Снежная мама

 

Снежная мама -Какая красивая птичка! Мам, смотри, какая красота! Маленькая девочка умилённо разглядывала птенчика, с ног до головы покрытого белыми перьями. Он жался к бугристой коре дерева -

-Какая красивая птичка! Мам, смотри, какая красота!

Маленькая девочка умилённо разглядывала птенчика, с ног до головы покрытого белыми перьями. Он жался к бугристой коре дерева — такого высокого, что девочка не могла разглядеть его верхние ветки, припорошённые снегом — и изредка поцокивал коготками, переступал с ножки на ножку.

-Да, Машуль, и правда, красивый. — Улыбчивая девушка в толстой и такой мягкой куртке, к которой так приятно прижиматься холодной щекой на зимней прогулке, обняла дочку сзади и тоже разглядывала незаметный комочек белизны на ветке.

-Мам, а правда он на снежок похож
-Правда, дочка.
Девушка, говоря это, даже представила, как мама-птичка учила своего ребёнка летать. Ведь это, наверное, должно было походить на катание снеговика Ведь это сложно — научить птенца «стоять на крыле», а значит, он будет постоянно как бы перекатываться с места на место, потому что круглый, а лапки — коротенькие.

-Маш, а давай посмотрим, что это за птичка такая

Дочка закивала головой, глазки под покрыто снегом шапкой заблестели.

Мама потянулась за телефоном, несколько раз понажимала кнопку включения, но ничего не произошло. Экран всё также вглядывался в лицо хозяйке, подмигивая на солнце обсидиановым блеском.

-Ну вот, он опять замёрз… Не получится, доча.

-Ну и ладно. — шестилетнюю Машу эта новость вообще не расстроила. Она, беззаботно хохоча, побежала от дерева прочь и казалось, будто уже и не вспоминая о птенчике.

Мама старалась не выпускать дочь из поля зрения, иногда поглядывая на птенца. Никогда ещё девушка не видела в городе таких птиц, у которых птецы носят белое оперение.
-Может, у этого вида пути миграции как-то резко поменялись — рассуждала она вслух. После нескольких статей из интернета, девушка чуть-чуть разобралась, каким законам подчиняются птичьи перелёты, так что теперь иногда с интересом выдвигала гипотезы. Правда, шанс представлялся не то чтобы часто.

-Мам, а где его мама, как думаешь — Маша уже вернулась к дереву и теперь дёргал задумавшуюся девушку за большой палец варежки. А второй указывал на птенца.

-Не знаю. Может быть, улетела, чтобы покушать принести Вряд ли он летать умеет, так что не мог отлететь от гнезда.
«С другой стороны, сейчас ведь середина декабря. Какая птица птенцов зимой выводит»

Додумать эту мысль она не успела, потому что дочка уже с новой силой дёргала варежку:
-Давай птичке сделаем маму, пожааалуйста!

 

Сначала было не очень понятно, как это: «сделать маму». Но потом Маша начала скатывать большой снежный шар, и всё встало на свои места.

С лёгкой улыбкой на лице мама присоединилась к ней. На небольшой полянке городского парка, со всех сторон огороженной деревьями, закипела работа в четыре руки…

***
-Вот, теперь готово. — мама отошла на пару шагов от белой фигуры, при невнимательном взгляде напоминавшей женскую. Несколько тычков пальцем в верхний, самый маленький снежный ком — и появились глаза, рот, нос. Если бы под рукой ещё были угольки…

Впрочем, им легко отыскалась замена. Недалеко от снеговика сквозь снег поглядывал выбоина в дороге, а там — чёрные камешки. Вооружившись ими, мама быстро выложила ими «снежной маме» лицо, как мозаику.

Теперь, когда всё было готово, она стала искать глазами того белого птенчика. Он, на удивление, не улетел, а с интересом разглядывал и её и снеговика. Потом девушка развернулась и нос к носу столкнулась с дочкой, которая держала в руках две тонкие, разлапистые веточки.

Маша подбежала к снеговику и с полной уверенностью в том, что делает, воткнула ему в голову эти ветки. Да так, что стало очень похоже на рога оленей Санты Клауса.

-А это ещё зачем — В недоумении спросила её мама.
-А чтобы птичкам было удобно сидеть!

Как бы подтверждая свою правоту, девочка провела рукой вокруг себя. Незаметно для них обеих ветки нескольких деревьев облюбовал ещё примерно десяток странных белых птиц. Они с любопытством оглядывали улыбающуюся снежную скульптуру и двоих скульпторов.

Немного побродив под взглядами птичек, поиграв в снежки и поделав ангелов, мама и дочка засобирались домой. Напоследок Маша побежала к снежной бабе, нежно обняла её и сказала:
-Пока. Будь хорошей мамой, как моя, ладно — и побежала прочь.

Несколько секунд спустя белые пернатые комочки облепили «рога» снежной фигуры и принялись расхаживать по ним и по её голове. Ещё секунду спустя снег стал отваливаться от фигуры, обнажая покрасневшую от декабрьского мороза кожу в лёгкой белой ткани. То, что ещё недавно было снеговиком, в мгновение ока обратилось в миниатюрную рогатую девушку, неуловимо напоминавшую ту, что выкладывала ей из асфальтной крошки лицо.

Очень скоро веточки на её голове начали полностью покрываться птенцами, а сама она приоткрыла глаза и посмотрела вслед уходящим Маше и её маме. Она улыбнулась чему-то и сказала вслед этим силуэтам:
-Спасибо…
Но её не услышали. А тем временем возня на рогах нарастала. Не всем птичкам могло там найтись место. И новые, не мудря, опускались «снежной маме» прямо в руки.

Рогатая девушка вспомнила последние Машины наставления. Она покрепче прижала птичек к груди и шепнула:
-Я обязательно буду.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *