Пацаны и войнушка.

 

Пацаны и войнушка. Было это в 70-х годах прошлого столетия. Жили мы тогда в небольшом поселке в Вологодской области. Мать - учительница в школе, отец - машинист паровоза, постоянно в рейсах.

Было это в 70-х годах прошлого столетия. Жили мы тогда в небольшом поселке в Вологодской области. Мать — учительница в школе, отец — машинист паровоза, постоянно в рейсах. Присматривала за нами бабушка, папина мама.

Из всех гаджетов в то время был небольшой радиоприемник, который стоял на небольшой полочке и бормотал только одну программу. Да что говорить, книги интересные доставались только по большому блату, а читать только журналы и газеты нам было неинтересно.

Поэтому, дома делать было особо нечего (не с бабушкой же сидеть), и мы, пацаны, большую часть времени проводили на улице. А там дел у нас было невпроворот, да и компания подобралась подходящая. Все примерно одного возраста, год-два большой роли не играл. Только один появлялся на воздухе, как появлялись и остальные.

Каждая встреча начиналась с обсуждения, ну что сегодня, во что играем А игры были самые разнообразные. Зимой — это лыжи, снежные крепости, войнушка. Летом список был побольше. Здесь и походы на речку, в лес, прятки, городки, лапта и таже войнушка.

Только летняя война разительно отличалась от зимней. Чем Сейчас расскажу.

Градообразующим предприятием поселка, на котором работало большинство взрослого населения, был стекольный завод. Так вот, на этом заводе лежали целые горы белого песка. Куда он шел в производстве точно не скажу, не знаю. Но привозили его издалека на платформах, разгружали, а потом гусеничной техникой окучивали в большие кучи.

Эти горы никто не охранял. Правда завод был огорожен стеной из бетонных плит, но что пацанам какой-то забор. А песок манил своим необычным белым цветом, да и в солнечные дни так нагревался на солнышке, что не трудно было представить себе пустыню.

Вот в один из таких солнечных дней компания из 6 пацанов, возрастом 8-10 лет и отправилась в пески поиграть в войнушку. Через забор проникли без проблем, добрались до песка, скинули обувку, футболки, чтоб не испачкать.

Разделились на две команды. Одна разбежалась поодиночке и замаскировалась в песках. Они были партизанами и нападали из засады. А вторая команда должна была их отловить и обезвредить.

 

Партизаны разбежались в разные стороны, попрятались. Команда поисковиков под руководством Вадика, как самого старшего по возрасту двинулась на поиски.

Нещадно палило солнышко, ноги утопали в белом сыпучем песку, но поисковики упорно карабкались на самый верх насыпных барханов. Вадик рассудил так, что сверху будет легче выловить партизан. Вот пацаны добрались до гребня и залегли.

Вот и первый партизан появился. Держа наготове деревянный пистолет, как уж, на пузе среди песчаных холмов полз Валерка. Как коршуны, сверху на него обрушились каратели. Вскоре взяли в плен и второго из противников.

Оставался еще один, Андрюха. Но где же он Пацаны облазили все пески, но все безрезультатно. А время то идет, скоро и обед. Раньше с этим строго было. Если ты никого не предупредил, что задержишься, а бабушка разогреет обед и не дождется внуков, то вечером от родителей достанется. Мало не покажется.

Устали пацаны, уселись кружком на песок и стали звать Андрюху, чтоб тот выходил, они сдаются. И тут на склоне холма из песка, как тот лев, выскочил последний из партизан.

— Ага, не нашли. Да я вас давно всех перестрелял!
Размахивая игрушечным ружьецом кричал Андрюха.

Оказалось, что он закопался в песок с головой. На поверхности оставались только глаза, нос и рот. Спокойно полеживая в теплом песке, наблюдал как искали его друзья и в душе смеялся над ними, как здорово он замаскировался.

Сев на пятую точку он лихо помчался с холма. И тут …
Как в этом песке оказалась доска с гвоздем Может привезли откуда издалека, может местная. Но именно этот гвоздь и поймал задом Андрюха.

В этот раз с войнушки пацаны вернулись с настоящим раненым, которого вскоре увезли в больницу зашивать попу. Но вечером раненых было намного больше, почти у всех болела пятая точка. Родители учили пацанов уму — разуму.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *