ФЛИБУСТЬЕРЫ ИЗ РЯБУШЕК

 

ФЛИБУСТЬЕРЫ ИЗ РЯБУШЕК История эта произошла года два назад. Хорошо помню, что уже во всю играла оттепель. Звенела капель, снег таял, бежали ручьи. У нас в деревне весна отмечалась страшным

История эта произошла года два назад. Хорошо помню, что уже во всю играла оттепель. Звенела капель, снег таял, бежали ручьи. У нас в деревне весна отмечалась страшным бездорожьем, которое из года в год повторялось. Местный колорит, как белые берёзки.

И вот как то в эту пору, заехали к нам трое городских. Машина у них была приличная, джип, как говорится, полный привод. Видно, только поэтому до нас и доехали. На таких ещё бандиты в кино катаются. Черные, страшные. Меня увидели, остановились, спрашивают.
— Дед! Не подскажешь, где можно председателя найти

Ну, а я что, объяснил, мол так и так, нет председателя. А сам думаю, кто такие, больно подозрительные. Да бабка сегодня ещё сон видела дурной. Черти с вёдрами по огороду шастают. Вот оно что!
Мужики эти в камуфляже, в сапогах, а главный у них с папочкой, с вытянутым лицом, как у баскетболиста, не послушал меня, прямиком в сельсовет. Мы гуськом за ним. Помню, еле поспевал, они то молодые, а мне то уж энный десяток.

Стучат в двери. Ефима, нашего председателя поселения, разбудили, зашли в кабинет, наследили.
Тот, кто был старше, протянул руку для приветствия. Ефим то ли не проснулся, то ли не разобрал с просонья. Дело то оно понятное, в пятницу дочь замуж выдавал, а сегодня понедельник. Как заорёт, точно ошалелый.

— Что Кто вы — Полез в шкафчик за ружьём. Была у него такая привычка, привитая с девяностых. Хорошо, что я был с городскими.
— Петрович! — Во всё горло крикнул я и бац кулаком по столу.
Председатель голову поднял, глазища свои красные протёр.
— Ты ли это, Макарыч — Смотрит на меня, пиджак свой старенький поправляет и протягивает руку приезжему.
— Ефим Петрович Полежайкин, глава Рябушек. — Представился председатель. — Уж не обессудьте за приём.
— Неклюдов Сергей Васильевич. — Представился городской. — Всё в порядке, дело понятное. Мы вот за каким делом. Жила у вас в Рябушках старушка, Зинаида Будько, года три назад померла. Оставила дом единственному внуку.

— Помню такую. — Ответил председатель. — А что хотели
— Да внук её обратился к нам. Мишей зовут, — он достал из папки бумагу, положил её на стол, — вот копия дарственной на дом. Тут все документы.
— А что Миша сам не приехал
— Занят он, дела.
— У вас у городских у всех дела. Даже к бабке на похороны не приехал. — Председатель сел, взял в руки бумагу. Прошелся глазами. — Всё в порядке, а что хотели то
— Клад будем искать, — ответил тот, что был ниже ростом в вязанной шапке.

Ефим Петрович удивлённо выпучил глаза и потянулся к графину с водой. В тот момент и у меня горло пересохло. Принесла нелёгкая, сбывается бабкин сон.

— Пираты что ль, иль чёрные копатели — Спросил глава. — Ну капайте, коли хотите. Но ничего кроме ржавого гвоздя вы там не найдёте, — он усмехнулся, отпил воды. — Бабка Зинаида всё до последней копейки детскому дому пожертвовала. А внук вон решил клад найти. — Председатель снова усмехнулся. — Вот дела!

Ни один из городских даже глазом не повёл. Только тот, что у них главный был, спросил.
— А дом то покажете где
— Макарыч, — Председатель глянул на меня. — Ты вон на пенсии, делать тебе нечего, проводи пиратов. А мне некогда. — Председатель взял с полки толстую бумажную папку. А сам мне тихонько подмигивает.

— А чтобы не показать. — Согласился я. — Коль надо, покажу. А на джипе прокатите
Тот, что был в вязанной шапке, кивнул.
— Ты главное покажи, дед, дом, а на машине прокатим.

Ну вышли мы, понимаешь, на улицу, в машину то сели, а третий всё время, который молчавший, на цыгана ещё очень похожий, у меня то и спрашивает.

— Дед, а золото давно в деревне находили
— Золото, говоришь — Я увидел как у городского глаза заблестели. — Да нет его и не было никогда.
— Ну тогда показывай, дед, дорогу к дому Зинаиды.

Доехали быстро, исправно, колея наша местная джипу была нипочём. До чего мягко едет, не то что на телеге. Любопытство моё взяло вверх. Спрашиваю про машину, а сам глазами ведра да оружие выискиваю. Говорят, лошадок много, чистый японец.

Доехали.

Городские эти повытаскивали из машины какие-то железяки, лопаты, сумки, да отправились осматривать дом. Долго, шумно что-то обсуждали на крыльце, потом, взяв лопаты, пошли в огород. Осмотрели землю и вернулись к крыльцу, где остались сумки.

Я же заковылял к своему дому. Зябко стало, да и бабка на обед ждала.
— Дед, — остановил меня главный, — не подскажешь, магазин то у вас есть
— А чего ему здесь-то не быть Не в тайге ведь живём. Вон, за правлением и стоит ларёк. Клавка там работает, в долг не даёт, а вам то оно и без надобности. — Увидев сумку с пожитками, ответил я.

Попрощавшись, глянув на перекошенный дом Зинаиды, я зашагал к себе.

Фрося меня встретила, глаза как пять копеек, испуганные, обедом кормит да расспрашивает.
— Рассказывай, Гриша, кто такие, зачем приехали. Неужто лихие люди Вот Матвеевна говорит, гангстеры это. Сон точно на руку пришёл.

— Дура твоя Матвеевна, так и передай. Пираты это, клад приехали копать. Ефим их сразу раскусил. — Отвечаю. — Ты это, бинокль не видала
Фрося прибрала в платок прядь седых волос.
— У шкафчике так и стоит. А зачем он тебе
— Дело есть одно.

После трапезы, забравшись на пристрой с биноклем, я стал наблюдать за пришлыми. Возились они во дворе дома до самого вечера. Что то мерили шагами. Главный их с бумагой бегает, пальцем в землю тычет. Двое начинают копать. Так и копали, пока горизонт не окрасился. Потом встали на крыльце, долго курили. Тот, что на цыгана похож был, стал махать руками. Гляжу, щас драка будет. Видать, пока не нашли клад. Сам от волнения чуть с крыши не сиганул. Вот была бы история! Хорошо, председатель Ефим вовремя рядом оказался. Удержал меня.

— Ты это, Петрович, как здесь оказался- спрашиваю, а он мне, — есть у меня план, Макарыч, вот с тобой хотел поделиться, — говорит. — А сам на оптику мою глядит.
— Слушаю. — говорю я.

 

— А что ты там видишь

— Да, хлопцы спорят, — отвечаю. — Видать, скоро друг друга мутузить начнут. А ты рассказывай про свой план то.

План председателя был прост, как три копейки без рубля. Дождаться темноты и, когда городские уснут, самим глянуть на огород Зинаиды. Афера прям точно пиратская. Да я с дури то и поддержал Ефима. Богатство сказочное разум затмило. Понимаю, там у Петровича еще две дочери на выданье, а я то какого черта на это решился, старый дурень. Сыновья то ведь все мои, два, женаты, дом исправен. Эх!

Когда в доме погасли огни и стихло, мы с Петровичем с лопатами пробрались в огород. Ночь светлая выдалась, благо полнолуние было, можно было без фонарей справиться. Он руки потирает и говорит.
— Ты, Макарыч, вот сам подумай, ведь клад должен достаться нам. А не этим городским. Мы Зинаиду хорошо знали. В этом и вся справедливость.
— Так то оно так, — отвечаю. — А где же может быть клад на этом гектаре — Я глянул на чистое поле с редким забором. Ещё местами земля была покрыта снегом и тянуло холодом.

— А ты, Макарыч, рассуди сам. Подумай умом Зинаиды. Последние годы она хворала, а это значит, что…
— Что
— А то, что далеко и глубоко она его закопать не могла.
— Верно. — Я почувствовал, как во мне проснулся азарт. Я уже представил сундук с сокровищами.

Не знаю, какие провёл Петрович расчёты, копать мы стали с левой стороны огорода у пятого столба. Моя логика сошлась на том, что пятого у Зинаиды было день рождение.

— Ну, теперь заживём! — Председатель воткнул лопату в землю. Копали мы час. Запыхавшись, я с трудом выбрался из ямы. Петрович развёл руками.
— Видать, не так проста была Зинаида.

Следующую яму мы выкопали у седьмого столба, потом у десятого. Кроме глины ничего не нашли.

— Я вот что тебе скажу, Макарыч. — Петрович был весь взмокший, надежда в глазах уже иссякла, но лопату он ещё держал в руках. — Зинаида была женщиной умной.
— Да я уже это понял. — Отвечаю.
— Да я не про то. Клад она могла закопать там, где самая мягкая земля. Ты понимаешь
— Это ж где

Копали теперь мы по середине огорода. Работали, стараясь не шуметь. После пятой ямы выкопаной по центру огорода, мы с Петровичем поняли, в чём наша ошибка.
— Ведь Зинаида была старая
— Точно! — Отвечаю.
— А что в старости беспокоит — Глаза Петровича снова заблестели.
— Радикулит. -Выдал я, держась за поясницу.
— Память. — Произнёс председатель шёпотом. — А это что
— Что
— А это значит, она должна была нарисовать карту. А карта где

Я глянул на дом Зинаиды.

— Правильно, у городских.

На эту аферу я уже не согласился. Хотя Петрович и не настаивал. Сложив лопаты на плечо, перебравшись через забор, мы направились по домам. Начало уже светать. Вижу, на дороге свет, приближается машина. То, что это был джип, я узнал сразу. Подъезжает к нам. Останавливается. Стекло медленно опускается.

— О, дед Григорий, утро доброе! И вам, Ефим Петрович! — Выглядывая, говорит молодой человек.

— Мишка, ты ли это — Узнал я внука Зинаиды.

— Он самый, а вам что не спится, бродите по утрам с лопатами.

— Да вот… — Глянув на Петровича, произнёс я.
— Да картошку собрались садить. — Брякнул Ефимыч.

— А не рановато ли
— Новый сорт, Индонезийский. — Ответил Петрович.

— А вы случайно не видели, мои охламоны- землекопы не приехали Бригаду отправил на своей машине. Должны были начать подготовку к стройке.

Мы с Петровичем глянули друг на друга. Все сошлось, подумал я. Сон был в руку.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *