Прогуливаясь по ночному лесу.

 

Прогуливаясь по ночному лесу. Я вышел из своего домика, тихонько притворив дверь, чтобы не разбудить мирно посапывающую жену и лёгким шагом направился к калитке. Как назло старые ржавые петли

Я вышел из своего домика, тихонько притворив дверь, чтобы не разбудить мирно посапывающую жену и лёгким шагом направился к калитке. Как назло старые ржавые петли заскрипели и вскоре послышались шаги. Дверь открылась и на пороге появилась моя сонная и очень раздражённая жена.

— Куда ты пошёл Ночь же на дворе! – сказала она, с лёгкой тревогой в голосе.

— Не спится мне. Пройдусь немного, подышу свежим воздухом, может сон вернётся.

— По лесу Никак с ума сошёл! А если волки встретятся Или того хуже, люди Как я здесь одна останусь

— Да не бойся ты, далеко уходить не буду. Лес я знаю хорошо, ничего со мной не случится. Ложись спать.

— Ну, уж нет, хочешь прогуляться, гуляй здесь! За калитку ни ногой! — крикнула она.- Эх. Чёрт с тобой, ладно! – Сказал я и зашёл во двор.

Жена возмущённо отвернулась и зашла в дом. Я немного побродил во дворе, и когда из дома послышалось сопение, я подошёл к забору и перескочил через него. Бодрым шагом я пошёл в лес. Июльская ночь была по обыкновению тёплой. Я прошёл вглубь леса по знакомой тропинке, вскоре я оказался возле большого старого дуба. Помню, как ещё совсем маленьким я убегал из дома сюда. Это место всегда было таким тихим, только здесь я мог найти покой. Я сел под дерево, закрыл глаза и принялся слушать.

Где-то вдалеке слышалось уханье совы. Слышался шум реки, она совсем недалеко отсюда, в шагах трёхстах. Сколько себя помню, мы ловили там рыбу с отцом и братом. Мама приходила в полдень, мы перекусывали и хвастались ей уловом. То было славное время, а теперь остался только я, да жена моя. Детей мы так и не нажили.

— Простите, уважаемый. – Послышался чей-то сиплый голос. Я открыл глаза и увиденное повергло меня в ужас. Передо мной стоял волк, серый , пушистый такой, на четырёх лапах, и пристально на меня смотрел. Я глядел на него в ответ, не в силах что-либо ответить. – Уважаемый! – повторил волк.

— Д-да – робко спросил я.

— Вы не могли бы встать, вы заячью нору загородили. Я его давно ищу, есть хочется, сил нет.

— Я вроде не видел нору. – Произнёс я, вставая с земли. Я отряхнулся и посмотрел туда, где только что сидел. Норы там не было. – Видишь Нет её здесь.

— Да как же так! Я же шёл по следу! Неужели он, косой мерзавец, обманул меня – Гневно сказал волк.

— Видимо. – ответил я, надеясь, что я уснул и мне это всё только снится.

 

— И что мне теперь делать Загнусь же, не за хвост собачий! – Волк потупил взгляд и опустил голову. Так жалко мне его стало, мы с семьёй тоже бывало, голодали, но и то мама всегда кормила нас с братом вперёд себя, последние крошки отдавала, а он совсем один.

— Слушай, а пойдём со мной, здесь рядом река есть, наловлю рыбы, поедим от пуза.

Волк поднял голову и очень недоверчиво посмотрел на меня, но всё же кивнул в знак согласия. По пути к реке я собрал хворосту и уже на берегу развёл костёр.

— Это ещё зачем — спросил волк.

— Скоро увидишь.

Я подошёл к ближайшему дереву, выбрал сук покрепче и отломил. Очистив его от всего лишнего, я подошёл к костру и взял оттуда горящую ветку, а затем, запрыгнув на свой старый, но всё ещё крепкий плот, отплыл от берега. К счастью, рыба, как и прежде не страдает от ума, всё также плывёт на огонёк, прямо мне в руки. Наткнув на импровизированную острогу пару крупных рыб, я поплыл обратно к берегу. Волк всё время пристально смотрел за мной.

— Теперь понял – Спросил я.

— Да.

Я поджарил рыбу на костре, а затем, остудив самую крупную рыбину в реке, отдал её волку. Он быстро съел её и посмотрел на меня голодными глазами. Тогда я остудил свою и отдал её тоже.

— Ну, я пошёл домой, пока жена не проснулась. – Сказал я, и направился к дому.

— Подожди! – Сказал волк, не отрываясь от добычи. – Спасибо.

— Тебе спасибо – прошептал я, и ушёл.

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *