Выбор профессии…

 

Всё началось с того, что в детстве я любил мультфильмы. Показывали их до обидного редко. И дабы не скучать периодически крутили дома диафильмы. Зашторим окна, повесим простынь на стену, и давай крутить. И так мне это понравилось, что решил зимним вечером, когда в 6 часов уже темно покрутить фильмоскоп. Роста у пятилетнего мальчишки не хватало, чтобы повесить простынь на стену, поэтому решил смотреть на потолке. Но на потолке смотреть не хватало длины шнура у фильмоскопа. Поэтому, я как-то посмотрел, как отец удлинял шнур на электродрели и сделал так же. Отрезал ножницами длинный шнур у пылесоса и вилку шнура у фильмоскопа. Провода зачистил от изоляции. Тщательно скрутил все четыре конца вместе, замотал изолентой и воткнул в розетку.

— Бах!.

И тут же оказался в полной темноте, с едким запахом паленой изоленты. Изоленты мало намотал, сообразил я. Стало грустно. Но недолго….Пришли родители. Отец стал выяснять почему света нет. Зажег свечку. Выкрутил пробку над счетчиком. Зачистил проводок телефонного провода, извлек жилку, сотворил из неё жучок, и восстановил электроснабжение квартиры. Затем прочитал мне лекцию, что я не правильно сделал…Особенно запомнилось из его речи, что зря я так с пылесосом обошелся.

Прошло время. Вечер. Один дома. Мне скучно. По радио -точке идет радио-спектакль. Но уж больно как-то тихо там рассказывают, плохо слышно. И я решил чтобы было громче воткнуть «брехунчик» в розетку 220В. Громче на стало. Стало тихо и темно. Но я , как парень опытный, уже знал как темнотой бороться. Зажег свечу, нашел кусочек телефонной лапши. Зачистил бритвенным лезвием марки «Нева». Потом поставил две табуретки, одну на другую и долез до пробок. Выкрутил пробку. Намотал на плавкий предохранитель проводок, и стал закручивать пробку на место. Но этот гадкий предохранитель из пробки выпал и потерялся внутри корпуса. Что делать Как достать Пальчики у меня хоть и были маленькие , но два пальца внутрь было засунуть боязно. Подумав, вспомнил, что у мамки есть пинцет, которым она волоски в бровях выщипывает. Нашел пинцет. Свечой свечу и пинцетом прицеливаюсь вытащить. Только сунул пинцет внутрь, как меня с табуретки словно ветром сдуло. Лежу на полу, рядом табуретка валяется, а надо мной лампочка горит.

-Ура! Свет есть!

Приходят родители с работы. Отец шапку класть на вешалку собрался, и заметил, что вместо пробки пинцет торчит. И стал мне пояснять, что я не правильно сделал…

Минуло пару лет.

 

На кухне сгорела лампочка. Отец при мне заменил на новую, а новая гореть не хочет ни в какую.

Стал разбираться почему. Быстро выяснил, что язычок в патроне запал и до цоколя новой лампочки не достает. Поэтому мне уже как опытному в электричестве и почти взрослому парню семи лет дает распоряжение отключить электричество. А мне чего Я же знаю, что отключается просто выключателем, зачем пробки то выкручивать Удивился я отцовскому распоряжению, и не стал выкручивать, посчитав это излишним. Сбегал в коридор и просто щелкнул выключателем. Крикнул отцу, что готово. Отец берет на кухне со стола нож столовый, с железной ручкой и засовывает в патрон, чтобы отогнуть язычок.

— Цвырк!

Лезвие ножа искрами разлетелось по потолку… У отца ладонь в которой нож держал синего цвета. Из его речи запомнил следующее:

Что если до взрослого состояния я дорасту и не погибну, и никого не угроблю, то обязательно стану электриком…

Куда деваться Пришлось стать электриком…

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *