Ты прости меня, мама.

 

Ты прости меня, мама. Осенний промозглый день уже давно перевалил на свою вторую половину, а она все сидела на низенькой металлической скамеечке и не могла наговориться со своим сыном:- Сынок,

Осенний промозглый день уже давно перевалил на свою вторую половину, а она все сидела на низенькой металлической скамеечке и не могла наговориться со своим сыном:
— Сынок, так как же так. Я такие надежды возлагала на тебя, думала, что вот он вырастет, будет моей защитой и опорой, женится, внуки пойдут. Нянчиться с ними буду. Закончится темная полоса в моей жизни, заиграет она свежими яркими красками.

Пожилая женщина в платке, в старом потертом пальтишке в очередной раз смахнула сухой тряпочкой несуществующие пылинки с памятника на старой, уже порядком подзаросшей могилки.

— Хоть и прошло, сынок, уже 15 лет с твоей гибели, — она поправила сбившийся набок платок и вытерла заслезившиеся глаза. — но не верю я что нет тебя на этом свете.
Все эти годы каждый месяц приходят ко мне деньги. Говорят, что платит какой-то фонд, но я то знаю, что это от тебя. Только вот где ты, почему не хочешь показаться своей матери
Я ведь, сынушка, их не трачу, все откладываю на сберкнижку. Когда приедешь, они тебе больше пригодятся. А мне Много ли мне надо, пенсии за глаза хватает.

Зябко поежившись, она замерла на скамейке.
——————————

Из-за дальних могилок за ней наблюдал мужчина средних лет в модном кашемировом пальто с коротким ежиком седых волос на непокрытой голове.

Слезы катились из его глаз, но, казалось, он не замечал этого.

— Мама, мама, ты прости меня, мама! — стоном прорывались эти слова через крепко сжатые губы.
———————————

Они с матерью жили в небольшом провинциальном городке. Отца своего он никогда не видел. Мать, бухгалтер местного леспромхоза, воспитывала сына одна. Жили небогато, да и откуда взяться достатку в советское время. Но любили и уважали друг друга.

Он старался поменьше волновать маму. Может поэтому и увлекся с малых лет спортом, а именно лыжами. С учебой было не так хорошо, но в крепких середнячках числился постоянно. Да и тренер допускал до тренировок, если не было хвостов в школе. Поэтому приходилось не запускать домашние задания.

А лыжи — это была его болезнь. Летом — тренировки на выносливость, а зимой все свободное время на лыжах. И не мудрено, что к окончанию школы он имел уже звание мастера спорта по лыжным гонкам. Выступал не только на областных соревнованиях, но и на России.

Все пророчили ему большое спортивное будущее, но судьба распорядилась по-своему. А может это была и не судьба, а его характер.

Все его пацаны-ровесники пошли в армию, а он что больной или рыжий. Пришел в военкомат и попросил направить его служить в ВДВ. Не помогли ни уговоры тренера, ни слезы матери.

И вот они — элитные войска. Учебка. Из вчерашних мальчишек делают настоящих мужчин. Ему все давалось довольно легко. Сказывалась спортивная подготовка и стремление к лидерству. После ее окончания новоиспеченному сержанту предложили остаться командиром отделения и готовить молодых солдат.

И опять его характер. Как так, его сослуживцы отправляются на войну в Афганистан, а он будет отсиживаться в тылу. Да ни в жизнь. Один рапорт, второй и вот он уже в составе молодого пополнения уже в чреве транспортного самолета.

Мало кто из вчерашних пацанов знал, что из себя представляет эта война, нужна ли она им. Поэтому настроение у всех было приподнятое. Как же, Родина приказала, а они воины летят выполнять приказ партии и правительства.

Суровая действительность войны показала себя во всей красе сразу по приземлению лайнера. Как только десантники высадились, к самолету стали подъезжать машины с красными крестами на бортах. Началась погрузка раненых. Такие же вчерашние пацаны, которые раньше их попали в Афган, но уже успели понюхать пороха и получить различной тяжести ранения.

И началась служба. Он попал в отдельный взвод разведки. В любое время суток их поднимали и отправляли в горы. Вели наблюдение за горными тропами, сидели в засадах, уничтожали караваны с наркотиками и оружием. Сутками находились в рейдах. Теряли друзей и уничтожали духов.

Судьба его хранила. В каких только тяжелых ситуациях не бывал, но даже не ранен был ни разу. Ожесточилась душа и сердце. Весь мир он теперь делил только на своих и чужих. Своими для него были сослуживцы, за них он был готов и в огонь и в воду. Все остальные — чужие. С ними разбирались по обстоятельствам. Если они поднимали на его пацанов или командиров оружие, то в ответку сразу получали пулю. Если хотели поговорить мирно, то разговаривал, но с опаской и настороженностью. Он стал настоящим волком в человеческом теле.

Когда подошло время дембеля, решил остаться на сверхсрочную. Ну не мог он оставить своих пацанов одних. Война для него продолжалась.

Но через год ангел-хранитель покинул его. Взвод разведки так достал душманов, что на них открыли охоту. В очередной выход в горы десантники попали в засаду. Противник имел почти трехкратный перевес в силах, плюс минометы.

 

В этом бою полегло больше половины взвода. Когда на выручку подоспели вертушки, у них боезапас уже закончился. Готовились к последней схватке врукопашную.

Под прикрытием боевых вертушек на плато опустился Ми-8 с десантниками, которые и завершили разгром душманов. Но он этого уже не видел. Ранение было тяжелым. Врачи боролись за его жизнь несколько часов, но сумели вытащить его из-за кромки. А потом, еще полгода, длилось восстановление. Со службой пришлось расстаться, комиссовали его вчистую.

В родном городе двадцатичетырехлетний бывший воин — афганец, кавалер боевого ордена и двух боевых медалей задержался недолго. Помыкавшись в поисках работы по разным организациям, посмотрев на сытые лица бывших комсомольских и партийных работников, а ныне новоявленных кооператоров, он решил податься в большой город.

Как раз началась перестройка, с работой было очень сложно. А кому нужен молодой человек без специальности и опыта работы. Тем более еще не совсем оправившийся после ранения.

С мамой решили так, что как только он устроится и начнет зарабатывать, заберет ее к себе.

Что он умел тогда Только умение воевать. В столице удалось устроиться охранником в один из дорогих ресторанов. Бывшего воина — афганца с боевым опытом взяли с распростертыми объятиями. Вот только работа была ему не по нутру. Ну не мог он смотреть как гуляли новоявленные коммерсанты. Как выкидывали кучу денег, когда в его родном городе люди перебивались хлебом и водой.

Каково же было его удивление, когда в одной компании молодых людей в малиновых пиджаках и толстенными золотыми цепями на бычьих шеях он увидел своего бывшего сослуживца по Афгану. Тот тоже обрадовался встрече и потащил бывшего командира за свой стол. Оказалось, что эта теплая компания представляла одну из подмосковных криминальных группировок. Пацаны приехали в столицу оттянуться и отдохнуть от своих тяжких трудов.

История друга оказалась один в один как у него. После госпиталя пришел домой, но оказался лишним в этой жизни. Собрал вокруг себя таких же пацанов, служивших кто в Афгане, кто еще где и стал сам завоевывать место под солнцем. Предложил и ему присоединиться к их группировке.

На следующий день весь мир опять поделился для него на своих и чужих. Своими стали ребята из их компании, все остальные были чужими. Началась новая война. Жестокая война, как в Афгане. Кто не с ними, тот против. Как и в горах доступны все методы и средства. Не знали жалости бывшие воины. Не смущали их не кровь, не стоны и проклятия.

Дошло до того, что их стали бояться не только простые обыватели и бизнесмены, но и другие криминальные группировки. Им объявили войну и правоохранительные органы и криминал.

Он за этот год стал уже вторым лицом в их преступном сообществе. Но как надоела эта кровавая вакханалия. Понимал, что болен, но никак не мог остановиться. Не знал, как спрыгнуть с этого поезда, путь которого лежал только в одну сторону и конец должен быть один. Или смерть, или пожизненное заключение.

С матерью за год ни разу не виделся. При его жизни нельзя было даже показать где она живет. Только изредка посылал ей деньги. Вот в чем, чем, а в деньгах недостатка теперь не было. И наличка в кубышке была, и несколько счетов в заграничных банках.

Пропасть с концами ему помог случай. Они с одним из приятелей отправились на машине в соседний город отдохнуть в дорогом кабаке. Все видели, что они поехали вдвоем. Но позвонила его подруга и попросила, чтобы он приехал к ней. Дружок решил ехать один. Уж кого он там подцепил по пути, ему до сих пор неизвестно.

Только утром, проснувшись в шикарной кровати своей любовницы, в телевизионных новостях он узнал, что его с приятелем расстреляли за городом из гранатомета. Машина сгорела полностью, трупы идентификации не подлежат. Но и так пацаны знали, кто уехал на этой машине.

Похороны были пышными. А он решил исчезнуть. Сделал за границей две пластические операции, лечился у психолога. Но жить там не остался, его тянуло в Россию.

Приехав на родину, навестил свой родной город. К матери объявиться так и не решился, не хотел навлекать на нее лишние неприятности. Только договорился с одним из благотворительных фондов, чтобы ежемесячно ей пересылали определенную сумму. Деньги на переводы перечислил на их счет.

Сам же уехал на Север. Работал в тайге на золотых приисках, ходил разнорабочим с геологами. Вот только семьи у него так и не получилось. Не жены, не детей, только где-то далеко мать. Единственный родной человек на этой земле.

Подошла пятнадцатая годовщина со дня его гибели. Защемило сердце, очень хотелось увидеть маму, как магнитом потянуло в родные края.

И вот он на кладбище. Смотрит на пожилую женщину в стареньком потёртом пальто. Слезы текут по его лицу и только губы шепчут:
— Мама, ты прости меня, мама! Не оправдал я твоих надежд, не принес в твою жизнь радость, а одни огорчения. Вся твоя жизнь прошла в темной стороне луны и не заиграла яркими красками. Мама, ты прости меня, мама!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *