Платформа номер один

 

Платформа номер один – Ну, что ты там – Да подожди, сейчас... – Дима, склонясь над рельсами, осторожно пытался развязать узел, пока Вика успокаивала пса. Наконец, верёвка поддалась, и лохматая

– Ну, что ты там
– Да подожди, сейчас… – Дима, склонясь над рельсами, осторожно пытался развязать узел, пока Вика успокаивала пса. Наконец, верёвка поддалась, и лохматая собака с грязными разводами на белой шерсти выдернула лапу из петли, в благодарность лизнув щёку девушки.
– Ай, тьфу!.. – та дёрнулась и вытерла лицо рукавом свитера.
– Вот она – собачья благодарность, – Дима поднялся, смотал верёвку и подал руку Вике, помогая спуститься с насыпи из щебёнки, по которой проходила железная дорога.
– В любом случае лучше, чем человеческая… – девушка ещё раз протёрла лицо рукавом.
– Потому что есть
– Да. Кем надо быть, чтобы привязать преданное тебе существо к рельсам и оставить умирать – Вика взяла у парня моток верёвки и запихнула себе в портфель – авось пригодится.
– Не знаю… – Дима пожал плечами, и, оглянувшись назад, посмотрел туда, где далеко в поле виднелась тонкая струйка дыма, вытекающая из печной трубы стоящего на окраине дома. Потом достал из кармана телефон и, взглянув на экран, сказал:
– Ладно, пошли быстрее, и так много времени потеряли. Не хватало ещё на вечерний поезд опоздать.

В поле дул холодный ветер, пригибая уже пожелтевшую высокую траву к земле и заставляя идущих людей прятать руки в карманы.
– Как ты думаешь, нас примут – Вика шла впереди, по тонкой полосе возле железной дороги, где не выросли репьи и крапива, и ей приходилось постоянно оборачиваться, если хотелось сказать что-то своему спутнику.
– Должны. Нам нужен опыт работы, а им – люди с высшим образованием, разбирающиеся в сельском хозяйстве. Думаю, как-нибудь договоримся… – Дима поправил лямку своего рюкзака, которая начала сползать с плеча, и обернулся:
– А эта дворняжка всё ещё идёт за нами.
– Ну, а куда ей деваться – Вика тоже оглянулась на собаку, плетущуюся следом.
– Явно раньше домашней была, а теперь – всё. Бросили. Вот и идёт за нами, как за единственными людьми в округе. В чистом поле ведь любой человек уже свой.

Впереди потихоньку проступали очертания первых окраинных домов и гаражей: в Омутищах раньше добывали торф, а потом предприятие закрылось, и все разъехались, кроме стариков, которым ехать куда-то было уже поздно. Но поезда упрямо ходили и останавливались в этом небольшом городке, будто надеясь, что когда-нибудь и отсюда у них будет пассажир. Сегодня им наконец повезло, потому что пассажиров оказалось целых двое и они упрямо шли по асфальту, иногда перепрыгивая лужи, нагло обосновавшиеся в ямах.
– Знаешь, когда я обратно после учёбы приехал в наше село, думал – всё. Больше из Листвянок уже никуда не денусь. А нет – снова куда-то едем, живём… Кому-то, выходит, ещё нужны люди из села с дипломом агронома – Дима посмотрел на отражение красного заходящего солнца в лужах и улыбнулся.
– Выходит, кому-то нужны. Я ж сама ни на что не надеялась, рассылая резюме, а вот… И вроде большая компания, даже странно, что на нас обратили внимание, – впереди вспорхнула стая воробьёв, завидев людей.
– Это да… Знаешь, мне кажется, что сейчас развелось столько всяких менеджеров и управляющих, что обычный человек, умеющий хорошо работать руками стал на вес золота. Может быть, поэтому
– Может быть… – мимо парня пронеслась белая собака, нагло размахивая ушами и разбрасывая брызги из луж.
– Вот же ж!.. Джинсы мне испачкала! – Дима приподнял штанину, рассматривая грязные капли, украшающие теперь тёмно-синюю ткань.
– Да ладно тебе! Доедем до города – застираю, пока первые дни будет у твоей тёти кантоваться, – Вика подошла и, осмотрев урон, нанесённый штанам, махнула рукой.
– Ой, не напоминаю про тётю… Чего мне стоило уговорить маму позвонить ей – они же в ссоре уже года два. Так что лучше нам не задерживаться сильно – съедем, как только найдём приличную квартирку.
– Хорошо. Впрочем, мы же так и планировали, – впереди показалось здание вокзала и они ускорили шаг. Обогнули обветшалое здание, с кое-где разбитыми окнами и вышли на первую платформу. Новое световое табло – пожалуй, единственное, что было в Омутищах нового – мигнуло и показало, что поезд до Волгограда прибудет через десять минут.

 

– Фух, успели! – Вика радостно улыбнулась и села на скамейку под навесом.
– Конечно успели, – Дима сел рядом и достал телефон, – от Листвянок до Омутищей идти максимум час, а мы за полтора вышли. Ещё минут двадцать вот этого отвязывали, – парень кивнул на пса, который лёг рядом со скамейкой и, чуть подумав, положил голову на ноги девушке.
– Куда его деть-то – Вика почесала довольно прищурившегося бродяжку за ухом. — Он от нас ведь так и не отстанет.
– Да ладно тебе… Оставим здесь – станет на одну бездомную в Омутищах больше, подумаешь… Ты билеты не забыла
– Не хочу, чтобы бездомных собак становилось больше… Их и так уже по-ощущениям больше, чем людей. И к тому же… – Вика посмотрела в небо, уже почти почерневшее, с фиолетовым оттенком.
– Ну что ещё – Дима залез в Викин рюкзак и достал оттуда билеты, а потом тоже посмотрел на небо, но не увидел ничего особенного.
– В детстве я всегда мечтала о собаке…

– Ой, давай только не сей…! – возглас Димы заглушил громкоговоритель, который безэмоциональным голосом совершенно непонятно произнёс, что прибывает поезд. «Время стоянки одна минута. Будьте бдительны». Вдалеке загремело, затем послышался скрип тормозов – из-за поворота выехал старый, ещё советских времён тёмно-зелёный поезд с ржавчиной по бокам. Дверь открылась, и из проёма выглянула дорожная проводница и крикнула:
– Вы куда, дети На Волгоград
– Да, до него, – Дима схватил свою рюкзак и подошёл к вагону. Вика тоже поднялась, грустно потрепав вскочившего пса.
– Ну, так давайте билеты и садитесь, чай остановка-то не резиновая… – она взяла билеты и надорвала у них края.
– Извините, а… – Вика взглянула на пса, жавшегося к её ноге и при этом с испугом смотрящего на рельсы, видные из под вагона, – с животными у вас можно
– У вас в билетах ничего про животных не было сказано, – проводница взглянула на пса и покачала головой. Дима, уже влезший по ступеням в вагон, оглянулся и укоризненно взглянул на девушку. Та, опустила голову, а потом, показавшись в карманах, протянула проводнице пятисотрублёвую бумажку:
– А если так.. – та схватила купюру и сунула в карман, чуть замявшись.
– Ну, что ж… Проходите, раз уж так. Устроим как-нибудь вашего пса до Волгограда-то.
Несколькими секундами позже дверь захлопнулась и поезд, загудев, начал набирать ход.

– Ну и зачем тебе это – Дима сидел на нижней койке в плацкарте и смотрел на девушку напротив. — Мы на эти деньги жить дня три могли бы, а теперь… Ещё и эта обуза в виде пса! Ты хоть представляешь, что скажет тётя
– Ой, да ладно… – Вика легла, закинув руки за голову. – Зато подумай, какая ирония судьбы – пса мог бы задавить этот поезд, а теперь он едет на нём в новую жизнь, – девушка улыбнулась.
– Ну, да… Действительно, ирония судьбы, – Дима посмотрел на Вику и тоже улыбнулся. Ему бы её уверенность и оптимизм, ну да ничего. Как-нибудь разберутся.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *