Надежда попасть в рвй

 

Надежда попасть в рвй Порой меня охватывает тревога: а вдруг мы уже в раюСтанислав Ежи Лец.После 11 лет обучения в школе я осознал, что она поможет мне попасть в рай. Эта мысль посетила мой

Порой меня охватывает тревога: а вдруг мы уже в раю

Станислав Ежи Лец.

 

После 11 лет обучения в школе я осознал, что она поможет мне попасть в рай. Эта мысль посетила мой разум, когда я бродил по узким, тёмным и печальным коридорам родной школы. Мне всегда было непонятно, кто и зачем выключал свет в этих отеческих стенах. И решил осветить помещение, включил лампочки. Оказалось, что они не работают. Я был опустошён, ведь надеялся на них. Но мысль о рае не давала мне покоя. Да, лампы не работают, но ведь они могут светить. Прозвенел звонок.
Я зашёл в класс и уселся за последнюю парту. До 11 класса дошли немногие: кто-то ушёл рано, кто-то прямо во время урока и не вернулся, а кто-то – я. На занятиях уже давно не говорили чего-то нового, уже всё было понятно с этой жизнью. Но сегодня учитель вошёл в кабинет и объявил: «Вы можете попасть в рай». Я был ошеломлён, ибо недавно думал о том же самом. Он добавил: «В случае успешной сдачи государственных экзаменов у вас сразу вырастут крылья, которые позволят вам, подобно ангелу небесному, улететь отсюда». Это было ожидаемо, ведь итогом пути должно быть суровое испытание. И свыше будут судить нас, хорошо ли, правильно ли мы тут жили своею двоечною жизнью. Но учитель, сказавший эти слова, меня ненавидел. Все эти бесчисленные и навсегда ушедшие годы он убивал во мне всякое чувство добра, словно выкапывал семена любви из сада счастливой жизни. И тут он резко и неожиданно подошёл к последней парте, где сидел я, и прошептал: «Твой экзамен я буду проверять лично». После сказанного я мучительно думал и осознал одну несомненную истину: надежды больше нет. Почему так Ведь учился и жил я неплохо, не хуже других, пусть другие проверяют, с кем у меня лучше отношения… Но всё напрасно, пути его неисповедимы.
Экзамены подкрались также незаметно, как и смерть приходит к человеку, когда он её не ждёт. Я усиленно готовился, надеялся, что мне хватит накопленной мудрости. Пришёл Судный День. Толпу людей завели в один из мрачных и страшных кабинетов нашей школы, где над каждой партой стояли охранники, словно адвокаты дьявола. Раздали задания. Начали писать. Через три быстрых часа я всё сделал. Боялся, что абсолютно всё неправильно. Многие закончили раньше и уже со страхом в душе стояли в очереди к преподавателям, чтобы они сразу проверили наши работы. Но рядом с другими стоял тот самый ненавидевший меня. Мне сказали, что он будет лично проверять мою работу. Один единственный. Казалось, что моё ожидание было подобно ожиданию расстрела. Некоторым ставили двойки и позорно выгоняли из жуткого кабинета. Я не понял, почудилось ли мне это, но когда человек выходил за дверь, он словно испарялся в воздухе, будто его никогда и не было. Я подошёл к учителю, он взял мой листок и начал смотреть на него своим дьявольски стеклянным взглядом. Через мгновение он со всей строгостью и остервенелостью сжал работу в своих толстых руках и сказал: «Ты никогда не попадёшь туда», после этого яростно скомкал лист и бросил в моё бедное, худое, испуганное и уже казалось, что морщинистое лицо. Я понял, что бессилен перед якобы праведным судьей и пулей выскочил из кабинета. Очень боялся, что испарюсь, как и другие, но к моему удивлению, ещё жил и чувствовал эту печальную жизнь.
Я зашёл в какую-то комнату, где в углу висел портрет моего учителя и и судьи, и забился прямо в этот роковой угол и начал рыдать от вселенской боли и несправедливости бренной и плотской жизни. В дверь постучали. Вошёл неизвестный человек, одетый в белую мантию, подошёл ко мне, сел на колени и со спокойствием и кротостью ангела сказал: «Ты имеешь право на счастье, ты нигде не согрешил. Просто ты, по мнению судьи, недостаточно хорошо знал его предмет. Ты достоин быть там. Но хочешь ли ты этого». Я с космической радостью прокричал во весь голос: «Да!». Человек дружелюбно и с любовью кивнул мне и тут же испарился, как последний снег перед яркой и тёплой весной. Через секунду я вышел счастливым из этой комнаты. Передо мной неожиданно появилась лестница, ведущая в небо, никого вокруг не было. Я не стал ждать и с жадностью побежал по ней наверх. Я летел, не оглядываясь. Мне не хотелось смотреть назад, смотреть на печальное и мучительное прошлое, где были только одни страдания. В конце лестницы был божественный свет, который я давно ждал, который я ждал всю свою жизнь. Но каково было моё удивление, когда свет, казавшийся мне провидением Божьим, начал сгущаться в чёрное, безнадёжное, зловещее, страшное, как смертный грех, месиво, леденящее душу. Я остановился и осознал, что адская тьма движется прямо ко мне, хочет убить меня, словно я – средоточие смертельного зла во всём зверском мире. Я пишу эти убийственные строки на черновике, оставшемся с экзамена, и понимаю, что сейчас умру. Я стою на небесной лестнице и держу в руках этот небрежный текст. Я бросаю его вниз, на землю. Пожалуйста, кто найдёт его, запомните: там ничего нет

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *