Мысли

 

Недавно на творческой встрече режиссёр Дмитрий спросил всех собравшихся: «Кто сейчас герой нашего времени». Подумал, что за легкий вопрос. Это же… Мозг стал выдавать очень странные варианты, которые мой внутренний критик сразу отмел. Решил послушать ответы других. Кто-то выкрикнул вариант — стендапер! Ну нет! Герой Молодое поколение сказали, что «опальные политики». Кто-то сказал — чиновники. Стал бы я смотреть сериал «Честный зам по распределению земли под застройку» Не уверен. И все. В зале наступила тишина. Больше вариантов не было.

Дмитрий продолжил рассуждать. Киноискусство молодое. Ему всего чуть более ста лет. И ответ на вопрос «кто сейчас наш герой», мы получим через десять лет просто посмотрев фильмы, которые снимаются сейчас. В 50-60е прошлого века герои были неодушевленно-коллективные — колхозы, заводы, стройки и т.п. В 70-80е — запутавшие интеллигенты типа Лукашина и персонажей «Осеннего марафона». В 90-2000-е честные бандиты — Данила Багров и коллеги из «Бригады». А кто был пару лет назад

Самый кассовый фильм, который побил все рекорды — «Холоп»… А если вспомнить рейтинговые сериалы «Полицейский с Рублёвки» и «Мажор», то становится понятно, что герой нашего времени — богатый сынок власть имущего, который живёт по кайфу. Подождите, мы ничего не перепутали! Он точно герой! Мы его точно выбрали! Как-то грустно…

 

Когда поделился этими мыслями с женой, она сказала, что именно поэтому «не смотрю русское кино». Не знаю, может быть она права, но на зеркало нечего пенять, коли рожа крива. «Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней».

Ну что, подискутируем Кто сейчас герой нашего времени

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *