Неединственная

 

Неединственная «Я на свой лад сентиментален и скорее сделаю крюк в десять кварталов, только бы не пройти под балконами дома, где я был счастлив»©. Чтобы не почувствовать еще раз, как я

«Я на свой лад сентиментален и скорее сделаю крюк в десять кварталов, только бы не пройти под балконами дома, где я был счастлив»©. Чтобы не почувствовать еще раз, как я несчастлив сейчас. Не вспомнить про тот осколок сердца, что у меня остался, после расставание с той, которую я раньше называл «Неединственная».

Да, я говорил ей прямо в лицо, что могу в любой момент её променять на любую. Даже на ту, что сейчас идет под нашим окном. Я даже вслух сравнивал их. И эти сравнения были всегда не в пользу «Неединственной». А она прощала.

Иногда, я уходил от неё. На пару дней или больше. Приходил порой пьяный с разодранной спиной и в губной помаде. А она прощала. Молча и без упрека.

Я злился. Мне не хватало чувств от неё, не хватало скандала. Я делал больно, а она просто смотрела… как на нашкодившего котёнка.

Я разбил её вазу, только потому, что она любимая. Испортил её платье, потому, что оно ей шло… но ничего.

Я переспал с её подругой. Прямо на тщательно выглаженных и накрахмаленных ею простынях. А она просто выбросила простынь.

 

Я разрешал отвечать на её звонки другим… девушкам, парням неважно. Только, чтобы сделать больно.

А потом я выкинул портрет её отца, единственную память… и она ушла.

Также молча и без упрека. И только тогда я понял, что приставка «не» в моей жизни была лишней.

___________
©Хулио Кортасар «Выигрыши»

Автор: Ксандри
Группа автора: Ксандри

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *