Дяденька, достань воробушка!

 

Дяденька, достань воробушка! Участковый милиционер дядя Степа совершал плановый обход участка. Зайдя во двор дома 56 по улице Степной он увидел одинокого малыша, который увлеченно строил снежную

Участковый милиционер дядя Степа совершал плановый обход участка. Зайдя во двор дома 56 по улице Степной он увидел одинокого малыша, который увлеченно строил снежную крепость в огромном сугробе у 7 подъезда.

Суровый взгляд его скользил по унылому пейзажу двора, по заснеженным автомобилям, тускло блестевшим окнам многоэтажки. Кое-где за этими окнами мелькали силуэты жильцов.

Вдруг он почувствовал что кто-то дергает его за брючину. Глянув вниз, он обнаружил, что малыш только что с увлечением строивший снежную крепость дергает его за фирменные брюки.

— Тебе что, маленький И почему ты один гуляешь

— Дяденька, достань воробушка, эвон на ветке сидит.

— Зачем тебе воробушек, малыш

— Нужен он мне, дяденька. Будет хоть с кем поговорить. Ты же видишь, никого вокруг нет, все на карантине. Все болеют, один я здоровый.

Вон смотри, на втором этаже, четыре сплюснутые физиономии к стеклу прильнули. Это за мной наблюдают, что б не случилось не дай бог что.

Родители мои, да дед с бабушкой. Переживают, что я один здесь болтаюсь. Сами то болеют, выйти на улицу не смеют. Домой прихожу, они скрываются в своих комнатах, чтоб меня не заразить.

А мне даже и поговорить то не с кем, жизнью своей тяжелой и проблемами не с кем поделиться.

 

Дяденька, ну достань ты мне воробушка!

— Какие хоть у тебя проблемы в столь юном возрасте

— Так я ведь один здоровый в семье остался. Приходится за всех все решать. А проблем выше крыши. Я понимаю, что я еще маленький и не все они мне по плечу, но решать-то надо.

Взять хотя бы Марь Павловну с 3 этажа. Вот ведь вредная тетка, хоть и толстая.

Топила нас здесь пару раз. Папа, тогда был здоров, ходил к ней разбираться. Ну и пообещал ей сгоряча, что если еще раз затопит, то придет и изнасилует ее.

И что ты думаешь, дяденька Топит теперь каждый день. Разденется до нижнего белья, воду откроет и сидит ждет, когда папа ее насиловать придет. А он ведь болеет, прийти не может.

Я ходил разбираться, так даже до звонка мне не достать. А ты говоришь, зачем мне воробушек. Он бы взлетел, на звонок нажал. А я бы пристыдил Марь Павловну.

Дяденька, ну достань ты мне воробушка!

— Да, маленький, проблемы у тебя серьезные. А воробушки все куда-то попрятались. Давай я буду вместо него. Пойдем, разберемся с твоей Марь Павловной. Хоть одну твою проблему решим.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *