Демонстрация в «Большой физической»

 

Ни капли выдумки. История реальная.

На нашей кафедре трудились выдающиеся личности. Одной из таких личностей был Юрий Анатольевич П. Своей внешностью он весьма смахивал на Карла Маркса. Занимая должность старшего лаборанта он в своё время получил образование физика-теоретика и всерьёз увлёкся философией. Большую часть своей жизни он посвятил написанию какого-то революционно-философского труда, в котором я вообще ничего не понимал, особенно когда он пытался донести до моих мозгов смысл и всю глубину своих умозаключений о теории Хаоса и последующего Большого взрыва. Юрий Анатольевич, погрузившись в бескрайние просторы своих размышлений, практически забил на мирскую жизнь и частенько ночевал в своей каморке. Но это не самое главное.
В перерывах между написанием этой физической «Кама-Сутры» на него была возложенна обязанность на лекциях, когда это требовалось, выкатывать из подсобного помещения древний плёночный проектор, который, судя по виду, спёрли наши разведчики у братьев Люмьер и, так сказать, воочию показывать на экране, смахивающим на застиранную до дыр простыню, достижения современной науки и всяческие опыты.
Подобное помещение соединялось с оптической лабораторией. В ней служил лаборантом Николай Иванович. Интересная личность. Он был участником ВОВ, хотя, на мой взгляд, он вполне мог бить и шведов под Полтавой.
С Юрием Анатольевичем их связывала крепкая дружба. Дело в том, что, улыбаясь во весь свой золотозубый рот, Николай Иванович горячо поддерживал все филофские идеи, выдаваемые «на гора» Юрием Анатольевичем. Более благодарных ушей вряд ли бы кто нашёл.
Мало того, в те времена не было проблем со спиртом. Его на кафедре было всегда с избытком! Советские нормативы того времени предусматривали ежемесячное выделение спирта на обслуживание приборов и лабораторные работы. Соответственно — хоть упейся!
Как-то раз в один из дней Юрий Анатольевич, прихватив с собой свою любимую бутылочку в оплётке (1 л), отправился доносить до мозга Николая Ивановича очередную мысль, озарившую его одухотворённое сознание.
Как я тогда понял, беседа прошла весьма конструктивно и под занавес друзья решили скрасить свой досуг в подсобке просмотром трофейной плёнки, которую Николай Иванович тайно вывез из Берлина и за которую могли реально впаять срок! Это была немецкая порнуха!!!
Да, без звука, чёрно-белая, по нынешним меркам примитивная, но порнуха! Во, ветераны отчебучили!
Количество выжратого спирта всё-таки дало о себе знать. Оба чудика так и остались ночевать в подсобке.
Утром начались лекции, и показ был на первой паре.
Юрий Анатольевич умудрился каким-то образом не проспать. Но ведь от «сушняка» после спирта было тяжко собрать мысли в кучу, да ещё провести показ. Когда Юрий Анатольевич выхлебал стакан воды, то не сразу сообразил, что это он зря сделал…
В этот момент открывается дверь в подсобку из аудитории и преп приглашает на демонстрацию. Сфокусировав зрение, Юрий Анатольевич выкатил тележку с проектором и направил его на экран…
Когда громким ржачем разразилась вся Большая физическая аудитория, а преп, с пунцовой рожей, стал хвататься за сердце, до Юрия Анатольевича дошло: они не поменяли плёнку!!!
Такой весёлой лекции вряд ли кто когда-либо видел!

 

P. S. Отдать должное препу: стариков-разбойников не заложил. Правда потом частенько наведывался к Юрию Анатольевич за своей долей «жидкой валюты». А среди студентов ходили легенды об этой лекции!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *