Люто задолбала пропаганда ведра с крабами.

 

Поясняю. Вот есть у нас повесть про…, ну пусть будет — про волшебную страну с эльфами и драконами.

Момент раз — там ОБЯЗАТЕЛЬНО будут люди. Даже если фентези совершенно охалпелое. Даже если действие происходит на другой планете, в другом измерении или в откровенно-невозможном мире.

Момент два — главный герой обязательно либо будет человеком сам, и все остальные будут признавать его безусловное превосходство (как вариант — это будет конечная цель сюжета), либо если герой не-человек, то он будет стремиться стать человеком.

Почему Ну ка-а-а-ак же, люди же венец творения, самая-самая лучшая раса на свете, а все остальные расы им завидуют…

Особенно «весело», в больших кавычках, натыкаться на такой пассаж со стороны какого-нибудь оборотня или дракона, читай, существа, превосходящего людей буквально по всем и каждому параметрам. И да, тоже завидующего и мечтающего стать человеком. Зачем А чёрт знает…

 

Вспоминается диалог у фонтана в диснеевском «Геркулесе»: «Ты знаешь, всю свою жизнь я только о том и мечтал, чтобы стать таким как все!» — «То есть мелочным и бесчестным» — в точку, Мег, именно так это и выглядит. Причём у Геркулеса-то как раз были причины такого хотеть, ему его суперсила всё детство испортила. А вот откуда берётся подобное нытьё про зависть к простым человекам у всяких там супергероев, киборгов, мутантов и прочих, кому их сверхспособности никак не мешают — ба-а-а-альшой такой вопрос!

Добил до нажатия кнопки «выплакаться» сюжетный квест в очень популярной нынче песочнице, кто играет, те узнают. По квесту имеем гомункула, то есть искусственно выращенного в пробирке человека, который живёт намного дольше людей, причём сохраняя молодость и красоту. Намного превосходит их как в бою, так и по интеллекту, легко обскакав всех городских алхимиков, почти не чувствует холода, почти не нуждается в отдыхе. Да еще и одарён творческими способностями… и при этом выдает ровно это же нытьё про «человеком быть хочу» и даже добивает совершенно убойным доводом «гомункулы несовершенны, в отличие от идеальных людей».

Чтоб я таким несовершенным был, дружище. Может, махнёмся не глядя, а

Авторы подобных произведений, вам ЧСВ не жмёт Или может, наоборот, комплексуете, что сами-то ни лицом, ни телом особо не вышли Сходите к психологу.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *