Задолбали стереотипы о профессии юриста

 

Точнее, люди, которые отказываются немного подумать, прежде чем говорить о том, как же юристам легко, как же юристом быть выгодно. Ведь за какую-то бумажку или просто совет они берут большие деньги, или почему же юристы за такие деньги не дадут железную гарантию результата, или, ещё лучше, «почему бы им не взяться за дело за процент от выигрыша», чтобы при проигрыше я ничего не платил.
Во-первых, юристом быть всё же не так легко, как многим представляется. Неспроста эта профессия требует высшего образования — желательно, в лучших ВУЗах страны, и кроме того, здесь очень ценится практический опыт. Мы постепенно продвигаемся к англо-американской модели, в которой не просто нужно ориентироваться в законодательстве, которое к тому же серьёзно меняется год от года, а обязательно следует знать разъяснения Верховного и Конституционного судов, последние тенденции судебной практики и отдельные значимые дела, поскольку именно от этого зависит, как будет применяться закон. Чтобы оставаться востребованным — юристу нужно постоянно обновлять свои знания.

Да, технологии делают легкодоступными и сами законы и образцы документов, но только в самых простых случаях их может правильно применить неспециалист. Юрист скажет, действительно ли у тебя тот самый простой случай, по которому есть готовый образец, а если случай не совсем тот, если образец не подходит, то объяснит, что делать.

И вот по этой причине юридические услуги оцениваются порой недёшево. Сюда вкладываются и знания, и опыт, и большой труд по подборке и анализу нужных документов и практики, по составлению стратегии, по подготовке пояснений и выступлений в суде.

Но с другой стороны, неверно считать, что все юристы купаются в золоте. Да, есть адвокаты-звёзды и руководители юридических служб, но далеко не каждому платят миллионы денег за выигранное дело или сотни зеленых президентов за одну бумажку.

Про гарантии следует поговорить отдельно. Специалист может отвечать только за свой труд, за то, что он приложил максимум усилий к тому, чтобы выполнить поставленную задачу, вложил свои знания и опыт. Если задача сформулирована четко и успех в выполнении зависит только от него, то он может взяться гарантировать и общий результат.

Тут, да, можно сравнить его с поваром или тем же таксистом. Нужен договор, нужна доверенность — пожалуйста, по вашему заказу их составит юрист — и с тем содержанием, какое попросите. Попутно будет разъяснено, что из задуманного можно реализовать по закону, что нельзя, и если нельзя, то будет предложен альтернативный вариант.

 

Но совсем другое дело — если речь идет о судебном процессе. Решение принимает судья, многое также зависит от действий и документов от других участников, и максимум, что может гарантировать юрист — что он честно предупредит клиента о силе или слабости его позиции, обо всех возможных исходах, и приложит все усилия, чтобы обеспечить лучший из них. И именно поэтому мало кто возьмётся за дело, которое будет оплачено только при выигрыше.

Это скорее сравнимо с профессиональным спортом — многое зависит от рефери, от другой команды, да даже от состояния поля. Спортсмены, которые не имеют иного занятия и дохода, вкладывают всё время и силы в любимую игру. Готовы ли они получать призовые при победе и больше ничего Если да, то очень немногие.

Да, можно представить себе случай, в котором выигрыш почти обеспечен, дело простое и подводных камней не предвидится. Например, есть документы о долге и подтверждение, что он не оплачен. Юрист оценил бы риск неблагоприятного исхода, допустим, в пять процентов — а он всё равно всегда есть — и взял его на себя. В спорте это будет такая аналогия — твоя команда на пике формы, а команда соперников из низшей лиги, играет не в полном составе и притом без половины снаряжения; теоретически ты можешь проиграть и в этой ситуации, но это маловероятно.

Но тогда клиент скорее решит, что в таком простом деле справится и сам. А если привлечёт юриста, то потребует от него ещё и дополнительной гарантии — например, что долг не только будет взыскан судом, но и реально выплачен. А это отдельная и непростая иногда задача. Аналогия из спорта — обещай, что ты не просто выиграешь у более слабой команды, а с феерическим голом с середины поля.

Встречал такое мнение у нескольких адвокатов — если вам говорят: «Мы ваше дело обязательно выиграем», — бегите оттуда, это в лучшем случае непрофессионалы, а в худшем мошенники.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *