Лучше опасаться без меры, чем без меры расслабляться

 

Уважаемые мамы, папы дедушки и бабушки!

Вы вышли с маленькими детьми или внуками погулять. Вы посадили их в коляску или велосипед с ручкой, и вам надо перейти дорогу. Поэтому вы стоите на тротуаре. Я отлично понимаю, что вы видите, что коляска вот она, рядом, а мой автомобиль вон там на дороге.

А теперь о том, что вы не видите, но вижу я.

Коляска нависает над проезжей частью. Иногда коляска чуть выпирает на дорогу. Чаще коляска вровень с кромкой дороги или всего в сантиметре от нее. Ситуация аналогична, когда маленький ребенок едет на велосипеде. Когда он стоит возле кромки дороги, его голова или руки нависают над проезжей частью. Он машет ими, резвится.

 

Ситуация усугубляется и тем что вы стоите далеко от проезжей части. Вас видно издалека. А маленького ребенка не видно.

Да, водитель обязан сбросить скорость и проявить бдительность. Да, водитель должен среагировать вовремя. Но эта возможность есть не всегда. Можно проколоть колесо в самый неудачный момент. Машина может вильнуть. Даже водитель может прищуриться от солнца, или просто чихнуть.

Пожалуйста, подвиньтесь на полметра назад. Если тротуар узкий поставьте коляску или велосипед сбоку. Ведь это так просто. И пусть все прогулки всегда завершаются хорошо.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *