«Собака по кличке Лайка»

 

Собака по кличке Лайка Часть 1Меня звали Ульрих. Совсем недавно исполнялось 10 лет. Жил я в небольшом пригороде Германии. А именно в Шильсбурге. Моего отца прозвали Ганс в честь прадеда ,а

Часть 1

Меня звали Ульрих. Совсем недавно исполнялось 10 лет. Жил я в небольшом пригороде Германии. А именно в Шильсбурге. Моего отца прозвали Ганс в честь прадеда ,а мать звали Хельга. Мой папа был человеком хозяйственным и в доме своими руками мог сделать любую вещь. Мы с мамой даже прозвище дали ему «Рукастый».

А моя мама была швеей. Она даже выполняла несколько заказов для модельеров из других стран в мирное время. Сейчас наше доблестное правительство ведёт войну с СССР. Канцлеры обещают, что буквально через два месяца и бои будут закончены и русские запросят перемирие. Но каждый раз видя эти ужасные сводки новости по телевизору, складывается другое впечатление.

Каждое утро после приема еды, я отправляюсь гулять. Ведь тут у нас есть прекрасный лес. В котором растут дубы и сосны . В этом лесу можно гулять часами и собирать листья ,упавшие на землю.

Воздух абсолютно чистый. Рядом нет никаких заводов и комбинатов, засоряющих природу. Только здесь у меня почти нет друзей. Потому что люди разделились на два лагеря. Одни верят, что война идёт к концу и скоро русские падут под натиском. А другие четко знают из донесений, что армия движется на Германию и скоро победит.

Я же предпочту мирную позицию. Мне просто нужен сейчас друг с котором будет весело, меня не волнуют делают взрослых. Какая войнаЯ хочу играть в игрушки! Хочу рисовать! Хочу детство! Хочу друзей — эти фразы выкрикивал я.

К счастью в это время я находился на прогулке. А то иначе бы родители подумали, что это нервный срыв. Уходя дальше в глубь лес я будто пропадал. Тут было настолько спокойно и беззаботно, что порой отсюда не хотелось, бежать. Огромные деревья и листва, трава и тропинки. Все это скрывало меня от этого мира детских проблем.
Свет бил с неба прямо мне в лицо. Я улыбался, слушая щебетание птиц и шепот леса. Ветерок, пролетающий над ухом и пробегающий по всему лесу. Жаль, что нужно идти домой.

Я сел на свой велосипед и покатил на скорости в сторону дома. На дорогу я не смотрел, только по сторонам. Я врезался в столб как мне показалось.
Дыхание за моей спиной, виляние хвоста. Что ко мне приближается Я быстро вскочил с земли и увидел физиономию. Язык висел до земли и слюни капают, розовый язычок и большие добрые глаза. Коричневый окрас с черными пятнами. Длинный хвост.

-Ой, собака! Откуда ты тут взялась Пёс радостно подошёл и стал облизывать мой лоб и окровавленную руку.
-Лайка! Крикнул голос за моей спиной.
-Позади меня оказался парень. В потрепанных штанах и рубахе. Чумазое лицо и исцарапанные щеки.
-Это твоя собака, мальчик
-Ага,-кивнул он.
-А откуда ты В каком доме живёшь
-Я сбежал из тюрьмы для людей.
-Что это
-Это то место, где вооруженные люди держат пленников. Там есть и старики и дети и животные.
-Почему тебя там держали
-Нам сказали, что мы заложники войны.

У мальчика журчало в животе и он неважно выглядел. Судя по всему он был в бегах уже несколько дней.

-Мальчик ты хочешь есть-спросил я его.
-Да, очень бы хотел.
-Пойдем к моему дому, я незаметно тебе вынесу покушать.
-Да это было бы здорово.
Мы побрели к дому вместе с Лайкой. Она прыгала и радостно лаяла.
-Ты сиди тут, а я вынесу тебе и Лайке еды.
-Я забежал домой. Взял с полок несколько печенек и вкусных пирожных. А в холодильнике захватил остатки молока, чтобы было чем запить это.
-Загадочные гости из леса ждали меня в кустах. Так как мог кто-нибудь прийти.
-Держи, подкрепись.
-Спасибо тебе добрый мальчик.
-И тебе тоже лайка, держи!
-Я буду кормить тебя и Лайку! Но приютить не смогу.
-Об этом не волнуйся Ульрих, у нас есть место в лесу.
-Буду пробовать говорить с родителями и возможно что-то придумаем -До завтра друзья!

Я всю ночь не мог толком уснуть и размышлял о том, что хорошо теперь у меня есть друзья. А также было чего и бояться. Ведь сейчас еще идет война и в любой момент его могут найти или хуже того увидит кто-то из мирных людей и сдаст. Я желал помочь этому мальчику.

 

Война-это сплошные утраты и ненависть к своему врагу. Постоянные конфликты и вражда на пустом месте. В войне нет победителей ,кроме самих затейников, которые не участвуют. В войне Вы лишь инструмент, что должен выполнять приказы беспрекословно.

Война-это когда дети уходят из детства идут сразу во взрослую жизнь. Когда жизни рушатся или разбиваются и больше не соединяются.
Это горящие поля, что издают крики боли. Птицы, что бегут вон от звуков выстрелов и взрывов. Земля, которая искалечена воронками и выжжена слепой яростью людей. Земля, что забирает каждый день по несколько тысяч людей к себе в недры. Ветер, что слышит рассказы мирных людей и тех, кто введен жить в окопах.

Все вышеперечисленное лишь мое представление о таком событие как война. Оно исходит из слухов и рассказов взрослых. До конца я не имею представления.

Утром крики по всему городу пробудили наш небольшой город. Так приносилась весть о том, что наши солдаты выиграли одну из важных битв. Это была не моя додумка, новости дошли с фронта по всем городам от солдат. А солдаты уже рассказали близким, таким образом все и узнают сейчас новости с фронта.

Я же пошел повторять свои обычные утренние процедуры. Сначала в ванной душ и чистить зубы. А уже потом на кухне завтрак. Приходилось ждать пока уйдет мама, чтобы брать незаметно еду. А затем на всех парах я ехал к Лайке и новому другу из плена.

-Слушай, мы с тобой уже знакомы несколько недель. А я не знаю ,как тебя зовут.
-Мое имя ты знаешь, Ульрих.
-А моё, Стёпа.
Мы пожали друг другу руки. А ещё лайка прыгнула лапами сверху на наше рукопожатие.
-Стёпа, ты говоришь, что сбежал из лагеря.
-А почему тогда тебя никто не ищет
-Солдаты не перекрывают город

Возможно потому как солдаты ещё не обнаружили мою пропажу. Ведь кроме меня там много пленников и постоянно кого-то убивают.
-А ты можешь подробнее рассказать об этом месте

Туда свозят всех кого ловят на ближайших территориях. Лагерей подобного плана и назначения целое множество.
Я же очутился там со своей семьёй. Когда мы пытались вернуться обратно к себе на родину. Солдаты остановили наш автомобили перед аэропортом, нас выкинули из машины и начали избивать.
Кормят в этом лагере ужасно. Вода и немного хлеба каждый день. Люди умирают от мора. Заключённых избивают и заставляют доносить. Если надсмотрщикам что-то не нравится, они могут мучать тебя и запирать в индивидуальные камеры.

-Какой ужас! Это же бесчеловечно и несправедливо по отношению к этим людям.
-Видишь ли Ульрих. В том месте нет никаких законов и правил. Там ты никто и любые другие заслуги обнуляется.
-Не волнуйся, Степан. Пока ты пол моим присмотром и лайку тоже в обиду не дам. За это время мы стали хорошими друзьями.
-Ульрих, я бы хотел тебя попросить. Сейчас только тебе я могу доверять и знаю ,что ты поможешь.
-Мои родители в той ужасной крепости!
-Если я вдруг погибну, сообщи им, что я их любил.
-Я обещаю тебе, Степан.

Слушай, у меня есть хороший план как тебя спрятать. Недалеко от леса есть заброшенный поселок ,сколько я помню. Можно обустроить тебе жильем там в подвале дома. Когда я был поменьше ,помню что залезал в один из подвалов и играл там в прятки. Скорее идём туда.
Мы побрели от дома по опушкам леса, вместе с Лайкой. Полянки были ухабистыми и на каждой можно было споткнуться. Деревья изогнутые и могучие. Впереди на подходе виднелись обломки зданий из кирпича и дерева.
Кажется вот это дом-сказал я и отворил дверку подвала.

моя группа

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *