Туманная свадьба

 

Туманная свадьба История эта произошла где то в 80-е годы с моим отцом и двумя его товарищами. Есть в окрестностях моей малой родины одно чудное место. Находится оно на дороге между двух

История эта произошла где то в 80-е годы с моим отцом и двумя его товарищами. Есть в окрестностях моей малой родины одно «чудное» место. Находится оно на дороге между двух небольших сёл и местные всегда старались обходить его стороной.

Отец и бабушка рассказывали, что в очень давние времена по этой дороге, ранней весной, ехала чувашская свадьба. На их пути лежало небольшое озерцо с деревянным мостиком. Когда возы заполненные людьми заехали на мост, тот не выдержал и позволил смерти и ледяной воде забрать десятки жизней.

Прошло время, мост восстановили ещё в царские времена, но люди историю помнили. Ходили слухи что туманными рассветами путник мог увидеть там огни и тени людей, услышать чудесные чувашские песни, ржание лошадей и крики о помощи.

Отец мой, да и его друзья, не были ребятами робкого десятка. Молодёжи в деревнях раньше было много, и отец с двумя товарищами, что называется — на слабо, поехали дорогой через это место, на мотоцикле, в другую деревню за выпивкой. Не доехав до злополучного места около 60 метров, Урал заглох на выезде из лесной чащи. Фары затухли, и пришло время звонкой ночной тишины. Товарищи выпали из мотоцикла собираясь завести его с «толкоча», но друг отца заметил начинающий сгущаться туман на мосту. Ребята нервничали, но попытки завести мотоцикл ни к чему не приводили. Неожиданно для всех троих, отдаленно стали слышны песни и ржание лошадей. Сквозь туман проглядывался свет фонарей. Отец говорил, что в тот момент, они все просто стояли в ужасе, не зная что же именно стоит им делать. Звуки становились всё ближе, а туман всё гуще, и тогда, как говорил отец, их словно что то одернуло. Они не стали кричать или убегать. Несговариваясь товарищи тихо развернули мотоцикл и под симфонию старых песен и звон колокольчиков, толкали его прочь от этого места, толкали и читали молитвы какие только знали. Пройдя так добрую сотню метров, фары мотоцикла на секунду зажглись и снова потухли. Это был словно сигнал. Заведя Урал и сев на него, они умчались оттуда как можно быстрее.

 

Эту историю они рассказали по приезду, и что удивительно, их не подняли на смех и не считали лгунами.
А одна старая бабка услышав эту историю от моего отца, сказала о том, что в ту ночь была годовщина смерти этой свадьбы.
Такая вот история и легенда есть в моей деревне.

Автор: Вежливый Граф

Больше произведений в группе ВежливыйГраф

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *