— Еще одну, — Олег виновато улыбнулся и щелкнул зажигалкой, — последнюю.

 

Лизка вздохнула и молча ушла с балкона, а он остался, в который раз обозвав себя слабаком. Ведь бросил же курить, полгода, как бросил, а теперь все сначала. Жена на пятом месяце, а он… Но что делать, если так паршиво, что кошки не только скребутся на душе, но и прямо-таки гадят в нее. Поневоле закуришь.

— День победы! — заорал откуда-то со двора хриплый голос. — Как он был! От нас! Далек!

Олег поморщился. Праздник завтра, а эти уже начали отмечать. Видел бы их дед… Вспомнив деда, он еще больше погрустнел.

…О войне старик рассказывать не любил. Но была у него одна история, про друга Антона. Как познакомились на фронте, как попали в плен, как вместе бежали из концлагеря. Про лагерь ничего не говорил, обрывал историю на полуслове и продолжал уже с момента побега.

Отобрали у солдата автомат, пробирались лесами, надеялись дойти до границы. Питались ягодами, грибами, но крутило от голода животы, уходили силы… в конце концов, не выдержали, сунулись в ближайшую деревню — попросить хлеба. Бабка с цепкими недобрыми глазами дала им буханку, угостила яблоками. Но шепнула что-то внуку, и тот ящеркой метнулся со двора.

Они сразу все поняли, схватили хлеб, рванули бегом через поле, но вскоре позади послышались крики и стрекот мотоциклов. Тогда Антон взял у деда автомат и сказал: «Уходи. Попробую задержать. Тебе нужнее». Дед уже был женат, а Антон — одинокий, да еще детдомовский, ни кола, ни двора. Поэтому и считал, видимо, что деду нужнее жизнь. «Тебе нужнее», — задумчиво повторял дед, качая головой. И больше уже ничего не рассказывал о побеге, никакого продолжения у истории не было.

Олег вздохнул. Да, вот это были люди, герои… Сейчас даже представить сложно, что кто-то может просто так отдать свою жизнь, потому что кому-то «нужнее».

А вот он, Олег, совсем не герой. И завтра прямо с утра сделает подлость. Дымов вытянул проект на себе, почти в одиночку, а Олег на протяжении всей работы никак не мог сосредоточиться — беременность Лизки проходила тяжело, и он все время отпрашивался, нервничал… А на презентации наоборот, проявил себя молодцом, отчитался красиво и с пафосом. И директор предложил должность Олегу.

Он не собирался отказываться, скоро родится ребенок, деньги нужны будут, как никогда, а Дымов холостяк, да и молодой еще, что ему… но точило, мучило это чувство собственной подлости, непорядочности какой-то.

 

И всю ночь до самого утра снилось ему поле с высокой сухой травой. Трещали кузнечики, дышал в лицо жаркий ветер, и высокий светлоглазый парень повторял снова и снова: «Уходи. Попробую задержать».

***

— Ну что, когда проставляться будешь

Дымов смотрел добродушно, с улыбкой, и у Олега словно камень с души упал — в самом деле, да что такого случилось Дела житейские. Дымов сам все понимает, а он тут накрутил, измучил себя. Предательство, видите ли. Еще деда приплел, войну. Смешно!

А Дымов потушил сигарету и глянул на него спокойными светлыми глазами.

— Он мне еще вчера предложил, но я отказался.

И закончил, словно парень из вчерашнего сна:

— Тебе нужнее.

Автор: Darkaru

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *