Вспоминая детство

 

Вспоминая детство Вот помню в деревне, когда бабушка из печи доставала чугунок с обыкновенной пшенной кашей, еще дымящейся и сверху покрытой тонкой корочкой, а ты её ложкой да с молоком.

Вот помню в деревне, когда бабушка из печи доставала чугунок с обыкновенной пшенной кашей, еще дымящейся и сверху покрытой тонкой корочкой, а ты её ложкой да с молоком. Настоящим молоком, а не с водой окрашенной белым порошком, а от Буренки.
А блины Никакая пицца, шаурма и иже с ними рядом не стояли, когда бабушка пекла на кислом молоке толстые, бархатные блины.
А ты отрываешь кусок и кладешь туда со сковороды и поджаренный до золотистого цвета лук, и сало, и запеченное яйцо. Сворачиваешь эту прелесть в трубочку и капая жиром себе на майку, ешь с огромным восторгом, улыбаясь частоколом из ещё пока не всех выпавших молочных зубов.

***

 

А помню самогон, дедов самогон. Язык не поворачивается назвать этот бальзам, прозрачный как утренняя роса, самогоном. Все эти виски, ромы, шнапсы в подметки не годятся «родниковой воде» дедушки.
Выпьешь сто грамм и душа улетает в рай.
И я не думаю, что от лимонного сока с «соплями из морепродуктов» моя душа испытает то, что испытала много лет назад — истинное наслаждение!

© Александр Михан

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *