Сижу в парке на скамейке

 

Сижу в парке на скамейке На улице относительно тепло, падает большими хлопьями снег. Красиво.А у меня настроение ни к чёрту, я хлещу виски и ловлю ртом снежинки. Как-то накатило к концу года.

На улице относительно тепло, падает большими хлопьями снег. Красиво.А у меня настроение ни к чёрту, я хлещу виски и ловлю ртом снежинки. Как-то накатило к концу года.
Вроде бы все в жизни збсь, а вроде и нет. Типичный сплошной кризис вокруг. Кризис среднего возраста, кризис финансовый, кризис отношений… кризис кризисов, мать его.

Смотрю идёт фигура между ёлок , Дед Мороз шагает. Видимо на утреннике лишнего хватил где-то и теперь заплутал. Но держится бодряком, рослый здоровый! Держится статно, актёр видимо.

-С наступающим мил человек! Оглушил меня зычным басом Дед.
-И тебя Дед Мороз с наступающим, заплутал
-Нет мальчик Саша, к тебе шёл, разговор у меня к тебе есть.

Я глянул на этикетку, вискарь вроде не паленый. В общем хороший вискарь, двусолодовый. Да и белочке посещать меня резона пока нет. Нечасто я с алкоголем дружу. Но откуда бородатый знает как меня зовут На всякий случай огляделся по сторонам, может быть разыграть кто решил Но время он точно выбрал совсем не подходящее.

-чего хотел-то дед Присаживайся, на вот угощайся, коли ко мне пришёл. Милости прошу к столу!
Я протянул деду бутылку и он отхлебнул из неё как нормальный мужик. Одним куском так сказать.

Посидели чуть, молча поглазев на красоту снежных ёлок.

-накатило
-ага.
-бывает. Это все оттого, что ты веришь только в себя, а в чудеса вокруг не веришь и не видишь сказку вокруг. Вот ты и приуныл.
-я и в тебя не верю, Дед. Где мой мопед, который я попросил у тебя в десять лет
-ты не был послушным в тот год и не очень хорошо вёл себя, как обещал мне в том письме.
-это потому, что я понял -чудес в жизни не бывает, не бывает справедливости, бескорыстия и вечной любви.Впрочем как и мопеда от Деда Мороза. Я именно тогда все это понял и не стал тебе больше писать письма с 1988 года. Сказок в жизни нет!
-как ты мог понять эту чушь, тебе же было всего десять лет! Чудеса бывают, они повсюду, буквально рядом!
-нет дед. Какие чудеса, когда война случается Кто о ней просил Один злой мальчик с усиками о ней мечтал А все другие не просили и не хотели ее. Как же она могла случиться Нас возили в музей, я видел фотографии, читал записи и дневники тех детей. Мне было страшно, там я понял это.
А вот ещё мы с Катькой дружили, даже какая-то детская любовь у нас была, а потом она после летних каникул вернулась из Саратова, какая-то чужая. Сдружилась с местным хулиганом и когда я решил с ним разобраться — они меня всей бандой
очень сильно побили, а она только хохотала. Какая вечная любовь дед Какая справедливость в этом сраном мире

 

Я отхлебнул из бутылки. Детские давно забытые переживания с новой силой больно хлестнули по сердцу.
Чего я вообще повелся сейчас и открыл душу этому

-я тогда перестал верить в сказки, добрых их и нет. Мопед у меня так и не появился, заработал за несколько лет на пусть и плохой но самый настоящий мотоцикл. Груду сломанного железа, но я это осуществил сам. Понял дед

Вспомнился 1991 год, в стране жопа, многие безуспешно сводят концы с концами. Время такое было. Кто-то жил в сказке, а кто-то лишь смотрел на эту красивую жизнь детскими глазами, жадно впитывая образы. Сказку того нового года сделали мы с другом себе сами -украв ящик шампанского на разгрузке товара в магазине и обменяли его коммерсам на рынке на блок сникерсов. Обожрались ими тогда, вкусив сладкой жизни под сказочными новогодними огнями стоящей напротив казино елки.
До сих пор не люблю я их.

А 1993 год, когда в конце декабря в субботу в летних кроссовках стоишь на картонке держа в руках вешалки с турецкими шмотками, предлагая товар покупателям на пронизывающем жилы ветру в Лужниках ты надеешься, что продашь что-то и будет небольшой новогодний стол. Это тоже сказка Я не просил.
-дед, а ребята не встретившие свой 1995-й год, умирали под огнём тоже веря в чудеса В то время как их сверстники из правильных семей пили в Лондоне свой джин с тоником в своей сказке Это твои чудеса, кто об этих чудесах просил Нет ни чудес ни справедливости, ни любви ни сказки в этом мире.
Всю сказку и чудеса мы себе сами делаем! А волшебство эфемерно. По сути и нет его..

-это ты такой, потому что живешь в себя. Ты видишь лишь плохие вещи, плохие стороны. Ты стал циничен оттого, что сам всего стал добиваться с детских лет и затем поставил себя на уровень Бога. Трудно быть богом, когда ты эгоистичен и злоблив. Ты перестаёшь видеть окружающий мир чистым взглядом, не извлекая из него выгоды. Попробуй жить во вне. Для других. Создавать чудеса не себе, а тем, кто в них нуждается. Твоя жизнь будет наполнена любовью, яркими красками и радостью. Будет наполнена смыслом. Подумай об этом. Может быть уже пора

Дед поднялся с лавки, оперевшись на свой посох в новогодней мишуре, подхватил свой мешок и бодро зашагал по аллее.
Глотнув из бутылки обжигающее пойло я ему крикнул вслед:
-Все равно я в тебя не верю!
-Я в тебя тоже!
Улыбнувшись себе и смотря вслед удаляющемуся красному халату с палкой, я поднял за него тост, осушив одним глотком остатки -швырнул бутылку в урну и зашагал в противоположную сторону. Навстречу чудесам.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *