Однажды я решил уйти, или История о том, как не можешь покинуть Болото…

 

  … В тот день ничего не предвещало негатива. Я пришёл как всегда своевременно, то есть пока меня не начали крыть всевозможными херами и проклятьями, и даже начал позитивно раскидывать всевозможные варианты посуды, напитков и объяснений в бар. Ничего не предвещало беды. Но тут, «вдруг, откуда ни возьмись», появилась ОНА!!!
   Любовь Дмитриевна всегда была «желанной» персоной: от неё старались испариться офики, менеджер каждый раз делал вид, что он шланг или тумбочка, а бармены постоянно выхватывали ебических звиздюлей так, как будто это было их призванием. Именно сегодня она решила доколебаться до меня.
   — Здравствуй, Дефиз. Я смотрю, тебя требования нашего ресторана совсем не интересуют — с вожделением вопросила Она.
— В каком смысле , Любовь Дмитриевна — ответил я вопрошающей.
— А в таком, что опоздать на 5 минут для тебя вполне нормальное явление, тем более, что ты вышел в чёрной футболке, а не как положено.
Если бы сейчас из-под барной стойки выскочил Ургант в красных трусах с криком «Нееедоооёёёбыыы!», то я бы не удивился, ибо он точно бы выразил моё мнение по поводу её слов. Но, несмотря на моё внутреннее негодование по поводу претензии, я ответил вежливо:
— Любовь Дмитриевна, я задерживался крайне редко. Тем более, что официально сотрудник, согласно ТК РФ, имеет право на 15 минут задержки. А про то, что после тяжёлой смены белая футболка подозрительно смахивает на флаг ЛГБТ, я говорил и нашему Батьке и Богу всея ресторации неоднократно. Вот и закинул оную в стирку…
— Дык надо завести белых футболок две или три. — решила сумничать Княжна.
— А то я об этом не заботился — парировал с саркастической улыбкой я. — Просто за предыдущие 10 дней без выходных все три пресловутые обрели камуфляж цвета радуги…
— Меня не интересуют твои оправдания. — ответила на мои апелляции Любовь Дмитриевна. — Надо было раньше об этом заботиться.
И, прельстившись своим превосходством, повернулась ко мне кормой и начала удаляться в сторону манагерского ложа.
«Ну ок, дорогая Княгиня Гондонская!» — подумал я в тот момент. «Отольются ещё кошке мышкины страдания!»
Рабочий день только начинался…

***

В середине бизнес-ланчей ей взбрело в голову посетить наше Царство Неналитых Напитков. За такое святотатство, ибо прожжёные менеджеры себе такого не позволяют, у нас на районе интеллигентные персоны без разговоров отстреливают. Но тут одно из двух: либо речи мои утренние ей не по нраву пришлись, либо она обезумела сверх нужной нормы. А поскольку управляющая личность не имеет права встретить отказ, то пришлось милостиво впустить её, скрипя зубами и громко и ёмко матерясь про себя. Увы, это был пат.
— Почему пятна морса на рабочей поверхности, а — с доброжелательной улыбкой Ехидны вопрошала она . — Почему посуда не на своих местах и ненатёртая
— По одной простой причине. — просто ответил Макс, мой напарник. — Кассету с посудой только что я принёс, а морс офик разлил.
— Меня не волнуют причины, я хочу знать, почему последствия не ликвидировали Дефиз, ты долго будешь препираться
Ну ахуеть теперь… Отвечает Макс, а препираюсь я
— Любовь Дмитриевна, я, конечно, понимаю, что вы — управляющая, а я — обычный бармен, но… Сейчас бизнесы, и не самое время выяснять и докапываться…
В тот момент у неё был вид такой, как будто домашней кошке специально на хвост встали. Не считая того, что она стала пунцовой, тяжело выдохнула носом, развернулась и нервно ушла в сторону манагерской.
Макс смотрел ей вслед, после чего обернулся ко мне и спросил :
— Это у неё недотрахи или она на тебя зуб точит
— Ну, тут одно из двух. — ответил я. — И после сегодняшнего утра она, вестимо, решила доебаться…
Рабочий день близился к 15:00.

***

 

Тем же вечером она подходила к барной стойке ещё несколько раз. То ей кофе не понравился, который я сделал ей «как обычно» : капучино с корицей и сиропами «лесной орех» и «мята», то вдруг она заметила, что я отдаю коктейли «по своим каким-то представлениям, а не по ТТК нашего заведения», а ещё снова сделала замечание по поводу чёрной футболки.
Уже к 9 вечера я начал вскипать.
— Макс, ну это пиздец! Она сейчас меня реально выбесит!
— Да будь спок, не обращай внимания. Она сейчас, наверное, домой поедет и успокоится.
Но предположение Макса оказалось далеко от истины. «Покой мне только снился…»
Она подошла к бару:
— Максим, ты сейчас идёшь домой, а Дефиз остаётся до конца. Я проконтролирую замывку.
Макс посмотрел на неё взглядом долгосрущего филина:
— Любовь Дмитриевна, у нас ещё ленты сервисов идут, я не смогу оставить Дефиза одного!
— Это не обсуждается. Ты идёшь домой.
Это было последней каплей моего терпения. Просто оставить одного бармена, тем более в такой вечер, было, мягко говоря, не рациональное решение.
— Любовь Дмитриевна, ну это, мягко говоря, гондониссимо. А грубо выражаясь, ну это пиздец! Я один не вывезу, и замываться овердохера. Вы сами-то отображаете — я уже начал закипать от необъективности её решений.
— Ты как со мной разговариваешь, щенок — Управляющая стала похожа на бешеную кошку. — Ты совсем страх потерял Да я тебя…
— Что Уволите Да хрен вам! Я сам ухожу! Райт нау, мать вашу!
Я сорвал с себя фартук, бросил его на барную стойку и пошёл в сторону стафф-гардероба. Мне вслед что-то кричала Любовь Дмитриевна, ей что-то громко говорил Макс, но мне уже было побоку. Я просто шёл и думал: «Ладно, хуй с этой дырой. Но я это больше не смогу терпеть. Личное нельзя перекладывать на работу. Впрочем, похер. Пусть сами справляются, но без меня. Гуд лак!»
Уже на выходе меня догнал Макс.
— Собрался меня останавливать — сквозь зубы, но без тени злобы я обернулся к нему. Уж кто-кто, а он мне сегодня точно не подговнил.
— Нет, я с тобой. Пусть сами разбираются, но в этом пиздеце я точно не хочу вытягивать один.
— Ок, бро. — Я нашёл в себе силы улыбнуться. — Пойдём курить, что ли…

***

Утром я проснулся от звонка. С бодунища я не сразу разглядел абонента. Это была Любовь Дмитриевна.
— Алло, Дефиз
— Да, внимательно. — Желания общаться не было, но всё же… Может, чего дельного по поводу увольнения скажет.
— Я вчера очень неправильно повела себя, поэтому прошу извинить меня.
Вот это номер в нашем цирке! Я даже опешил.
— Эм…
— Ты очень хорош в своём деле, и, как я понимаю, ты лидер в вашей барменской команде…
— Нет, — перебил я её, — просто у нас мушкетёрские принципы. И если один винтик вылетает из всего механизма, то оный перестаёт функционировать.
— Вот я и прошу тебя остаться…
— Боитесь, что весь механизм перестанет работать
— Да. — ответила она честно. — Но я и сама понимаю, что была не права.
— Любовь Дмитриевна, я могу вас попросить
— Что угодно…
— Больше не придирайтесь. У нас всегда всё схвачено, будь то кто-то опаздывает или какой-либо фарш-мажор. У нас всё под контролем.
— Я поняла. Ещё раз прошу извинения.
Я лишь вздохнул и положил тубку. Похоже, я и сам уйти не смогу…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *