Мы кузнецы, и дух наш молод

 

Приветствую почтенное собрание. Разрешите представиться — я кузнец. Более того, женщина-кузнец. Не кузнечиха и даже не кузничесса, как выдала некая феминистка как-то раз. Кузнец. Точка. Это название моей профессии, которую я очень люблю, и которая меня кормит. Меня не оскорбляет то, что у слова «кузнец» нет женского варианта, так сложилось исторически.

И это первое, что меня задолбало.

Второе — задолбали крики: «Это не женская работа!» В смысле — не женская Имею право, физическими навыками для этого обладаю. Что ещё нужно Ах, не женственно Что ж, если вам не нравится моя профессия, вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Задолбали мужчины.

Когда я выходила замуж в первый раз, у меня была самая что не на есть женская работа — я изящно перекладывала бумажки с правого края стола на левый в конторе «Рога и копыта». Когда я загорелась новым хобби, меня высмеяли прилюдно и заявили, чтобы я выкинула это из головы.

Когда я решила, что буду заниматься этим профессионально, то супруг заявил, чтобы я убиралась вон, и ему за меня стыдно.

Ок, не вопрос.

После этого я состояла в отношениях разной степени серьёзности ещё несколько раз, и задалбывало меня ровно одно — во мне предпочитали видеть не женщину, а ломовую кобылу, которая не устаёт, не болеет, у неё никогда не меняется настроение и после дня в кузнице она готова отправляться хоть в забой. Так вот нет, недорогие мои. Нифига. После работы я хочу либо выпить пивка в любимом баре, либо сериал и мороженку. Я хочу нежности и на ручки.

 

Задолбали удивляться, что мой дом — это не охотничий замок какого-нибудь немецкого барона, а обычная квартира, по которой сразу видно, что тут живёт женщина. А ещё у нас три кота. Да, ага, спасибо, шутка, повторенная триста раз, становится в триста раз смешнее.

Задолбали думать, что я в свободное время хожу по улице в рабочей одежде или на худой конец одеваюсь, как спецназовец. Да, у меня есть розовые туфельки с бантиками, платья, юбки-пачки и даже — о ужас! — косметика. Я — современная молодая женщина, которая хочет выглядеть модно и стильно.

Задолбали вопли: «Какой пример ты подаёшь сыну!» Самый лучший. Он видит, что человек может заниматься любым трудом, если ему это в радость. Он очень гордится тем, что у его мамы необычная профессия, и пару раз я организовывала для его класса экскурсию ко мне на работу.

Задолбали неадекватные заказчики, которые приходят прямо в кузницу и спрашивают: «А чё, мужика здесь нет Мне надо заказ обсудить». Есть мужики, аж целых три. Охранник и два подмастерья. Но все заказы обсуждаются только со мной. Многим это не нравилось, и они уезжали. Ну и скатертью по мягкому месту.

Я скажу честно — я весь этот феминистический движ не поддерживаю, но есть у них хорошая мысль, что работа не должна делиться на мужскую и женскую. Хочет женщина быть кузнецом или служить на флоте Если сдюжит — вперёд и с песней. Хочет мужчина плести кружева На здоровье, удачи. А пока эти дремучие пережитки изрядно задолбали, особенно учитывая, что в истории женщины-кузнецы и мореплаватели вполне себе имели место быть.

И несмотря на это, работу я свою люблю. Люблю друзей, которые меня поддерживают, и заказчиков с интересными идеями. А главное — они оценивают меня как человека и специалиста, а не набор половых признаков.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *