Гюлат

 

Гюлат Эту рукопись я нашёл в 2006-м году под половицей покосившейся охотничьей избушки, и это было самым впечатляющим чтивом в моей жизни. Представьте себе, что вы совершенно случайно находите

Эту рукопись я нашёл в 2006-м году под половицей покосившейся охотничьей избушки, и это было самым впечатляющим чтивом в моей жизни. Представьте себе, что вы совершенно случайно находите книгу, а в ней говорится ну прямо про вас. Полное соответствие окружающей вас атмосфере… Звучит соблазнительно, не правда ли

Но для начала поясню, как я вообще её нашёл.

Окончив университет, я устроился работать мелким чиновником в посёлке Белый яр Верхнекетского района Томской области. Хватило меня ровно на год, а потом меня настиг «ранний припадок кризиса среднего возраста» — так я его для себя охарактеризовал. После романтических юношеских представлений о своей будущей жизни рутина рабочих будней просто убивала.

Настоящая моя жизнь продолжалась на страницах книг. В тот период меня так сильно захватил Генри Дэвид Торо со своим Уолденом, что я, плюнув на всё, уволился и, взяв ружьё, нож, топорик, несколько комплектов одежды, запасные сапоги, пару блокнотов с ручками, зажигалки, средства от комаров, немного самых необходимых лекарств, компас, мешок сухарей, отправился куда глаза глядят. Родителям я написал, что уезжаю надолго на заработки, но на самом деле отправился в дремучий лес.

Всё было запланировано как испытание самого себя. Уходил я в мае и настроился продержаться хотя бы полгода до наступления серьёзных заморозков. Даже в этом бешенном припадке романтизма я понимал, что здесь не Америка, и зиму мне одному не пережить.

Добравшись на попутках до посёлка с красивым названием Лисица, я взял направление на север и прошагал, вернее пробрёл прямо через лес километров 50. Это были уже безлюдные места, о которых я и мечтал. Честное слово, красивее лесов чем в Томской области трудно найти.

Изначально в мои планы входила самостоятельная постройка жилья, но набредя на старую почерневшую охотничью избушку, от усталости и неуверенности в собственных строительных умениях, я решил обосноваться в ней. При первичной починке проваливавшегося пола я и обнаружил пакет с рукописью. Это была исписанная мелким почерком обычная зелёная тетрадка на 12 листов производства 1971 года с торжественным обещанием пионера Советского Союза на задней стороне обложки.

Так как крыша избушки изрядно протекала, даже хранение в пакете не спасло тетрадь от сырости, страницы просто расползались при переворачивании, а некоторые слова расплывались прямо на глазах, но я тщательно переписал всё, что смог разобрать в свой блокнот, добавляя где нужно (а, возможно, и где не нужно) запятые, которыми автор зачастую пренебрегал. И вот что получилось.

«Около трёх километров на северо-восток от избушки до болотистого озера с накренившейся большой сосной. От сосны на восток ещё два с половиной километра. Три больших валуна треугольником. От него на север метров сто. Продолговатый холм. Несколько расщеплённых стволов уложенных и связанных вместе образуют что-то подобное двери в земле. Сидит крепко. Вокруг довольно свежие следы. Похожи на человеческие, но гораздо шире и немного длиннее среднего мужского размера. Страшно, но любопытство сильнее.

Я решил залечь в засаде, по привитой дядей привычке разместившись с подветренной стороны. Часа через три «дверь» слегка приподнялась и нечто высунуло оттуда голову и огляделось. Так как было светло, а лежал я недалеко, мне удалось рассмотреть существо довольно чётко. Большая голова была почти сплошь покрыта тёмно-коричневой плотной шерстью. Лишь ярко выделялся светлокожий треугольник, образованный довольно узкими или прищуренными глазами и горбатым, выдающимся носом с широкими крыльями.

Существо, тихонько рыкнув, начало приподнимать «дверь» и уже оперлось на правое колено, как вдруг резко взглянуло исподлобья в моём направлении и резко спрыгнуло обратно в укрытие. При этом оно невероятно ловко придержало крышку, абсолютно бесшумно её прижав к земле. Я понял, что моё присутствие не осталось незамеченным (вероятно сказался факт долгого отсутствия полноценного мытья), но всё же решил продолжить наблюдение, несмотря на сильное чувство голода. В кармане оставалось несколько кусочков вяленого мяса — это и был мой обед.

Через пару часов усталость дала о себе знать, и я стал бороться с одолевающим меня сном. В конце концов я не смог поднять опустившиеся веки и задремал. Не знаю сколько времени я к тому времени проспал, но по ощущениям всё произошло сразу же, как только я заснул. Меня подбросило вверх. Придя в себя, я понял, что кто-то обхватил мою шею одной рукой и, подняв над землёй душит.

Я почувствовал, что силы этого существа достаточно, чтобы при желании резким рывком полностью оторвать мою голову от тела. Но при этом у меня даже оставалась возможность немного дышать.

Секунд через тридцать существо начало издавать хрипящие повторяющиеся звуки. Мой неясный ум разобрал следующее:

«Уди. Убю. Уди. Убю. Уди. Убю. Уди. Убю.»

Оно говорит! Оно знает русский язык! У меня даже частично прошёл страх, и я прохрипел первое, что в этот момент пришло мне в голову. «Я хороший! Я с миром! Дружить!». Вместо ответа существо сильнее сдавило мне шею, и я потерял сознание.

Когда я очнулся, уже начинало темнеть. Все мои вещи были при мне, но находился я, как потом оказалось, километрах в двух от того места. Ориентируясь на найденный знакомый ручей, я добрался до своей избушки, поел и переночевал.

Вы сочтёте меня безумцем, но произошедшее лишь только подстегнуло моё желание войти в тесный контакт с этим существом. Это стало просто моей идеей фикс. В первую очередь я пошёл на охоту. Часов через пять на моём поясе болталось три зайца. Я освежевал тушки, умылся в ручье и пошёл к «двери». Особо не задумываясь о последствиях, я положил на траву рядом с «дверью» две из трёх тушек, прикрыв их листьями лопуха, но так, чтобы тушки были видны.

В этот раз я не засыпал, нещадно хлопая себя ладонями по щекам. Разместился я на том же расстоянии, но прямо напротив прежнего места слежки. И мне воздалось. «Дверь» приподнялась. Возможно, мне показалось, но голова была другой. Заметив мой «подарок», существо вновь опустило дверь.

Минут через пять дверь вновь поднялась, и на этот раз это было точно то же самое существо, что и в первый раз. Я видел, как волнами ходили крылья носа, как резко вертело оно головой, стараясь почуять и мой запах тоже. Потом существо резко вытянуло руку, схватило тушки и, отшвырнуло, не глядя, далеко в лес, и с неопределённым рыком захлопнуло дверь, уже не заботясь о шуме.

Я пошёл в направлении броска, поднял тушки, отряхнул и, вновь положив на прежнее место, пошёл домой, так как бороться со сном уже не мог.

 

На следующий день мне удалось добыть двух зайцев. Две тушки (включая вчерашнего, я поставил коптиться, а третью вновь положил возле двери.

На этот раз я не остался наблюдать, а пошёл за новой добычей. К сожалению, в тот день ничего поймать не удалось, зато на следующее утро мне удалось добыть сразу четырёх зайцев. Более того, мне удалось поймать на мушку целого лося, но, пару секунд поразмыслив, я всё-таки решил не трогать лесного гиганта, так как в любом случае большая часть туши даже с учётом оставления у «двери» в лесных условиях просто бы пропала.

Оставив у «двери» три тушки, я залез на ближайшее дерево и стал ждать. Моё ожидание воздалось сполна – часа через три из-под «двери» высунулась лапища и схватив все три тушки скрылась в убежище. Я даже пропел под нос какую-то весёлую песню и пошёл домой.

Подобная сцена повторялась практически ежедневно в течение двух недель. И вот свершилось. Я увидел существо во весь рост. Более того, существо даже дало понять, что меня оно тоже видит. Оно вылезло из-под двери, повертело головой вокруг и вдруг уставилось прямо на то дерево, на котором я сидел в своей импровизированной засаде. Оно зарычало, замахало руками, как будто бы карабкаясь по воздуху, но в мою сторону не пошло. Постояв почти минуту на одном месте, существо совсем по-человечески потянулось, размяв позвоночник и быстро удалилось в противоположную от меня сторону. Сложно описать мои ощущения в тот момент, но страх всё же преобладал. В этот день я даже не пошёл домой и заночевал прямо на дереве, так и не заметив момент возвращения существа.

На утро, придя домой, я понял, что сильно заболел. Меня бил озноб, и даже без термометра, который я, конечно же, забыл взять, было понятно, что температура приближается к сорока. Парацетамол я, к счастью, взять не забыл. Спустя три дня лечения я возобновил свою охоту и свои засады. Не знаю – связано ли было это с моим трёхдневным отсутствием или с чем-то другим, но на меня перестали обращать внимание. Да, именно перестали, а не перестал.

День за днём с дерева я стал видеть вылезающих из-под двери существ разного возраста и пола. Пол я мог чётко определять по розовеющим областям груди у лесных женщин. По росту, на удивление, они практически не уступали самцам. Дважды я видел двух детёнышей, которые весело толкались и играли. Я насчитал восемь человек, включая детей.

Это было прекрасное зрелище. Кроме того, они переговаривались друг с другом. Да, правдивее будет сказать, что они перерыкивались, но я довольно чётко слышал и отдельные слова. Несколько раз по-видимому речь заходила обо мне, так как все присутствующие возле двери на тот момент существа не стесняясь смотрели разом в мою сторону. В эти моменты я, признаться, покрывался холодным потом.

Так как явных признаков враждебности по отношению ко мне не проявлялось, я не менял места «дислокации» и каждый день (правда, не всегда оставляя у двери добычу) я располагался на одном и том же дереве. В один из дней я положил у двери копчёного зайца, но его одно из существ отбросило в чащу. С тех пор я прекратил эксперименты и оставлял просто частично освежеванные тушки.

В один из дней, когда я, кстати, никого не подстрелил и, соответственно ничего не положил возле «двери», из-под неё быстро вылез самый крупный самец из популяции и, посмотрев в мою сторону, прорычал в проём. Вслед за ним вылезли ещё три самца и вместе с «Главарём» быстро направились к моему дереву и обступили его. Сказать, что мне было страшно – значит ничего не сказать, хотя во взгляде «Главаря» злобы явно не было. Читалась скорее некая нерешительность. Дальнейший разговор (а это был именно осознанный разговор) я не могу передать точно, так как речь у существ весьма специфична и больше похожа на звериное рычание, но часть слов мне удалось запомнить и в дальнейшем записать довольно точно, так как предложений практически не было – использовались отдельные слова с длительными паузами.

«Главарь» отрывисто ударил себя кулаком по груди и сказал: «Гюла», потом махнул в сторону «двери» и сказал: «Гюлат». После этого он показал движениями, что нужно идти туда и произнёс: «Гюла. Рбор». Понимая, что забраться на дерево существам не составит никакого труда, я переборол страх и осторожно спустился вниз. Спутники главаря сразу же стали меня обнюхивать, трогать и даже слегка пощипывать. «Главарь» просто смотрел, сощурив глаза. Я не грубо отстранил руки любопытствующих существ, ударил себя по груди и сказал: «Человек. Игорь». «Главарь» понимающе закивал и попытался повторить мои слова. Получилось нечто вроде «Тшывек. Ыга».

С этого момента, на удивление, мой страх совершенно прошёл, и я даже взял инициативу в свои руки – подался в сторону «двери» и произнёс: «Гюлат Идти». «Главарь» явно обрадовался, довольно резко схватил меня за руку, и мы пошли к двери. Из приподнятой «двери» на меня резко пахнуло сыростью, аммиаком и затхлостью, но я, сам себе удивляясь, смело залез внутрь. Прошло минуты четыре, прежде чем я рассмотрел хоть что-то, в кромешной, как мне показалось изначально, темноте.

Ожидая увидеть сравнительно небольшое помещение, я был поражён его грандиозностью (по моим меркам). В нём было просторно, некоторые существа стояли даже не пригибая голов. Пол был устлан сухой травой, потолок подпирала чётко структурированная система толстых деревянных подпорок. Присмотревшись, я распознал источник весьма тусклого освещения: потолок и часть стен была покрыта каким-то мхом с эффектом зеленоватого свечения. Этого совсем неяркого свечения едва хватало, чтобы различать силуэты существ.

Меня слегка подтолкнули в спину со словами «Хоро. Гюла. Рбор». Размахивая руками перед собой, я прошёл вглубь помещения и увидел, что по обе стороны коридора имеются небольшие комнатки. В одну из них меня и подтолкнули. Вслед за мной протиснулся и «Главарь». Он указал на пол и вновь отрывисто повторил «Гюла. Рбор». В комнатке было ещё темнее, чем в коридоре и очень не хватало воздуха. Кроме того, под моими сапогами слегка захлюпало. Когда глаза привыкли, я смог разглядеть ещё одно существо, лежавшее на полу, расставив ноги. Это была самка с непропорционально большим животом. Она издавала тихий монотонный стон. И тут я понял, для чего меня позвали – я должен был помочь с проблемными родами самки «Главаря». В тот момент я испытал самый сильный приступ страха.

Дело в том, что я не обладал в медицине практически никакими познаниями. Всегда сторонился вида крови и старался избегать даже прививок, чего уж там говорить об опыте помощи роженицам. Я стал что-то бормотать, но «Главарь» так грубо подтолкнул меня к самке, что я даже чуть не упал. Присев на корточки, я потрогал ей лоб (был сильнейший жар), подержал руку возле запястья (совершенно ничего не почувствовал, так как слой меха был очень густым).

Потом я осторожно потрогал обеими ладонями живот и поразился его размерам – даже по сравнению с обычными беременными женщинами живот был совершенно непропорциональным. Мне подумалось, что проблема как раз и связана с чрезмерно крупным плодом и необходимо кесарево сечение. В моём случае об этом даже не могло идти и речи – и даже не из-за отсутствия нужных инструментов, освещения, лекарств и элементарной гигиены. Я совершенно не представлял где, что и каким образом резать, а потом доставать ребёнка и зашивать. Это было выше моих сил. Я резко встал и сказал: «Нет. Я. Не. Могу. Помочь».

«Главарь» вновь толкнул меня в грудь и нечленораздельно прорычал. Я плюхнулся в лужу какой-то жидкости, возможно околоплодных вод. Поднялся, отряхнулся и попробовал выйти из помещения. Меня вновь подтолкнули к роженице. После очередной попытки выйти меня грубо схватили в охапку, быстро пронесли до выхода, резким движением подкинули «дверь» и вышвырнули меня из «Гюлата». Я смог сгруппироваться и отделался несколькими ссадинами и ушибами. Встав и приведя себя в порядок, я вновь поднялся на дерево, забрал забытое ружьё и поплёлся домой, виня себя к месту и не к месту.

В тот день я впервые за два месяца помылся, причём прямо в одежде. Меня буквально разрывали изнутри трудно передаваемые ощущения и мысли. Я корил себя за то, что неправильно вёл себя и не знал, как быть дальше.

Мне очень хотелось продолжать наблюдение, а возможно, и контакты с этим народом «Гюла». Если я правильно понял, что «Гюла» — это не имя, а именно самоназвание народа. Ударение, кстати, главарь делал в слове «Гюла» на первый слог, а в слове «Гюлат» на последний.

С охотой как назло не клеилось. В течение двух суток ничего мало-мальски съедобного подстрелить не удалось. Кроме того, ружьё частенько стало заедать в самый неподходящий момент. С пустыми руками идти к «Гюлату» мне не позволяла совесть. Так как у меня была запасена леска с крючками, я решил наловить рыбы для «подарка». Рыбалка задалась. Самые крупные рыбины я выпотрошил, очистил от чешуи, выложил импровизированные два подноса из коры дерева и, прикрыв от насекомых свежей травой, принёс и положил возле «двери».

Что-то мне подсказывало, что на дерево в этот раз лучше не залезать, и я расположился в близлежащих густых кустах. Долго ждать мне не пришлось – минут через 30 из-под двери выглянула небольшая голова (вероятно подростка) и осмотревшись скрылась. Ещё через пару минут уже не осматриваясь, вылез «Главарь», демонстративно наступив на моё «угощение» и отбросив его на пару метров ногами. После этого он приподнял дверь и крикнул «Хоро».

Сначала вылезли двое мощных самцов и стали вытягивать что-то тяжёлое. Я сразу понял, что это за груз и похолодел. Самцы положили тело жены «Главаря» прямо на землю и стали помогать вылезти всем осталь

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *