Эх, Ромка, Ромка!

 

Эх, Ромка, Ромка! На небольшой привокзальной площади провинциального городка было шумно и многолюдно. Городские и пригородные автобусы периодически подвозили небольшие партии пассажиров,

На небольшой привокзальной площади провинциального городка было шумно и многолюдно. Городские и пригородные автобусы периодически подвозили небольшие партии пассажиров, которые, нагруженные тяжелыми сумками и баулами, быстро выгружались и спешили к железнодорожным кассам.

Вся эта суета совсем не раздражала Ромку, сидящего на скамейке под большой раскидистой березой привокзального сквера. Мысли его были направлены совсем на другое.

Скоро, скоро пригородный автобус привезет Ленку, его Ленку. Она жила в соседнем городе и сегодня должна уехать на учебу в железнодорожный техникум.

Руки его нервно теребили в кармане куртки небольшой флакончик духов, который он купил в подарок Ленке, чтоб душилась и не забывала его вдали от дома.

Периодически внутри его поднималась теплая волна, которая бросала его то в жар, то в холод. Настолько он волновался. В такие моменты он не мог усидеть на месте и кругами бродил по площади.

На дворе стоял июнь 1977 года. В свои 16 лет Ромка был высоким и сильным парнем. Активно занимался спортом, имел разряд по борьбе, занимал призовые места в городских и областных соревнованиях.

Однажды вечером, возвращаясь с тренировки, он увидел, как два пьяных мужичка пристают к девчонке. Девчонка была хрупкой, небольшого росточка. Она беспомощно оглядывалась по сторонам в надежде, что кто-то заступиться за нее. Но на пустынной улочке окраины городка никого не было видно.

И тут из-за крайнего дома вывернул Ромка. Сразу оценив ситуацию, он штопором вклинился между мужиками и девчонкой. Мужики опешили, а девчонка, пискнув, спряталась за его спиной.

Мужики хотели уже кинуться в драку, но их остановило спокойствие стоящего напротив парня. Ромка молча стоял и сверлил взглядом хулиганов. Зря он что ли он уже 4 года занимался борьбой, да и мужики были настолько пьяны, что еле держались на ногах. Разошлись они тогда без мордобоя.

Вот так он познакомился с Ленкой, со своей Леночкой, как он называл ее впоследствии.

Лена была постарше Ромки и в этом году закончила 10 классов и собиралась поступать в железнодорожный техникум. Она жила с родителями в соседнем городке, а в этот вечер задержалась в гостях у своей знакомой.

 

Обладая спокойным и немного робким характером, она тяжело сходилась с людьми. Наверное, поэтому и своего парня у нее не было. Ромке тоже не особо везло с девчонками, да и других забот было полно.

Но в душе у него что-то шевельнулось, мягкая и теплая волна прокатилась по телу. Ему понравилось, что эта девчонка, ростом чуть повыше его плеча, смотрела на него спокойно и уверенно, ни одной слезинки не было видно в ее глазах.

Он предложил проводить ее до автобуса. Она согласилась.
Так они стали встречаться. Несколько раз за прошедшие два месяца Лена приезжала к своей знакомой, и они гуляли до утра. Но чаще Ромка брал отцовский мотоцикл и ездил к Ленке.

Сердце его замирало, когда он брал ее маленькую ручку в свои руки, когда прижимал к себе ее нежное и трепетное тело. Он вдыхал в себя ее пахнущий цветами запах и не мог надышаться.

Два месяца пролетели как один миг. За это время Лена успешно сдала экзамены в железнодорожный техникум и сегодня уезжала на учебу.
Так как телефонов дома не было ни у него, ни у нее, они заранее договорились, что Ромка встретит ее с автобуса и посадит на проходящую электричку.

И вот он, волнуясь, мечется по привокзальной площади, ждет, когда приедет Ленкин автобус. А вот и автобус.

Стали выходить пассажиры. Один, второй, третий, а где же Лена. Лены не было. Злость и обида волной затопили душу. Ромка даже не мог подумать, что может что-то случилось. Одна мысль гвоздем застряла в голове, что бросила она его раз уезжает далеко и надолго.

Со злостью закинув флакончик духов в ближайшие кусты, понурив широкие плечи, Ромка поплелся домой.
В это время с другой стороны вокзала отходила электричка, через грязное и запыленное окно которой смотрела Лена.

Она приехала на два часа раньше на предыдущем автобусе. Уж очень ей хотелось побыть с Ромкой подольше перед долгой разлукой.

И эти два часа она просидела на перроне возле своих объемистых баулов, которые не на кого было оставить.

Глазами, полными слез, она смотрела на удаляющее здание вокзала и думала:
— Где же Ромка, почему он не пришел

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *