Приколист.

 

Приколист. Теплый ласковый ветерок легонько шевелил густые заросли цветущей сирени. Вся Пролетарская улица в небольшом городке Ч. утопала в этом чуде. Именно здесь, в этих кустах и выбрал себе

Теплый ласковый ветерок легонько шевелил густые заросли цветущей сирени. Вся Пролетарская улица в небольшом городке Ч. утопала в этом чуде.

Именно здесь, в этих кустах и выбрал себе место для засады инспектор ДПС Валентин Морозов по прозвищу Пончик. Вот уже целую неделю он только и занимался тем, что караулил и штрафовал своего злейшего врага еще со школьной скамьи Серегу Караулова.

Их противостояние началось в 10 классе. В то время Валентин, здоровый детина ростом под 1,9 метра, единственный сын зам председателя местного горисполкома и завуча школы, был несомненным авторитетом не только класса, но и школы.

Нет не учеба, а собственное здоровье, да и родители придавали этому авторитету несомненный плюс. И все было хорошо, пока в их классе не появился худощавый, в очках, небольшого роста паренек. Ну, натуральный ботаник.

Валентину сразу не понравились карие глаза новичка, которые бесстрашно и насмешливо блестели за стеклами очков. Да и учился он в отличии от Валентина очень хорошо. Что бы его не спросили на уроках, на все был ответ.

Вот и решил Морозов подмять его под себя, показать, кто в классе главный. Несколько раз он проводил с Серегой профилактические беседы на кулаках. Кто ж знал, что характер у новичка окажется такой скверный и несгибаемый.

Нет, он не жаловался взрослым на побои. Он объявил Валентину личную вендетту.

То, тот прокатится на рассыпанных карандашах и грохнется во весь свой немаленький рост на виду у всей школы. То, опаздывая на урок, приклеится к дверной ручке. То, съест принесенный из дома бутерброд, а потом внезапно заснет посреди урока. И разбудить его не сможет даже директор школы. То, внезапно прихватит живот, и этот день он проведет в школьном туалете.

Много было таких приколов. За их противостоянием наблюдала уже вся школа. От былого авторитета уже не осталось и следа.

Но ни разу никто не поймал Сергея на горячем. И здесь уже этого небольшого ботаника стали уважать не только ребята, но и кое-кто из педагогов за его характер, за хорошую учебу, за настырность.

А Валентин, наоборот, превратился в объект насмешек. Но подойти к Сергею и предложить выкурить трубку мира было выше его сил. Так они и закончили школу непримиримыми врагами.

После школы их пути разошлись. Валентин отслужил в армии в строительных войсках, затем, благодаря связям отца, ему удалось устроиться на службу в местное ГАИ. Спокойная жизнь, взятки с автолюбителей практически вернули ему прежнее самомнение. Он опять чувствовал себя пупом земли.

А Сергей после школы поступил и блестяще закончил ВУЗ с биологическим уклоном и затем работал в каком-то страшно секретном НИИ.

 

Спокойная жизнь инспектора Морозова закончилась неделю назад, когда в остановленном новеньком, сверкающем ярко синими боками джипе он увидел своего давнего недруга.

Как так, даже он при всех своих сверхдоходах не может себе позволить купить такой автомобиль, а этот несчастный ботаник может. Да кто он такой

И началось. Валентин полчаса измывался над водителем, но все равно нашел за что сорвать штраф. С этого дня все его мысли были направлены против Сергея. Каждый день он отлавливал ненавистный джип и подолгу разбирался с водителем.

А сегодня он даже спрятал свой служебный автомобиль, а сам заныкался в кустах сирени. Сегодня он должен был наказать своего врага по крупному. Решив пропустить джип, затем засвистеть ему вслед, но так, чтобы водитель не остановился, а затем объявив, что тот скрылся и не подчинился требованию инспектора ДПС.

Сняв фуражку, Валентин вытер большим платком вспотевший лоб. А вот и долгожданный джип. Держа в одной руке полосатый жезл, в другой свисток, инспектор приготовился выскочить из засады. Все пора.

Ободрав щеку сучком сирени, Валентин кубарем выкатился из кустов в тот момент, когда джип поравнялся с ним. Сунув свисток в рот, он приготовился дунуть в него изо всех сил, но …. Глаза инспектора округлились, рот широко открылся.

С водительского места на него смотрел не ненавистный враг, а собака в солнечных очках. Обомлевший инспектор сделал невольное глотательное движение и свет померк в его глазах.

Очнулся он уже в больничной палате с ощущением пустого желудка и некоторой мокроты в трусах. Увидев над собой склоненное лицо в белой шапочке, он простонал:
— Что со мной Где это я

— Ой, милок! Очнулся, ну слава богу, а то мы уже переживать стали. Хорошо хоть тебя молодой человек на джипе вовремя тебя привез. Ты ж свисток проглотил, 4 больших клизмы пришлось тебе сделать, пока он вывалился. А ты все не очухиваешься и не очухиваешься. Ох, и опасная у тебя работа.

Ладно, очнулся и то хорошо. Счас врача позову, да и спаситель твой в коридоре ждет.

В это время дверь в палату приоткрылась, и появился худощавый молодой человек в очках, за стеклами которых насмешливо поблескивали карие глаза. В руках он держал сетку еще советских времен, в которой сиротливо болтались три мандаринки и один банан.

И свет опять погас в глазах инспектора ДПС Валентина Морозова по кличке » Пончик».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *