Островок одиночества

 

Пять лет кряду каждые пару дней он выходил из дома, шёл по освещенному фонарями парку, перелезал через невысокий забор, доходил до мола, а затем садился на гладкий испещрённый маленькими острыми впадинами камень в ста шагах слева, на скалистой части берега, ожидая увидеть, как восходит солнце и как оно медленно садится за горизонт. Как оно меняет своё положение в ясном небе и как иногда прячется в белых высоких облаках. Однако пламенный шар всегда заслоняли непроглядные грозовые тучи, в море била молния, крапал противный дождь. В этом пейзаже был некий шарм, но хотелось совсем другого. Да и вообще, кто любит непроглядную тьму Может, те, кто живут в тропиках У них жарко и влажно, тоже ведь надоедает. Пусть приезжают, посидели бы с ними вместе. Никто не приходил и никогда. Да он и думал так только в шутку, про себя. Сидеть в безлюдном укромном уголке гораздо лучше и приятнее. Одиноким быть хорошо – сердце бьётся по-другому: реже, спокойнее и наполняется грустью снизу вверх. Тьмы было слишком много для него одного, но странно вот что: делиться ей не хотелось. В тот день по его плечу легко постучали.  

– Привет, – произнесла с улыбкой подошедшая к нему девушка. Он обернулся и с непониманием уставился на неё. «Я чем-то её обидел или что-то натворил, о чем не помню Может, на работе виделись » – что-то в ней ему было знакомо, но он никак не мог понять, что.  
– Привет, – ответил он спустя пару секунд наблюдений, – и тоже улыбнулся.  
– Сидишь здесь такой грустный. Что-то случилось – спросила она.  
– Всё хорошо, – мгновенно ответил он, а в голове задался вопросом: «Грустный – это как И с чего она вообще взяла » – но подумал и решил, что всё-таки человек в одиночку битый час сидящий на камне, выглядит довольно-таки печально.  
– Ага, по тебе видно, что ты не грустишь, – она сделала акцент на слове «не».  
– Ну даже если и так, это светлая грусть, в неё нет ничего плохого, – он соврал. Грусть была настоящей: тягучей и очень глубокой.  – О, да я мастер светло грустить! – усмехнулась она, – Можно я присяду  
– Садись – поколебавшись ответил он. Всё-таки ему прельщала компания красивой девушки, хоть в его груди и таился ком пустоты.  
– А о чем твоя грусть – задумчиво спросила она.  
– Тебе не понять, как бы ты ни пыталась, – он был в этом уверен, – я просто очень одинок, и всё.  
– Ох, – вздохнула она, – я сама думала так о себе много раз, но посмотри, я сижу сейчас рядом с тобой и что, выходит, мы оба одиноки Не похоже на правду, не находишь  
– Очаг одиночества всегда горит внутри, а не снаружи, поэтому легче от того, что ты села рядом, мне не станет. Это факт, – он был в этом уверен.  
– Ничуть не факт.  
– Факт.  
– Нет, – отрезала она, и разговор угас. Он с любопытством разглядывал её в то время, как она отрешённо смотрела на море своими светло-голубыми глазами. Ветер то и дело растрепывал её длинные волосы, которые она, в конце концов, резко забрала в хвост, после чего тихо начала говорить – Став по-настоящему одиноким, ты всё бросишь, навсегда. Перестанешь существовать, а не просто пить, есть или, к примеру, бриться. Ты пытаешься достичь этого состояния, но обратного пути не будет.  
Легче от её слов ему не стало.  
– Ты не одинок. В мире восемь миллиардов людей, так что это просто невозможно.  
– Я одинок, и ты знаешь, – он, наконец, её вспомнил.  
– Выдумываешь, – улыбнулась она.  
– Заняться мне больше нечем.  
– Нечем, иначе не сидел бы тут.  
Мысли сменялись одна за другой. В её остроте, казалось, была доля логики, но понимание чужой правоты лишь вызывало сильное раздражение.  
– Где мне себя искать – выпалил он, – я устал от всего, от всех, я просто не могу так жить– он закрыл руками лицо.
– Ты обещал и мне, и, я уверена, себе, что будешь жить дальше, так живи же, а не существуй, – она как будто не замечала его слабости – радуйся вкусным завтракам, красивой музыке, интересным фильмам и книгам. Ты же сам этого хочешь.  
– Нет! – всхлипнул он.  
– Я знаю, хочешь, – настаивала она, – счастье – это про сегодня и завтра, а не про вчера. Пожалуйста, вспомни это.  
– Мне сложно без тебя, – тихо сказал он.  
Но вспомнил. Вечера, в которые он играл на гитаре близким друзьям во время весёлых квартирных посиделок, дни, когда он ездил на рыбалку с отцом, ночь, когда он один пел пьяным в караоке на сцене и ему было всё равно на чужое мнение, тогда у него не было никого, как и сейчас, он не был зависим от печали. Он понял, всё это он ещё сможет повторить. И захотел. «Смогу, смогу, смогу… » – думал он – «Смогу! »  

 

 
Он сидел в одиночестве ещё пару часов, а затем бросил кольцо так далеко в воду, как только смог, медленно встал с камня и пошёл домой. Море озарилось розовыми лучами восходящего солнца.

А.А.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *