Как загрузите вы яхту, так она и поплывёт

 

Вот в середине 90-х сайты были простые и лёгкие. Картинки, текст, гиперссылки, формы с кнопками и, в общем-то, всё. Из плюшек максимум — анимированные GIF, но тогда это считалось дурным тоном. Сайты были максимально функциональными. Кое-где применялись небольшие вставки на JavaScript.

Главная страница любого сайта загружалась влёт на модеме, работающем со скоростью 28800 бит/с. Кстати, такая скорость была доступна далеко не всем. И нет никаких проблем с использованием текстовых браузеров — да, многие тогда сидели за текстовыми консолями. Шутки, правда, ходили, что на порносайтах картинки грузятся сверху вниз, а надо бы снизу вверх.

А что мы имеем сейчас Подавляющее большинство сайтов перегружено прежде всего рекламой. Ну ладно, поставим блокировщик. Ещё повсюду огромное количество графической информации — как статических картинок, так и видео. Такое ощущение, что человечество массово разучилось читать и воспринимать печатный текст.

 

Огромное количество скриптов, причём многие из них цепляются не с основного сайта, а со сторонних ресурсов. Какие-то вечные всплывающие окна, большей частью бесполезные, а то и вредные. Главная страница сайта по нынешней моде никак не может занимать менее нескольких мегабайт — при слове «мегабайт» у владельца модема в 90-х начинался нервный тик. Хорошо хоть, Flash помер. Про функциональность даже говорить не приходится, порой надо по куче страниц пройтись, чтобы добиться нужного результата.

Скорости доступа к Сети сейчас, конечно, не сравнить с модемными. Но вот эта тяжеловесность сайтов и обилие графического контента всё-таки раздражает.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *