А был ли Санта

 

А был ли Санта Город мрачный, город серый, где почти всегда пасмурно, или идёт дождь. Если у вас есть перекидной календарь, то не забывайте его переворачивать каждое утро, чтобы не сбиться,

Город мрачный, город серый, где почти всегда пасмурно, или идёт дождь. Если у вас есть перекидной календарь, то не забывайте его переворачивать каждое утро, чтобы не сбиться, потому что легко можете потерять счёт дням, которые похожи один на другой.

Но даже этот Город очаровывает. В нём много старых особняков в стиле модерн. Мозаики, чугунные решётки, фигурные рамы у окон. Взлёты мостов над рекой, телебашня в туманной дымке, громады заводов и темные рабочие кварталы. Именно там ничего и не происходит, потому что людям, которые там живут, не до больших событий. Работа на заводах, семья, дети.

Дети, в мрачности и суете Города о них мало кто помнит. Но, раз они есть, значит, Город продолжается. Дети должны быть здоровы, сыты, одеты и обуты по погоде. Этого же вполне достаточно, верно Про окружающий мир и жизнь им расскажут в школе.

Но дети – они особенные существа. Они видят и замечают гораздо больше, чем взрослые. Чувствуют тоньше. Этим душам тяжело в Городе, который прячется в сумраке и заводском дыму. В отличие от взрослых, дети верят. В чудеса, радугу после дождя, сказки и Санта Клауса. И ждут от него подарков каждое Рождество. Эти подарки отличаются от тех, что им дарят на утренниках. В каждой игрушке, книжке, безделушке спрятан кусочек теплого света. Этот свет позволяет детям, как цветам, не завянуть, даёт им силы и радость. Такой «батарейки» хватает ровно на год. Поэтому каждое Рождество дети ждут подарков.

И вот оно, двадцать пятое декабря. Детвора кинулась к носкам, тапочкам, сапожкам, подоконникам. Но там… там было пусто. Ни у кого и нигде по всему Городу ни одного подарка.

Что-то случилось Что Почему А может, Санта пропал Или не было его никогда

…Мари с тоской смотрела на пустой стол у кровати. Вот уже четыре года подряд на нем появлялись несколько блокнотов. Каждый раз с новыми красивыми обложками, прошитые, как книжки. В них девочка рисовала и писала рассказы. И хватало как раз на год! Как же так Она должна что-то сделать. Мари вдруг поняла, что только она сможет помочь всем детям в Городе. Надо во что бы то ни стало узнать, почему нет подарков в этом году. А кто может помочь в разрешении таких загадок Наверное, детектив. Мария вспомнила, что в одном из ее блокнотов хранится визитка. Девочка подобрала ее на улице, потому что на визитке был нарисован красивый кактус. А о надписи Мари вспомнила только сейчас: “Эллари Куин, частный детектив, адрес Солтлейк стрит, 6”. Как все удачно складывается! Мари верила, что случайности не случайны.

***
– Мам, я не хочу идти в школу в форме!
– А тебя никто не спрашивает, хочешь ты или нет. Такие у вас правила. И точка.
– Можно хоть жилетку не надевать
– Нет! И застегнись на все пуговицы.
– Чтобы они там все пропали с этой неудобной формой, – сказал, насупившись мальчик. – А я хочу джинсы и тот мягкий свитер с оленями!

Но сказал он это тихо, чтобы никто не услышал.

***
В тот день Эллари уныло стоял перед столом шефа и выслушивал выговор за внешний вид:
– Мистер Куин, почему вы пришли на службу в таком виде Где ваш костюм, ботинки, плащ и шляпа Что это за маскарад Джинсы и толстовка Вы же детектив!
– Ну и что Разве мои навыки стали хуже от того, как я одет
– Нет! Ни в коем случае! Но… обыватели не будут воспринимать вас всерьез. Завтра же, завтра же, чтобы все как по регламенту.
– Слушаюсь! Как будто кого-то воспринимают серьезно из-за одежды, – вздохнул Квин, но так, чтобы шеф, конечно же, его не услышал.

Костюм. В нем не шагнешь, не побежишь нормально! И шляпа эта еще! Как кастрюля на голове. Такая нелепая. Ботинки, которые стучат каблуками по тротуару. Какая там неслышная походка Только что на цыпочках. Бред! Почему нельзя надеть свободную толстовку или рубашку, джинсы и мягкие кроссовки Они, по крайней мере, не стесняют движений.

Эллари Квин – детектив, которому недавно исполнилось тридцать шесть, вышел из конторы и побрел по улице. Как он стал детективом Его с детства привлекал поиск. Не важно, чего. Желание докопаться до истины, понять суть процесса или какого-то события. И вот что странно, именно результат был ему не важен. Закончив одно дело, Эллари с удовольствием брался за следующее. В школе у него были лучшие рефераты и доклады. Иногда даже учителя удивлялись, где он находит столько интересных вещей.

Детективу всегда хотелось, чтобы у всех все было хорошо. Семьи были полноценными, без насилия и скандалов, на работе не было зависти, наушничества и сплетен. Эллари любил новости, и даже пикантные, но чтобы рассказали – и все. И лучше узнавать из первоисточника. Наверное, еще и поэтому он пошел в детективы. Чтобы помочь этому миру стать лучше и справедливее.

К своей работе мистер Куин подходил, можно сказать, творчески. Однако долгая монотонная работа, например, сведение воедино и сопоставление цифр и, упаси Боже, графиков, вызывали в нем чувство безысходности и желание выйти если не в окно, то хотя бы в дверь, чтобы подышать воздухом.

Когда Эллари подошел к своему дому, то увидел сидящую на ступеньках крыльца девочку.
– Добрый вечер, юная леди!
– Добрый! Вы, кажется, мистер… Куин
– Да, он самый и есть, – Эллари внезапно стало неуютно.

 

Что нужно от него этой девчушке На вид ей лет десять-двенадцать. Взгляд больших зеленых глаз серьезный, нет в нем детской беззаботности.
– Вы… э-э-э… ко мне по делу
– Да!
– Скажите, пожалуйста, как вас зовут
– Мари. И я к вам по очень важному делу.
– Ну что ж, пойдемте ко мне, на улице важные дела не обсуждают.

Пока Мари шла за детективом по коридору, то подметила, что в доме было прибрано, а на подоконниках стояли горшки с растениями – привычными ей и очень диковинными. Девочке было очень любопытно, но лезть с расспросами она не решилась: вдруг мистер Куин выгонит такую несерьезную болтушку.

В кабинете Мари сразу же забралась в большое кресло, которое стояло у окна. Эллари сел за стол, насколько мог принял серьезно-деловой вид, достал блокнот и сказал:
– Я слушаю вас.
– Вы же знаете легенду о Санте и его подарках со светом внутри
– Да, слышал.
– Так вот, это не легенда. Дети Города каждый год получают такие подарки. И я не исключение. А в этом году никто ничего не получил! Мы так ждали! Санта никогда не оставлял нас.

Эллари посмотрел на девочку. Она ведь сейчас не только о подарках, а том, что их бросили. Об обманутых ожиданиях. Но был ли Санта Может быть, подарки дарили родители
– А вы уверены, что подарки делал именно Санта
– Вы мне не верите, да А кто же Мы никогда не говорим родителям, чего хотим на самом деле. Но получаем именно то, что больше всего нам нужно.
– А с чем же вы пришли ко мне
– Я думаю, что с Сантой что-то случилось. Может, его похитили или… – Мария побледнела и замолчала.
– Вы что же, хотите, чтобы я его вам нашел – Куин не сдержался и повысил голос.
– Да, но я не просто хочу, я прошу вас. Помогите, пожалуйста.

Эллари вздохнул. Ну вот и как Отказать, бросить эту растерянную душу А начать расследование Кто узнает, прости-прощай карьера. Детектив ищет Санту! Н-да.
– Я подумаю, что можно сделать, мисс. Напишите, пожалуйста, ваш номер телефона.
– Спасибо вам! Если будете звонить, то представьтесь моими учителем по химии, мистером Нортном, на всякий случай.
– А как вы собираетесь добираться до дома, ведь за окном уже ночь! И что вы скажите родителям
– У меня есть еще час до их прихода. Я успею вернуться домой. Доеду на трамвае.
– Нет, позвольте я вызову вам такси. Мне так будет спокойнее.

Эллари проводил Мари до машины, вернулся к себе и постарался вспомнить все, что он знал о Санте.

Итак, вроде бы это старик, а вроде и нет. Но по легенде он то ли живет в старой городской башне, то ли приезжает туда на время. Может, начать с нее Да и идти здесь недалеко. Если и начинать, то с именно с нее.

Мистер Куин шел по почти безлюдным улицам. Дождя сегодня, слава Богу, не было. Только сырость. Фонари светили неярко, но приятно. Эллари давно не помнил такого тихого вечера. Башня темным силуэтом виднелась между домами. Еще один поворот, и детектив был у цели. Красивое здание. Украшено тонким шпилем, и драконами, сидящими в разных позах, – с распахнутыми крыльями, с ощерившимися клыками и свернувшие хвосты восьмеркой.

Дверь оказалась не заперта. Эллари вошел в вестибюль. Пыльно, сумрачно, тихо и гулко. Наверх вилась чугунная лестница. Детектив стал подниматься по ступеням. И чем дальше он шел, тем тревожнее становилось у него на душе. В груди он почувствовал холодок, который нехорошо напоминал страх. Эллари вдруг захотелось не разбирая дороги кинуться вниз, прочь отсюда, и бежать не оглядываясь. Но он продолжал подниматься.

На втором этаже была несколько дверей. Из-под одной виднелась тонкая полоска света. Эллари на цыпочках подкрался и прислушался. Тишина. Детектив осторожно повернул ручку, дверь неслышно приоткрылась. И снова тишина. Эллари подождал еще несколько секунд и резко распахнул дверь.

Там его ждал Санта. Такой, как о нем говорилось в легенде. Плотный седой старик, в красно-белом костюме, черных сапогах, за одним исключением. В легенде говорилось о веселом и живом человеке. А перед Эллари лежал труп. Рядом с телом валялись книги и деревянная приставная лестница со сломанной ступенькой. Видимо, старик полез за книгами, ступенька не выдержала, он упал и сломал себе шею. У окна стоял письменный стол, на котором лежала засаленная конторская книга. А у двери в углу Эллари заметил здоровенный красный мешок, доверху чем-то набитый.

Как быть Вызвать полицию Вместе с ней набегут репортеры, а уж эти хорьки разнесут весть о гибели Санты по всему Городу. Что же будет с детьми С теми, кто каждый год ждет чуда А ведь чуда не случится! Отныне и пока стоит Город. Он забрал к себе героя своей же легенды. Или нет. Ведь Санта не работает каждый год сутками, верно Башня давно заброшена. Переодеть труп тоже не должно быть особенно сложно. Но вот где оставить тело, чтобы это не вызвало вопросов

Эллари знал, что справится со всеми проблемами, потому что нельзя, нельзя, чтобы в этом Городе не осталось места для чуда. Санта должен остаться не только легендой.

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *