Вспоминается будто вчера произошло.

 

Середина восьмидесятых, бог знает как я оказался на окраине города да еще и в крайне неблагополучной его части, настоящие задворки с часто встречающимися заброшенными полуразвалившимися домами. Помнится я искал какое-то учреждение и, заплутав, вышел к большому пустырю заросшему по колено травой, по моим расчетам стоило мне его пересечь и я вышел бы к нужному дому. По пустырю была протоптана еле заметная тропинка, по которой я и пошел.

Пройдя буквально метров с тридцать, я неожиданно увидел, что по обе стороны от тропы разлеглись бездомные собаки. Собак я не боялся вообще, даже больших и лающих, отец научил обращению с ними, принцип прост, если пес не бешеный и не получил команду от хозяина «фас», то если ты уверен в себе и не показываешь страх, то как бы он не рычал и гавкал, пес не набросится.

Но тут было другое дело, их количество и то как они смотрели на меня. Как в городской черте сбилась свора собак голов в тридцать для меня загадка. Конечно это была моя ошибка, я запаниковал и побежал, мало того, побежал не назад к дороге и людям, а через пустырь к видневшимся гаражам.

У собак сработал древний инстинкт, они начали преследовать и загонять жертву…

Боже… как я бежал, наверное не хуже Усэйна Болта с Майклом Джорданом в придачу, собаки хватающие за пятки лучше любых тренеров, понял я за эту пробежку. И все равно я бы не успел и не писать мне этот рассказ, а быть растерзанным на чертовом пустыре, если бы не его величество «Случай» в лице четверых бомжей пьющих на окраине пустыря портвейн.

Услышав лай и увидев как я удираю, они закричали чтобы я бежал к ним, сами же они будто были готовы к нападению, откуда-то в руках у них оказались железные арматурины, я успел забежать за их спины и началась битва.

 

Озверевшие, раззадоренные погоней, наверняка голодные собаки, обладая численным перевесом на время потеряли страх перед людьми и они набросились. Но и в людях проснулось нечто звериное — удары арматурой и ногами, рыкание, мат, лай, визжание, скулеж и рев все смешалось в этой короткой в три-четыре минуты битве бездомных людей с бездомными собаками. Сражение закончилось полным разгромом своры, я же только и успел отдышатся, ничем не успев помочь.

Словами не передать как я был благодарен мужикам спасшим меня, словами не передать, но можно было попробовать передать деньгами, мне было тринадцать лет и денег у меня с собой вообще могло не быть, но на счастье оказалось рублей пять, большая для меня по тем временам сумма, они не хотели брать, я оставил деньги на ящике где стояли бутылки с портвейном. Это конечно мелочь по сравнению с тем что они сделали для меня, но чем мог.

Троих из этой четверки никогда в жизни больше не встречал, а вот одного из них время от времени видел и общался, он обитал в районе где я жил. Деньги у меня он брать отказался категорически, мне кажется попроси я сам у него деньги и он расшибся бы в лепешку, но нашел бы их для меня. Он мне как-то процитировал немного изменив, Антуана Сент-Экзюпери — «Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты спас».

Так вот, прошло несколько лет и я как-то шел с знакомой девчонкой, проходим с ней неподалеку от мусорных контейнеров и вдруг из одного из них вылазит мой старый друг и хрипло так орет мне «С девушкой познакомился , сынок», и я ему кричу в ответ «Да, папка». Не передать то удивление которое я увидел в глазах девушки, я ей говорю что папку с завода уволили и пока что, как то так… Девчонка оказалась то что надо, с хорошим чувством юмора, пообещала показать очень приличную свалку, где ее безработная мама бутылки собирает…

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *