа превыше всего! Да и ресторан в пяти минутах ходьбы, спешить нет смысла.

Депутат может дать ответ, тогда придётся угостить. Идея про оградки и надгробия интересная, но ведь сдадут на металлолом, постаревшие пионеры! Но для предприятия это даже лучше. Журналюга напишет, что вандалы осквернили. Потом будет новый заказ. Интересно, а сколько участников войны упокоились на кладбище А если подключить военкомат Военных пенсионеров они хоронят. Можно креативную штамповку на обелиск. Жаль, что нет нацпроекта по благоустройству кладбищ! Тема сытая, и соседние города можно было бы окучить.

Время после обеда на рабочем месте – разновидность пытки. Была бы комната отдыха в кабинете! Но сейчас придёт главбух с отчётом по движению на банковском счёте. Как я ненавижу задолженности, и кредиторскую, и дебиторскую! За них, собственник спрашивает особо. Ажур – это само собой, но долги – это плохо!

После совещания с главбухом, Дмитрий сделал несколько звонков должникам. Если их не держать в тонусе, гасить долги они не надумают. Найти бы заказчиков, которые бы делали стопроцентную предоплату! Мечта!

И вот наступил «наш час». Настроение повысилось, мигом расхотелось спать, и всё чаще глаза самопроизвольно смотрят на часы. Но как он медленно длится! Лишь бы главный инженер не завалился с очередной идеей! Хороший он мужик, да и специалист толковый. Всё хочет оптимизировать и усовершенствовать. А тут его пробило на энергосбережение. С нашим то потреблением! Но мешать не буду, пусть развлекается.

«Хорошо, что есть на свете, это счастье – путь домой!» — гениальные слова. Сейчас домой, а там: душ; лёгкий перекус; непродолжительный отдых; биллиардная. Надо перетереть с посредниками на счёт кладбищенской темы. Пусть проведут маркетинговые исследования. Образец бы какой на фото. Пусть с инета качнут, а мои мастера сделают как надо. Потом ужин и спать. Завтра видеоконференция, надо соответствовать!

И вот постель. «Как я скучно живу!» — подумал Дмитрий, засыпая…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *