Одеяло

 

Я сдал стеклотару близ Ашана у Обводного канала и пошёл в Ашан. Глупо оказаться в кои-то веки возле такого большого магазина и не зайти. Взял кое-чего по мелочи и — одеяло. Потому что у меня не было одеяла, а я считаю, что у каждого человека одеяло должно быть. У тебя, читатель, наверняка одеяло есть, я почти в этом уверен. Может быть, ты сейчас даже под ним. И хорошо, если так. А у меня одеяла не было, и я решил его купить в магазине Ашан у Обводного канала.

Я пришёл с одеялом и другими покупками на кассу. С другими покупками не возникло проблем, а с одеялом проблема возникла: кассир не смогла найти на нём штрих-кода. Может быть, кто-то достал это одеяло из упаковки, чтобы оценить его величину, а потом затолкал обратно как попало и спрятал штрих-код в одеяловых недрах. Может быть, это даже был я. Очень вероятно, что это был я. Особенно учитывая, что именно так я и поступил. Кассир сказала, что мне нужно пойти и взять другое одеяло, чтобы она могла его пробить, а это одеяло следует унести на место. Я взял одеяло и пошёл с ним через магазин Ашан у Обводного канала. За мной уже разложил товары на ленте следующий покупатель, бритый наголо парень в спортивном костюме, а за ним стояли две дамочки. Я увидел их всех и поэтому старался вернуться быстрее. Я пошёл быстрым шагом через магазин Ашан. Быстро положил одеяло на место. Быстро взял другое. Быстро проверил, что у него штрих-код на виду. Быстро пошёл с ним назад на кассу. Не сбавляя шага, не глядя по сторонам в силу уважения к соотечественникам в очереди.

Подходя, я заметил, что две дамочки уже ушли на другую кассу, остался только парень в спортивном костюме. Я шёл своим быстрым шагом, а он смотрел на меня. И, видимо, ему мой быстрый шаг показался недостаточно быстрым, потому что когда мне оставалось до кассы всего-то метров десять, он вдруг заорал:

— Слышь, ты! Побыстрее давай!

Наверное, мне стоило просто пройти мимо, посмотрев на него строго. Но очень уж мне сильно не понравилось такое ко мне обращение. Ладно бы я не старался быть побыстрее. А я ведь старался. С самых первых шагов, вы сами всё видели. Я подошёл к нему, остановился и спросил:

— Зачем ты это сделал
— Быстрее давай! — сказал он тише, но в прежнем тоне.
— Я был бы уже на месте, если бы ты не захотел поговорить. Но если ты захотел, то давай потолкуем. Чем ты недоволен Почему говоришь со мной таким образом
— Слышь, да быстрее давай! Полчаса ходил!
— Ты мог уйти на другую кассу.
— Я уже продукты выложил — кто мне их назад сложит Давай быстро проходи, понял, нет
— Я бы уже давно это сделал, если бы ты не затеял этот диалог. Чего ты добивался Ты хотел, чтобы я пробежал последние десять метров Это было бы быстрее Ты хотел бы, чтобы я бегал по магазину Ашан на Обводном канале
— Да быстрее давай, проходи! — он просто клокотал злостью.
— Поспешность не приводит к качественному результату, — сказал ему я. — Ты поспешил, приняв необдуманное решение обратиться ко мне в такой форме. Если бы я тоже поспешил, то мог бы поскользнуться или врезаться в витрину. Тогда всё было бы ещё дольше.

Вместо ответа он вдруг схватил меня за пальто и попытался волочь к кассе. Я стоял и смотрел на это некоторое время. Очень сильно захотелось въебать. Я мог въебать хуеблыжнику правой. Я мог въебать ему левой. Я мог въебать ему с барана́ — лбом в нос. С его стороны было совершенно дурацким решением тянуть меня за пальто обеими руками. Он был раскрыт и не успел бы защититься. Это был бы совершенно правомочный и очень, очень смачный удар. Я представил, как брызги крови разлетаются из его носа и покрывают упаковки жвачки, презервативов, бритвенных станков, ложатся на одежду людей из соседней очереди, на белоснежный Ашанов пол. Но потом я представил, как долго мы будем разгребать последствия этого удара, после того, как вмешается охрана. И я передумал его наносить. Потому что я не принимаю решений наспех. И это — даёт качественный результат.

Я спросил его:

— Ты что больной

Как ни странно, это подействовало. Он ослабил хватку.

 

От соседней очереди отделился мужчина в возрасте и подошёл к нам. Я, грешным делом, подумал, что он за меня сейчас заступится. Не тут-то было. Он сказал моему оппоненту, указывая на меня:

— Да ты чо, не видишь Тут вообще не о чем разговаривать!

В общем-то, он был прав. Я подошёл к кассирше и протянул ей одеяло. Злой бросил что-то ещё мне вслед. Я обернулся и сказал:

— Тебе не стоило бы больше никогда вести себя таким образом. Это не принесёт тебе никакого блага.

Ответом его было:

— Ножками, ножками, ножками!..

Я понял, что сделал для него всё, что мог. Хотя, скорее всего, этого и не было достаточно. Кассир назвала мне сумму и спросила:

— У вас есть наша бонусная карта
— Нет.
— Желаете оформить

Удержаться было невозможно. Я ответил:

— Да, пожалуйста.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *