Корабль-призрак

 

Корабль-призрак Судно дрейфовало уже некоторое время. Возможно, целых несколько минут, однако пассажиры не брались судить наверняка. Для них время приобрело какую-то странную тягучую форму и

Судно дрейфовало уже некоторое время. Возможно, целых несколько минут, однако пассажиры не брались судить наверняка. Для них время приобрело какую-то странную тягучую форму и перестало быть постоянной величиной.

Старший, лет сорока, сидел в кресле первого пилота, и бессмысленно изучал сквозь передний иллюминатор окружающий мир. Звезды казались знакомыми, и он включил бортовой навигатор. Тот загрузился и начал проводить анализ.

— Вот же зараза, каждый раз при прыжке вырубается, — пробурчал он себе в нечесаную бороду. Потом обернулся в кресле и направил глаза, окруженные сеткой морщин, на своего товарища.

Второй пилот был помоложе, чуть ближе к тридцати годам. Молодые глаза смотрели устало, сказывалось долгое напряжение. Он достал тюбик со стимулятором и толкнул в сторону старшего. Оба давно уже не спали — так сложились обстоятельства. Алюминиевый цилиндр медленно поплыл в невесомости по направлению к креслу где и был пойман бородатым капитаном. Молодой же в это время подплыл и сам, чуть оттолкнувшись от дальней стены каюты.

— Ну что, где мы сейчас

Оба уставились на экран звёздного навигатора. Тот закончил анализ и вывел результаты. Еще не веря своим глазам, оба астронавта на несколько секунд уставились на высветившиеся строки, и только потом переглянулись.

— Так это же наша система! — воскликнул молодой. Он подплыл ближе к иллюминатору, окинул взглядом окружавшие их звёзды.

— Мы что, рядом с домом

Старший выбрался из кресла, молча двинулся к блоку передатчика. Тот уже давно не работал, и запчастей на починку не оставалось. Но вдруг случится чудо и удастся хотя бы подать сигнал бедствия! Пара щелчков тумблерами — без толку. Техника была полностью мертва.

— Бесполезно. Нас всё равно вряд ли найдут.

— Но если мы будем дрейфовать здесь какое-то время, то вполне могут засечь! — не сдавался молодой.

— Вот именно: «если». Ты же знаешь, долго мы тут не провисим. Движок не делает больших перерывов.

— Но сколько же можно мотаться по вселенной Месяц, два Я уже потерял счёт времени.

Старший покачал головой.

— Мы могли бы выключить реактор, но тогда останемся без света и систем жизнеобеспечения. А если оставить как есть, то движок сам включится в любое время, и мы опять унесёмся в неизвестном направлении.

Оба понимали, но приходилось каждый раз говорить об одном и том же, надеясь всё же найти решение проблемы. Тот метеоритный дождь повредил почти всю электронику в корабле: и средства связи, и навигацию. Блок управления квантовым двигателем тоже пострадал, и теперь корабль стал неуправляемым. Он мог сам активироваться, равно как и в любое время прекратить работу, перебрасывая путешественников на скоростях, значительно превышающих световые, по всем уголкам вселенной.

— Если нас не найдут сейчас, пока мы торчим тут, то почти наверняка такого больше никогда не случится. Сколько осталось провизии

 

Молодой прикинул в уме, он только недавно пересчитывал запасы.

— Где-то на полгода. Может, чуть больше, если будем экономить.

— А стоянки у нас занимают минут по двадцать, пока электроника не перезагрузится. И тогда — новый прыжок. Теперь я понимаю, о чём была та старинная легенда.

— Ты веришь в легенды

— Теперь приходится. Мы превратились в призраков. Мотаемся по вселенной, зависаем где попало, и кажемся для всех окружающих просто мертвым грузом — без опознавательных сигналов и без связи. А как только к нам пытаются приблизиться, тут же исчезаем. Кто знает, мы можем оказаться даже в будущем. Нарушения пространственно-временного континуума на сверхскоростях вполне вероятны…

— Командир, на экране новый объект.

— Пытались связаться

— Не отвечает.

— Опознали

— Среди действующих судов такого не зарегистрировано. Очень старый корабль.

— Но он хотя бы земной

— Так точно. Сейчас, запрос в базу отправлен. Вот.

На экране высветился ряд строк. Кроме общей информации, в разделе «Прочее» была специально обозначена строка, выделявшаяся из сугубо технического текста: «Модель отозвана в связи с недоработкой квантовых двигателей. Частые сбои без видимой причины. Корабли просто исчезали во время сверхсветовых прыжков, количество потерь измерялось десятками штук. Впоследствии они так и не были обнаружены».

— А, теперь ясно. Это один из тех кораблей-призраков. Я слышал об этом. Прошло уже лет двести, как они отработали своё. А движки у них, похоже, еще функционируют. Да только команда наверняка давно скончалась.

И будто в подтверждение этих слов точка на экране монитора внезапно исчезла.

— Контакт потерян, командир. Корабль совершил очередной прыжок.

Автор: HEADfield

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *