Москвич.

 

Москвич. Тетя Валя всегда была дамой очень деловой. Всю свою сознательную жизнь она была Валентиной Георгиевной, директором обувной фабрики, уличкомом и самой докучливой соседкой на всей улице.

Тетя Валя всегда была дамой очень деловой. Всю свою сознательную жизнь она была Валентиной Георгиевной, директором обувной фабрики, уличкомом и самой докучливой соседкой на всей улице. А в свободное от всех этих дел время, она ещё была бабушкой моего друга Серёжи. Именно поэтому я знал её как тетю Валю.
Когда-то очень давно, когда нас с Серёжей ещё не было, тетя Валя мечтала о шикарной машине. И, как и всё, о чем мечтала тетя Валя, шикарная машина сбылась. Правда с поправкой на советскую действительность пришла мечта в виде «Москвича». У тети Вали в тот момент был ещё муж. Это был её третий муж, уже не Сережин родной дедушка, но и не дядя Витя, её последний муж, которого Сережа с детства считал своим настоящим дедом, хоть и звал дядей. Промежуточный, как позже про него говорила тетя Валя. Так вот, этот промежуточный муж прекрасно водил машину. Ещё он в ней регулярно ковырялся. Что-то из нее доставал, протирал и аккуратно складывал обратно. После чего машина исправно ездила. При наличии такого мужа, тетя Валя не считала нужным сдавать на права. Её водительский опыт был ярким, но коротким. Однажды она уговорила промежуточного мужа пустить её за руль. Муж был добр и не мог отказать хозяйке машины. Показав куда нажимать, за что дергать и как рулить, он указал направление на пустой просёлочной дороге. Как вспоминает тетя Валя, лесополоса появилась как из ниоткуда… На память от этой поездки у нее осталась сломанная челюсть, синдром пережившего аварию и ещё один развод. Так сложилось, что следующие два промежуточных мужчины не были так талантливы в обращении с «Москвичем», как их предшественник. Так что шикарная машина поселилась перед домом тети Вали как недвижимость. Хозяйка делала некоторые попытки вернуть лошадку в строй. Регулярно её мыла, подкачивала колеса и даже ремонтников приглашала пару раз. Только вот ездить на ней она боялась.
Все мы это знали, потому никто и не заикался про продажу «чемодана без ручки».
И вот звонит мне вчера вечером Сережа, и приглашает заглянуть к ним с тётей Валей на чай. Только непременно через сад, как в детстве, сквозь дыру в заборе между нашими участками. Я конечно же всё сделал как велено. Прихожу, а они всей семьёй сидят на кухне, чай пьют, пирог едят и с интересом наблюдают из окна, как три явно не очень трезвых молодца крадут москвич.
Ну как крадут, пытаются выкатить его на спущенных колесах из образовавшейся за годы стояния уютной ямы. От души посмеявшись, интересуюсь, может таки вмешаться
— Не надо, — говорит тётя Валя, — пусть у «москвича» будет сегодня приключение. Да и далеко не уедут, мотора там уже три года как нет.
Наутро «москвич» стоял на своем коронном месте. Но был какой-то загадочный, как одинокая барышня, вернувшаяся из отпуска и бережно хранящая только ей известные тайны.

 

Автор

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *