Прохор

 

Прохор Никто уже и не помнит, кто додумался подарить Вячеславу Семеновичу Прохора. Видно решили, раз дядя Слава уходит на пенсию, после стольких лет работы ветеринаром, нельзя его оставлять без

Никто уже и не помнит, кто додумался подарить Вячеславу Семеновичу Прохора. Видно решили, раз дядя Слава уходит на пенсию, после стольких лет работы ветеринаром, нельзя его оставлять без работы.

Так, в небольшой квартирке на улице М. появился Прохор. Наглый меховой шарик, с жесткой шерстью и пушистым хвостом. Отличительной чертой Прохора, как и других его сородичей, всегда было любопытство и стремление к деструкции всего, до чего его лапки могли дотянуться. Еноты, только на первый взгляд кажутся милыми. На деле, игры енотов — это бесконечные попытки подрать что-нибудь, укусить кого-нибудь, или украсть что-нибудь.

Но для дяди Славы это не было проблемой. Он соорудил на балконе утепленный вольер и пару раз в день, под строгим присмотром выпускал Прохора погулять по квартире.
Любимым местом Прохора стал диван, точнее поддиванье. Куда меховой шар протискивался с ворованными лакомствами, делал нычку, а потом, сытый и довольный, наблюдал за движущимися картинками телевизора.
На руки Прохор шел только к дяде Славе, оно и к лучшему: руки старика всегда были исцарапаны и мало кому хотелось носить подобные украшения. Енот же — зверь дикий, ему не объяснишь разницу между поверхностью ковра и кожей. По ковру он может взобраться, и радостно съехать впиваясь в ворс когтями. И по спине он может проделать тоже самое. Но дяде Славе не впервой было возиться с таким бандитом. Он его с младенчества, считай, вырастил, приручил. Подружился.

Так и жили дядя Слава с Прохором в квартирке, никому не мешали, иногда даже во двор выходили гулять. (Где мы и познакомились.) Енот на шлейке — вот, уж, потеха всему двору была! Но Прохор больших пространств опасался. Особенно ему коты не нравились. Увидит кота, встанет на задние лапы, и начнет шипеть угрожающе. Для котов тоже диковинка, не знают, как подобраться, как укусить А когда пытались, дядя Слава Прохора на руки брал, да домой уводил.

Было это на пятый год жизни Прохора в нашем доме. Однажды утром дядю Славу на скорой увезли. Вроде, бодренький старичок был, да вот от инсульта никто не застрахован. В квартирку его быстро ретировался младший сын с невесткой. Разное про них говорили. Но, тут,, как обычно. Вот старичок один- одинешенек годами ходит, а как плох стал, сразу-то толпа родственников разных мастей небезразличия объявляется!

Дядя Слава, попросил сына о Прохоре позаботиться, пока в больнице лежит. Павел, конечно же пообещал. А на деле, как во двор не выйдешь, смотришь на балкон — так на балкон к Прохору никто не заходит. Енот в своём вольере шумит, пищит, а новым хозяевам — хоть бы что!
Беременная жена Паши зато, каждый день в свой инстаграм фотки енота выкладывает, лайки собирает, про то, какой он мимимишный рассказывает.
А на деле только ругань из квартиры слышится. Енота мало кормить, его чистить надо, дядя Слава рассказывал, что не меньше двух раз в день! У енотов привычка есть — все мыть. Так это только на “дискавери” потешно смотрится, что енот что-то моет, потом ест. Видел я, как ему творог дядя Слава давал: так этот черт меховой, сначала творог в поилку опустит, потом себя творогом измажет, потом радостный в твороге носится по вольеру. И с мясом такая же история, и с любой другой едой.

 

И, если поначалу, Павел с женой пытались что-то чистить, то как дядя Слава в больнице почил, естественно стало не до этого.
Прошли и похороны и девять дней, запашина на балконе стояла такая, что уже у меня на втором этаже чувствоваться стала. Мы жене Павла даже предложили помочь, у Прохора убрать, любимец двора же был — она ни в какую. Говорит, что сама справится.

Однажды, она все-таки решилась Прохора почистить, видимо, тогда же, когда решила его продать и привести в товарный вид. Ну и выпустила того. Прохор на воле оказался, давай хозяина искать и квартиру разорять. А в клетку возвращаться совсем не хотел. Ну и тут, барышня додумалась его голыми руками в клетку затолкать. Прохор, естественно сагрился. И инстасамку поцарапал.
Воплей было столько, что соседние дома слышали. Когда Павел домой пришел, барышня рыдала, орала и кричала, что “енот пытался ребеночка убить”. Тут вся ненависть будущего бати и обрушилась на бедолагу Прохора. Енот был пойман. Зверь в панике успел прикусить и Павла, от чего решение мужчины было моментальным. Он открыл на балконе окно и вышвырнул енота.
Прохору повезло, он в кусты приземлился, но лапу видно повредил. В ужасе в подвал сбежал, туда где потеплее.

Мы когда про Прохора узнали, поиски организовали, все облазили, только на третий день нашли. Порванного, покусанного, с лапкой поломанной и глазом гноящимся. Местные коты Прохору спокойной жизни в подвале не дали. А он, что им мог противопоставить Чудом выжил.
Когда мы его забирали, он сопротивлялся из последних сил. От милого упитанного игривого Прохора, остался озлобленный напуганный исхудавший зверь, который пытался порвать любого, кто к нему приближался. Не прошло для него человеческое предательство бесследно.

Енота мы передали потом в специалистам. В центре, куда увезли Прохора было таких, аж девять штук. Все “отказники”, как их называли.
Большинство покупалось, как игрушки, потом игрушка показывала зубы, потом игрушку выбрасывали на улицу.
Полгода спустя я приезжал навестить Прохора. Узнал его по шраму на морде. Он завел себе трех самочек, теперь объедает самцов поменьше и… бросается на любого человека, кто пытается подойти к нему.
Он не понял, за что так поступили с ним люди. И не простил.

Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *